Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2005, 16:43 • Экономика

Отзывчивый ЦБ

Чтобы страховка не подвела

Отзывчивый ЦБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Центробанк с 21 июля отозвал лицензию у «Международного Банка Экономического Развития» (МБЭР). Соответствующий приказ был подписан накануне. Это далеко не первая лицензия, отозванная в российском банковском секторе с начала лета, однако впервые процедура коснулась банка, принятого в систему страхования вкладов. Вкладчики смогут получить свои деньги назад до официального признания банка банкротом.

Проводя инспекционную проверку МБЭР, Банк России выявил недостачу денежных средств в кассе кредитной организации на 89,2 млн. рублей, что составляет 51% от активов МБЭР. Такая недостача влечет за собой полную потерю банком собственных средств, нарушение обязательных нормативов ликвидности, невозможность исполнения банком обязательств перед кредиторами.

Центробанк уже направил в правоохранительные органы информацию о выявленном факте, чтобы выяснить, нет ли в деятельности банка и его руководителей состава преступления, наносящего ущерб кредиторам. Комитет банковского надзора ЦБ РФ принял решение применить к банку крайнюю меру воздействия в виде отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Обманувший доверие

Комитет банковского надзора ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у МБЭР

Одновременно Центробанк назначил в МБЭР временную администрацию до вынесения арбитражным судом решения о признании банка банкротом и его ликвидации. Руководителем временной администрации назначен заместитель управляющего отделением N3 Московского ГТУ Банка России Алексей Лубенченко.

ЦБ зарегистрировал «Международный Банк Экономического Развития» в 1992 году. Это весьма скромная по размерам кредитная организация - совокупная сумма средств на счетах 250 вкладчиков банка не превышает 9 млн. рублей. Банк 3 марта 2005 года был допущен в систему страхования вкладов, пройдя достаточно серьезный отбор ЦБ уже на первом этапе. Банк России анализировал финансовую деятельность банка и нашел ее в начале марта текущего года вполне заслуживающей доверия.

Как получилось, что банк был признан несостоятельным всего лишь через четыре с половиной месяца после признания его надежным, деловой газете ВЗГЛЯД в Центробанке не пояснили. Зато случившееся стало буквальным подтверждением слов представителя агентства Standard & Poor's о «посредственном характере» критериев принятия российских банков в систему страхования вкладов.

В начале этой недели ведущий аналитик направления «Финансовые институты» московского офиса Standard & Poor's Ирина Пенкина заявила, что Банк России «соблюдает букву, а не дух закона» о страховании вкладов. По ее мнению, ЦБ потерял возможность кардинально реструктурировать банковский сектор, приняв 835 банков в систему страхования вкладов уже на первом этапе отбора. Подтверждения ее слов пришлось ждать недолго.

Вернут сполна

Офис «Международного Банка Экономического Развития» (фото ИТАР-ТАСС)
Офис «Международного Банка Экономического Развития» (фото ИТАР-ТАСС)
«Благодаря» краху МБЭР, мы сможем воочию увидеть, как работает сама система страхования вкладов. Руководитель центра общественных связей «Агентства по страхованию вкладов» Александр Загрядский сообщил газете ВЗГЛЯД, что теперь события вокруг МБЭР будут развиваться по следующему сценарию. Временная администрация в течение семи рабочих дней передаст «Агентству» реестр вкладчиков с данными о суммах вклада и встречных требованиях к вкладчикам со стороны МБЭР.

В течение следующих семи дней «Агентство» разместит в газете «Московская правда» информацию, когда и в каком банке вкладчики МБЭР смогут получить назад свои деньги. Кроме того, письма с соответствующей информацией будут направлены им по почте.

«Сейчас о своем желании быть банком-агентом заявили банк «Союз» и Связьбанк, - отметил Загрядский. - Сегодня на правлении будет решаться вопрос о включении в конкурс еще одного банка». Банк-агент будет соответствовать более жестким требованиям, чем просто банк, входящий в систему страхования вкладов, пояснили газете ВЗГЛЯД в «Агентстве по страхованию вкладов». Однако быть агентом выгодно, он получает не только комиссию за денежные операции по вкладам МБЭР, но и возможность заполучить часть клиентов потенциального банкрота.

«Агентству по страхованию вкладов» не составит проблем рассчитаться с вкладчиками МБЭР. «Долг банка перед вкладчиками составляет около девяти миллионов рублей. А сумма, накопленная «Агентством», уже достигла 11,5 млрд. рублей», - успокоил Загрядский.

Банк России не готов ответить, будут ли ужесточены критерии отбора банков для включения в систему страхования вкладов. Но в «Агентстве по страхованию вкладов» надеются, что ЦБ «об этом задумается». «Как надзорный орган он заинтересован, чтобы подобных случаев было как можно меньше», - уверен Загрядский. Тем не менее, он не смог полностью исключить возможность повторения таких ситуаций. «Никто не может гарантировать, что в будущем у того или иного банка не возникнет никаких проблем», - подытожил он.

..............