Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 июля 2005, 20:55 • Экономика

Земляк Пуаро и Ван Дамма

«Голден телеком» перекоммутировали

Земляк Пуаро и Ван Дамма
@ с сайта goldentelecom.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Голден Телеком», крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи в РФ, разделил функции президента и главного управляющего (CEO). Александр Виноградов с осени будет только президентом компании с особой ответственностью за GR, управлять оператором будет бельгиец Жан-Пьер Вандромм. «Голден Телеком» объясняет реформы ростом бизнеса, источники связывают кадровые перестановки с недовольством акционеров.

По мнению источников на рынке, недовольство акционеров вызвали, якобы, неудовлетворительные финансовые показатели компании.

В связке

Виноградов свыше 10 лет проработал в Главном центре управления магистральной связи СССР

Тем не менее, в опубликованной ранее финансовой отчетности компания демонстрирует уверенный рост. Так, чистая прибыль «Голден Телекома» по US GAAP выросла в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 17% - до 64,8 млн. долларов, выручка – на 62%, до 584 млн. долларов. В первом квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года соответственно на 36% - до 20 млн. долларов и на 17,5% - до 156,5 млн. долларов.

По официальной версии «Голден Телекома», кадровые перестановки связаны именно с ростом бизнеса. «Голден Телеком, Инк.» объявляет, что будут разделены функции президента и главного управляющего (CEO) компании. Начиная с 1 сентября 2005 года, в должность главного управляющего вступит Жан-Пьер Вандромм (Jean-Pierre Vandromme), гражданин Бельгии», - говорится в пресс-релизе оператора.

Более подробный комментарий в компании пообещали предоставить в конце августа - начале сентября, то есть как раз с приходом Вандромма.

По словам аналитика компании «Тройка-Диалог» Евгения Голоссного, Вандромм и Виноградов будут удачно дополнять друг друга. «Это хорошая связка, Вандромм будет отвечать за стратегию компании, а Виноградов - за взаимодействие с госрегулятором. Оптимальное решение, принятое в связи с развитием бизнеса, никаких подводных камней здесь я не вижу», - сказал Голоссной газете ВЗГЛЯД.

Почетная ссылка

Между тем многие наблюдатели язвительно называют изменение штатной должности Виноградова почетной ссылкой. Он останется на посту президента «Голден Телекома» и будет отвечать за связи с государственными органами и экспансию компании в регионы.

На сайте «Голден Телекома» отмечается, что Виноградов свыше 10 лет проработал в Главном центре управления магистральной связи СССР, где «руководил многочисленными программами экономического и технического развития». Поэтому, по всей вероятности, он действительно оптимально подходит для взаимодействия с госорганами.

Виноградов в ноябре 2001 года был избран членом совета директоров «Голден Телекома» и занял должность президента и главного управляющего директора этой компании. Ранее он был генеральным директором компании «Совинтел» (в настоящее время на 100% принадлежит «Голден Телекому»).

А до этого Виноградов занимал должности коммерческого директора, начальника управления маркетинга и продаж, а также начальника управления маркетинга и развития «Совинтела». Кстати, Жан-Пьер Вандромм с 1994 по 1998 год занимал должность первого заместителя генерального директора компании «Совинтел» и был, таким образом, подчиненным Виноградова.

Модное назначение

Председатель совета директоров «Голден Телекома» Петр Авен рад возвращению Жан-Пьер Вандромма (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель совета директоров «Голден Телекома» Петр Авен рад возвращению Жан-Пьер Вандромма (фото ИТАР-ТАСС)

«Мы очень рады, что Жан-Пьер вернулся в команду «Голден Телеком», где он уже успел наглядно и эффективно продемонстрировать свои лидерские навыки. Я уже работал с Жан-Пьером в «Совинтеле», и надеюсь, что наш успешный опыт сотрудничества будет продолжен. Мы рассчитываем, что Жан-Пьер поможет «Голден Телекому» в достижении цели - стать ведущим телекоммуникационным оператором для бизнес-клиентов и интернет-пользователей», - официально прокомментировал Виноградов приход в компанию Вандромма.

Председатель совета директоров «Голден Телекома» Петр Авен, представляющий в руководстве компании основного акционера – «Альфа-Групп», тоже выразил удовольствие. «Мы довольны тем, что нам удалось пригласить господина Вандромма на одну из лидирующих позиций в компании, что будет способствовать дальнейшему развитию «Голден Телекома». Учитывая его хорошее знание телекоммуникационного рынка России и Европы, а также его предыдущий опыт в «Голден Телекоме», совет директоров уверен, что в компании собралась исключительная команда для дальнейшего роста и движения вперед», - приводятся в пресс-релизе слова Авена.

Послужной список бельгийца выглядит внушительно. Вандромм - основатель и генеральный директор британской VoIP.co.uk (IP-телефония), член совета директоров французской Competel (крупный альтернативный оператор местной связи), член совета директоров Ventelo Sweden and Norway (крупный альтернативный оператор связи в Норвегии и Швеции), член совета директоров норвежской Axxessit (производитель телекоммуникационного оборудования). «Назначение иностранца, да еще с таким послужным списком, на должность руководителя российской компании – хороший имиджевый ход. Это позволит «Голден Телекому» еще более эффективно взаимодействовать с партнерами и инвесторами», - высказал мнение газете ВЗГЛЯД аналитик инвесткомпании ФИНАМ Иван Кабулаев. Возможно, не только имиджевый ход, но и шажок на пути к глобальной мечте «Альфы» о транснациональном телекоммуникационном бизнесе.

..............