Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 июля 2005, 19:27 • Экономика

Железная победа России

Третий миллиардер мира проиграл в Чехии

Железная победа России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российский «ЕвразХолдинг» все-таки завладел чешской Vitkovice Steel, несмотря на то, что оказался не самым щедрым покупателем. «Евраз» предложил за 98,96% акций 7,05 млрд. чешских крон (около 287 млн. долларов), тогда как крупнейший в мире производитель стали компания Mittal Steel - 9 млрд. крон (358,5 млн. долларов). Поединок Александра Абрамова и третьего миллиардера в мире Лакшми Миттала закончился победой россиянина.

«Евраз Груп С.А.», одна из ведущих вертикально интегрированных горно-металлургических компаний, предприятия которой осуществляют деятельность в России, объявила о том, что правительство Чешской Республики разрешило ей приобрести акции Vitkovice Steel - крупнейшего национального производителя листового металла – за 7,05 млрд. чешских крон (около 233 млн. евро)», - говорится в победном релизе холдинга.

«Евраз» рвется в Европу

Воронежский алюминиевый завод, принадлежащий компани Евразхолдинг (фото ИТАР-ТАСС)
Воронежский алюминиевый завод, принадлежащий компани Евразхолдинг (фото ИТАР-ТАСС)

Как отмечается в пресс-релизе, «Евраз Груп» получит контроль над предприятием в течение следующих трех месяцев, после того, как сделку одобрят антимонопольные органы. Затем российский холдинг приступит к реализации нового бизнес-плана, направленного на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятия на международном рынке. «Предстоящая сделка соответствует объявленной стратегии «Евраз Груп» по расширению ее присутствия на стабильных европейских рынках стали», - отмечает компания.

Сделка будет финансироваться за счет заемных и собственных средств, включая средства, полученные от первичного размещения акций «Евраз Груп» на Лондонской фондовой бирже в июне 2005 г., говорится в сообщении.

«Мы рады решению правительства Чешской Республики присудить «Евраз Груп» победу в приватизационном аукционе. Мы считаем, что наше предложение в наибольшей степени соответствовало предъявленным правительством требованиям. Приобретение Vitkovice Steel предоставит нашей компании доступ к растущему рынку стали Центральной и Восточной Европы», - приводятся в релизе слова президента «Евраза» Александра Абрамова.

«Покупка этого хоть и небольшого актива (общая мощность предприятия составляет 950 тыс. тонн стали в год) позволит «ЕвразХолдингу» расширить возможности сбыта своей продукции на европейском рынке в обход ограничений, что особенно актуально в условиях спада металлургической отрасли», - отмечает Наталья Кочешкова, аналитик компании ФИНАМ.

Кроме того, покупка чешского комбината поможет холдингу диверсифицировать свой бизнес. Ведь в настоящий момент компания выпускает исключительно сортовой прокат, в то время как Vitkovice Steel выпускает лист, считают аналитики Банка Москвы.

Чехов уговорили

Чешский завод Vitkovice Steel
Чешский завод Vitkovice Steel

Окончательное решение о судьбе Vitkovice Steel правительство Чехии принимало в среду.

Однако еще 20 июня чешская комиссия по приватизации рекомендовала утвердить компанию Mastercroft (Кипр), представляющую интересы российского «ЕвразХолдинга», победителем тендера по продаже Vitkovice Steel (г. Острава, Чехия).

«ЕвразХолдинг» был выбран комиссией из пяти претендентов, подавших окончательные ценовые заявки. Кстати, на втором месте оказалась System Capital Management , принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову. Предложенная бывшим совладельцем «Криворожстали» цена оказалась всего на несколько миллионов ниже, чем у российских конкурентов.

Абрамов в минувшую в пятницу прибыл в Прагу, чтобы обсудить с премьер-министром Чехии Йиржи Пароубеком свои намерения относительно завода в случае, если его продажа «ЕвразХолдингу» будет одобрена. По словам пресс-секретаря чешского кабинета министров Люции Оргониковой, переговоры с участием представителей российского правительства рассеяли опасения чешского премьера по поводу продажи завода Vitkovice Steel российскому предприятию.

По информации газеты «Финансовые известия» в ту же пятницу Прагу тайно посетили руководитель аппарата Белого дома Сергей Нарышкин и глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин. По поручению Михаила Фрадкова они якобы должны были подержать «ЕвразХолдинг».

Одновременно, как сообщает газета Mlada fronta Dnes, в Остраве поднялась волна протестов. Причина заключается в опасениях, что «Евраз» может снизить количество производимой в Остраве стали, в результате чего без работы останется более 4000 человек. «Подобные сомнения являются излишними в случае, если победит экономическая логика», - цитируют чешские СМИ Абрамова.

С протестом против приватизации Vitkovice Steel российской компанией выступили также профсоюзы, передает Чешское радио.

Русский с индийцем конкуренты навек?

Протест профсоюзов можно объяснить и тем, что в городе Острава работают две металлургические компании, подконтрольные Mittal Steel – крупнейшему в мире производителю стали. Вполне вероятно, что компания Лакшми Миттала – бизнесмена индийского происхождения и самого богатого человека Британии (третье место в рейтинге миллиардеров Forbes, личное состояние 25 млрд. долларов) – успела неплохо зарекомендовать себя перед трудящимися. Однако вот приватизационной комиссии она не понравилась: компания, представляющая Mittal Steel на тендере, на последней стадии была исключена из списка претендентов. Основанием послужило то, что в условиях тендера было оговорено: любой участник, имеющий производственные конфликты с Vitkovice Steel исключается из числа участников тендера.

А конфликт прямо накануне тендера между Vitkovice Steel и ее поставщиком Vysoke Pece Ostrava (принадлежит Mittal Steel) разгорелся из-за цен за чугунные чушки, в результате два предприятия подали друг на друга судебные иски. Vitkovice Steel считает цены Vysoke Pece Ostrava неоправданно завышенными. Кстати, «Евраз» обещал в случае победы договориться с поставщиками так, что недавним конкурентам придется стать партнерами.

У Mittal Steel еще оставалась надежда соблазнить чешское правительство, которое утверждает решение приватизационной комиссии, деньгами. Что она и сделала, предложив в понедельник на 70 с лишним миллионов долларов больше, чем россияне, в обход всяких условностей типа тендера. Не зря, наверное, мировая пресса называет Миттала одним из самых расточительных толстосумов в мире. Однако если бы чешское правительство согласилось, страна была бы дискредитирована в глазах мирового инвестиционного сообщества, а репутация, как известно, дороже денег.

..............