Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 июля 2005, 11:03 • Экономика

Стальное правосудие

Стальное правосудие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Гражданину Украины Ахметову Ренату Леонидовичу передано письменное приглашение прибыть 18.07.2005 в 11 часов в Департамент уголовного розыска МВД Украины для дачи объяснений по материалам проверки события, имевшего место в г. Донецке», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МВД Украины.

О каком событии идет речь, МВД умолчало. В то же время источник «Украинской правды» в министерстве сообщил, что Ахметова приглашают в связи с событием конца 1980 годов - выстрелами из огнестрельного оружия в уголовного авторитета Боцмана, которые якобы совершил Ахметов. Боцман чудом выжил и обосновался в Москве.

Донецкий детектив

Во время избирательной кампании Ахметов поддерживал Виктора Януковича (фото ИТАР-ТАСС)
Во время избирательной кампании Ахметов поддерживал Виктора Януковича (фото ИТАР-ТАСС)

«Я глубоко убежден в том, что Ахметов - реальный руководитель организованной преступной группировки. И пусть он на меня не обижается», - сказал 23 июня на пресс-конференции и.о. начальника Главного управления по борьбе с оргпреступностью Сергей Корнич.

На это заявление тут же отреагировал министр внутренних дел Юрий Луценко. Он потребовал от Корнича либо доказательств своих слов, либо извинений.

Через десять дней после замечания начальства Корнич снова коснулся этой темы, но теперь начальник ГУБОП выражался осторожнее. «Хочу подчеркнуть: я не делал официальных заявлений по этому поводу - это прерогатива министра МВД или Генерального прокурора. Но по роду моей деятельности, у меня собралось достаточно оснований это утверждать», - сказал он 4 июля. До извинений дело не дошло.

Ахметов известен на Украине и в мире, конечно, не как оппонент Боцмана. В марте американский журнал Forbes назвал донецкого бизнесмена Ахметова в числе миллиардеров. По подсчетам экспертов издания, его состояние оценивается в 2,4 млрд. долларов, в рейтинге самых богатых людей мира он занимает 258-е место (из 691). Из трех наиболее состоятельных украинских бизнесменов Ахметов представлен как самый богатый человек на Украине.

Во время избирательной кампании Ахметов поддерживал, и как утверждают многие наблюдатели, спонсировал Виктора Януковича. После президентских выборов Ахметов и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук лишились «Криворожстали». Новое правительство признало приватизацию комбината незаконной и вернуло под контроль государства для того, чтобы повторно выставить на аукцион.

Напомним, 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» было продано правительством Украины на аукционе в июне 2004 года за 800 миллионов долларов консорциуму «Индустриально-металлургический союз» (ИМС).

В свою очередь 56,25% «Индустриально-металлургического союза» контролирует компания System Capital Management (Ринат Ахметов), 43,75% - корпорация «Интерпайп» (Виктор Пинчук).

Сейчас Ахметов - владелец System Capital Management, президент футбольного клуба «Шахтер», по мнению экспертов, фактически контролирует дочерние структуры «Индустриального союза Донбасса» и фирму «Люкс», которой принадлежит большинство гостиниц Донбасса.

Начали с кокса

Заводоуправление ОАО
Заводоуправление ОАО "Запорожкокс" (фото ИТАР-ТАСС)

Во вторник в центр внимания прессы попал актив Ахметова АО «Запорожкокс», один из крупнейших в стране производителей коксохимической продукции. Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов 4 июля арестовала счета предприятия за отказ его должностных лиц от проведения документальной проверки.

Правда, агентство «Українські новини» со ссылкой на сотрудника «Запорожкокса» сообщило, что Хозяйственный суд Запорожской области отказался удовлетворить представление налоговиков о продлении на год ареста активов предприятия. По его словам, дело в том, что 4 июля налоговая инспекция приняла решение о наложении ареста на активы завода (включая счета в банках) на 96 часов. Однако банки отказались выполнить решение об аресте счетов, ссылаясь на отсутствие в законодательстве таких полномочий налоговой инспекции.

Банки сослались на изменения в украинском законодательстве, вступившие в силу 25 июня, в соответствии с которыми решения об аресте банковских счетов может принимать только суд, а не налоговая инспекция. Таким образом, по словам представителя «Запорожкокса», в соответствии с решением налоговой инспекции были арестованы активы предприятия с 4 по 8 июля, а его счета в банках не блокировались.

..............