Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 июля 2005, 16:30 • Экономика

Газ разбавят нефтью

Газ разбавят нефтью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Компания Standard&Poor's пересмотрела прогноз рейтинга ОАО «Газпром» со «Стабильного» на «Позитивный». Тем временем влиятельная газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что покупка газовым концерном «Сибнефти» – дело решенное. Наблюдатели впечатлены активностью монополии. Совет директоров «Газпрома» получил подарок к своему сегодняшнему заседанию.

О планах покупки «Сибнефти» говорят уже давно. В среду влиятельная газета Financial Times выходит с материалом, где автор утверждает, что сделка по покупке «Газпромом» «Сибнефти» - дело решенное. «Решение о покупке «Газпромом» «Сибнефти» принято. Банкиры работают над деталями», - приводит газета Financial Times слова своего источника.

Участь «Сибнефти» решена

Герман Греф выступил резко против покупок компанией нефтяных активов (фото ИТАР-ТАСС)
Герман Греф выступил резко против покупок компанией нефтяных активов (фото ИТАР-ТАСС)

Цена покупки акций «Сибнефти» установлена в размере 3 доллара за штуку, что оценивает всю компанию в 14 млрд. Вместе с тем, один из представителей государства в совете директоров «Газпрома» заявил агентству «Интерфакс»: «Мы будем до последнего блокировать сделку по покупке «Газпромом» «Сибнефти».

Учитывая, что Герман Греф, являющийся как раз госпредставителем в совете директоров «Газпрома», в минувшую пятницу в Красноярске выступил резко против покупок компанией нефтяных активов, можно предположить, что такаую же позицию занимает и Греф. «Я не раз выражал свою точку зрения по этому вопросу. Я не считаю самым рациональным вложение денег «Газпрома» в нефтяные активы, в том числе и в «Сибнефть», - сказал он в Красноярске. В то же время, отвечая на вопрос о возможной сделке по покупке «Газпромом» акций «Сибнефти», Греф отметил, что «ничего не знает об этой сделке».

А вот президент России Владимир Путин в тот же день, после саммита G-8, заявил, что ему известно о переговорах «Газпрома» и «Сибнефти», добавив, что это частная сделка и никакой позиции ни у него, ни у государства по этому поводу нет. Эти слова президента стали для многих сигналом к тому, что сделке дан зеленый свет.

«Президент не стал публично поддерживать такую сделку. Однако то, что президент не осуждает сделки, а основной конкурент – «Роснефть» - публично отказывается от покупки акций Сибнефти, свидетельствует, что в скором времени рынок может стать свидетелем покупки 72% акций компании. Для выкупа акций по 3 доллара за штуку на приобретение указанного пакета потребуется порядка 10 млрд. долларов. С учетом получаемых «Газпромом» 7 млрд. долларов за продажу 10,74% акций сделка кажется реалистичной. Такая сделка становится еще более вероятной на фоне удачно прошедшего для «Газпрома» года», - считает Николай Подлевских из ИК «Церих».

Позитивный настрой

Standard&Poor's пересмотрела прогноз рейтинга ОАО «Газпром» со «Стабильного» на «Позитивный» (фото REUTERS)
Standard&Poor's пересмотрела прогноз рейтинга ОАО «Газпром» со «Стабильного» на «Позитивный» (фото REUTERS)

Действительно, «Газпром» в 2004 году увеличил на 29,28% свою чистую прибыль, получив 205,684 млрд. рублей чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (в 2003 году - 159,095 млрд. рублей). Выручка от продаж (за вычетом акциза, НДС и таможенных пошлин) увеличилась на 19% - до 976,776 млрд. рублей.

Накануне Standard&Poor's пересмотрела прогноз рейтинга ОАО «Газпром» со «Стабильного» на «Позитивный». «Пересмотр прогноза рейтинга отражает потенциальные выгоды от приобретения российским правительством контрольного пакета акций компании напрямую. Одновременно Standard&Poor's подтвердила корпоративный кредитный рейтинг компании «ВВ», - говорится в пресс-релизе Standard&Poor's.

«Хотя рейтинг «Газпрома» до сих пор был основан преимущественно на собственных характеристиках кредитоспособности компании, Standard & Poor's полагает, что более тесные связи с государством и тенденция к усилению государственного вмешательства в отрасль могут увеличить склонность правительства оказывать финансовую поддержку по экономическим или политическим причинам. В совокупности с другими позитивными факторами это может привести к повышению рейтинга на одну или две ступени в течение года», - говорит аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

В качестве позитива специалисты международной рейтинговой компании также отмечают благоприятную ценовую конъюнктуру экспорта газа.

Standard&Poor’s обещает следить за использованием 7 млрд. долларов, которые «Газпром» должен получить в результате получения правительством прямого контроля.

Если «Газпром», как утверждает газета Financial Times, приобретает «Сибнефть», можно предположить, что эта сделка увеличит и без того большую долговую нагрузку газовой монополии (уже объявлено о планах по размещению еврооблигаций на 1,9 млрд. долларов), считает заместитель начальника конъюнктурно-аналитического управления «Росбанка» Павел Супрунов.

«Даже если «Газпром» будет приобретать только акции, которые уже находятся у основных владельцев Сибнефти (57,7%), то речь идет о сумме более 8 млрд. долларов, а эта сумма больше, чем «Газпром» должен получить за свои акции от государства», - считает Супрунов.

..............