Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
13 июля 2005, 11:12 • Экономика

Деньги лишними не бывают

Деньги лишними не бывают
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Милена Бахвалова

Только 5% россиян считают, что деньги Стабилизационного фонда нельзя трогать как неприкосновенный запас. Абсолютное большинство – 88% - предлагают накопленное разделить. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные 12 июля. Социологи опросили 1594 человека в 46 областях, краях и республиках России. Оказалось, что население России, как и большинство чиновников, предлагает «потрясти» разросшийся Стабфонд.

Лишь 7% россиян честно признались, что не знают, куда следует направить средства Стабфонда и следует ли их тратить вообще. Остальные твердо знают, как будет лучше для России. Только 5% россиян считают, что средства Стабфонда следует сохранять в неприкосновенности на случай резкого падения цен на энергоносители. Оставшиеся 88% сограждан предлагают их потратить на различные цели. В первую очередь, на социальные нужды.

Лужков и Чубайс вне популярности

32% россиян считают, что благодаря Стабфонду можно было бы провести реформу здравоохранения. 28% предлагают направить эти деньги на повышение пенсий россиян, а еще 15% - на прочие выплаты социально незащищенным слоям населения – инвалидам, сиротам и пр. Больше четверти - 26% - предлагают повысить зарплаты бюджетникам.

Вложить накопленное в сельское хозяйство предлагают 27% россиян. «Промышленников» оказалось чуть меньше – 24% предлагают построить на нефтедоллары современные предприятия. Улучшить состояние дорог и построить новые предлагают 18% сограждан. А 13% выступают за финансирование науки и высоких технологий. Еще 14% россиян не любят жить в долг и предлагают досрочно погасить внешний долг страны за счет Стабфонда.

В результате опроса выяснилось, что идею-фикс московского мэра – олимпиаду, разделяют считанные единицы. Лишь 2% россиян предложили потратить средства Стабфонда на различные престижные проекты. Меньше поклонников только у Чубайса. Каждый сотый опрошенный считает нужным пустить деньги на модернизацию электроэнергетики. К сожалению, не думают россияне и о будущем – улучшить экологию за счет средств Стабфонда предложили 4%.

После нас хоть потоп

Предпочтения россиян при ответе на вопрос "Как надо расходовать средства Стабилизационного фонда?" Нажмите для подробного просмотра

Социологи ВЦИОМ задали респондентам прямой вопрос: одобряют ли они намерение правительства направить средства Стабилизационного фонда на досрочное погашение внешнего долга России? Оказалось, что нет.

Большинство россиян, независимо от места жительства и партийной принадлежности считают, что накопленные деньги должны «работать» внутри страны, обеспечивать решение проблем нынешнего поколения граждан, особенно проблем социальных и экономических. Так считают 61% россиян. Среди москвичей и питерцев этот показатель достигает 72%.

Больше всего противников правительственных замыслов среди коммунистов (72%) и сторонников партии «Родина» (69%). Но даже «единороссы» большинством голосов – 57% - выступают против планов Кабинета министров. Эти планы поддерживают лишь 23% россиян. Они считают, что, расплатившись с долгами досрочно, мы освобождаем следующие поколения от долгового бремени, и уже сейчас способствуем сдерживанию инфляции и росту цен.

Ближе к телу

На вопрос, где следует хранить средства Стабфонда, большинство россиян ответили: «в России». 76% респондентов считают, что эти доходы должны вкладываться в российские рубли, в отечественные банки, в ценные бумаги российских компаний и предприятий. Причем так полагают и обеспеченные россияне (70%), и «средний класс» (78%), и их бедные сограждане (74%). Не патриотично поступили бы лишь 9% населения. Они полагают, что лучшее место для российских нефтедолларов – это иностранная валюта, заграничные банки и ценные бумаги. А среди обеспеченных россиян этот показатель достигает 17%. Видимо, они исходят из собственного опыта.

..............