Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 июля 2005, 14:23 • Экономика

Куда текут деньги?

Куда текут деньги?

Tекст: Эльдар Бадырханов

Среди европейских государств Россия занимает второе место по привлечению прямых иностранных инвестиций. При этом эксперты видят у РФ огромные возможности, которые помогут ей «вырваться на 1 место». По данным Ernst & Young, Западная Европа остается наиболее привлекательной экономической зоной для большинства инвесторов. А вот страны Центральной и Восточной Европы все больше рассматриваются в качестве конкурента Китаю.

Исследование, которое основывается на мнении более 650 представителей международной бизнес-элиты, проводилось компанией Ernst & Young в марте-апреле 2005 года.

Европа или Китай?

Наравне со своими конкурентами Европа по-прежнему остается зоной привлекательной для инвестиций и успешно конкурирует как с Соединенными Штатами Америки, так и с Китаем. При этом, несмотря на некоторое снижение популярности Западной Европы в качестве инвестиционного направления среди других исследуемых регионов, ее рейтинг в мировой шкале привлекательности составляет 63% (на 5% ниже по сравнению с прошлым годом).

Наиболее динамично развивающимися секторами европейской экономики в 2004 году были признаны автомобилестроение и высокотехнологичные производства, на которые приходилось соответственно 11,6% и 10,9% от общего объема инвестиций. При этом, специалисты все больше рассматривают сферу услуг и сектор программного обеспечения в качестве будущих движущих сил западноевропейской экономики.

Старому Свету на пятки наступает бизнес из Поднебесной, который становится одним из лидеров в борьбе за инвестиции. За год рейтинг привлекательности Китая вырос с 37% до 52%, опередив США и Канаду (45%). Причинами такого инвестиционного успеха являются впечатляющий рост экономики и потенциал внутреннего рынка.

Cоцлагерь рвется вперед

Несмотря на то, что Западная Европа по-прежнему опережает страны бывшего соцлагеря, (на Центральную и Восточную Европу региона пришлось по 55% рейтинга) у последних есть все шансы догнать и перегнать. По данным исследования, 31% международных инвестиций ориентировано на Центральную и Восточную Европу, что превышает суммарный объем инвестиций в экономику Франции, Германии, Испании и Бельгии.

В то же время Польша и Венгрия бросают вызов традиционному превосходству Германии, Великобритании и Франции, в частности благодаря конкурентоспособной стоимости рабочей силы.

Центральная и Восточная Европа могут весьма уверенно конкурировать с Китаем в автомобилестроении, производстве товаров народного потребления и тяжелой промышленности, считают специалисты компании.

«Именно гибкость и многообразие рынков делает Европу наиболее привлекательным направлением для инвестиций. Интеллектуальный уровень является ключевым фактором, привлекающим инвесторов в Западную Европу, однако за последние пять лет экономика стран Центральной и Восточной Европы из дешевого кустарного производства превратилась в рынок, обладающий огромным потенциалом», - отметил представитель Ernst & Young Global Джеймс Терли. По его мнению, это касается и России, которая через пять лет, имеет все шансы превратиться в страну с растущими инновационными тенденциями, представляющими реальную конкуренцию странам с более развитой экономикой.

«При этом Россия продолжает оставаться второй после Польши европейской страной по привлечению новых прямых иностранных инвестиций. Учитывая огромные возможности России и дальнейший рост стабильности в этой стране, она вполне может вырваться на первое место», - добавляет управляющий партнер по стратегическому развитию и работе с клиентами в СНГ Марк Джарвис.

Правда, по привлечению инвестиций в автосборочное производство среди европейских государств Россия пока занимает третье место.

Однако при этом, главы компаний, опрошенные Ernst & Young, по-прежнему скептически настроены в отношении роста привлекательности Европы в течение ближайших трех лет. Для привлечения инвестиций в Европу инвесторы ратуют за ослабление контроля со стороны государства и улучшение политики в области налогообложения.

..............