Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2005, 12:28 • Экономика

Ипотека для простого человека?

Ипотека для простого человека?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалов

Процентная ставка по ипотечным кредитам будет снижена до 10% годовых к 2008 году. Такое заявление сделал глава МЭРТ РФ Герман Греф на проходившем в четверг заседании правительства России. По идее разработчиков, это сделает ипотеку доступней. А по мнению профессиональных игроков ипотечного рынка, это не повлияет на ситуацию.

Рецепт решения жилищного вопроса есть, но в правительстве его не обсуждали.

Локомотив за 10%

Создание доступной ипотеки стало одним из основных вопросов на проходившем в четверг заседании правительства РФ. «Мы должны жилищное строительство сделать локомотивом развития экономики», - заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание. «Люди ждут улучшения жилищных условий, гарантированного и стабильного доступа к жилью», - отметил Фрадков и добавил, что развитие ипотечного кредитования – это задача, поставленная президентом Владимиром Путиным.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, процентные ставки по ипотечным кредитам будут снижены до 10% годовых к 2008 году. Об этом на заседании заявил руководитель ведомства Герман Греф. Сейчас по данным МЭРТ, средняя ставка по ипотечному кредиту составляет 14% годовых, и, по мнению Грефа, именно из-за высокой стоимости кредита ипотека пользуется низким спросом. Поэтому снижение ставки станет существенным фактором развития ипотеки.

По словам министра, данный прогноз привязан к прогнозу правительства о снижении уровня инфляции. Напомним, министр финансов Алексей Кудрин в начале июня дал установку своему ведомству снизить инфляцию до 4-5% в течение трех лет.

Надо больше строить

Вице-президент МАИФ, генеральный директор АН «ЛАУРЕЛ» Ирина Радченко (фото ИТАР-ТАСС)
Вице-президент МАИФ, генеральный директор АН «ЛАУРЕЛ» Ирина Радченко (фото ИТАР-ТАСС)
«К резкому увеличению числа заемщиков эта мера не приведет», - уверена вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), генеральный директор АН «ЛАУРЕЛ» Ирина Радченко. С ней согласны и другие участники ипотечного кредитования, для которых сообщение Грефа не стало сенсацией.

Уже сейчас некоторые иностранные банки выдают ипотечные кредиты под 10 - 12% годовых, а Сбербанк готов предложит ссуду на покупку жилья и под 11%. Те 14% годовых, о которых говорил Греф, это ставка Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), а не среднерыночная. Кстати, глава АИЖК Александр Семеняка уже заявлял о возможном снижении стоимости кредита до 10% годовых в ближайшие годы. «Гораздо приятнее для потребителей было бы услышать, что к 2008 году ставка будет 5-6% годовых», - считает Ирина Радченко.

Эксперты сходятся во мнении, что самое главное препятствие для развития массовой ипотеки – это низкие темпы жилищного строительства в России. На сегодняшний день спрос на жилье превышает предложение. При этом повышенный спрос ведет не к увеличению объемов строительства, а к удорожанию квадратных метров. «При нынешних темпах строительства дальнейший рост цен на жилье неизбежен», - считает начальник управления АИЖК Елена Силенко.

До Европы еще далеко

Ирина Радченко называет и другие меры правительства, которые реально могли бы сделать ипотеку доступной для населения. Прежде всего, это снижение инфляции и первоначального взноса. «Сейчас первоначальный взнос составляет 30% от стоимости жилья. Таково требование АИЖК, - говорит риэлтер. –Внешторгбанк дает кредит при условии, что клиент платит 20%. Но это не играет существенной роли. При нынешних темпах инфляции рядовому потребителю очень сложно накопить эти 20-30% первоначального взноса». В Европе, к примеру, достаточно заплатить 5% от стоимости квартиры, чтобы стать новоселом. Снижение размера первоначального взноса до аналогичного уровня способно в разы увеличить количество выдаваемых кредитов, уверена Ирина Радченко.

Однако АИЖК не намерено в ближайшее время снижать первоначальный взнос. «По нашим сведениям, 30%-ный первоначальный взнос не является препятствием для большинства граждан, - утверждает начальник управления АИЖК Елена Силенко. – 68% жилищного фонда находится в собственности россиян в результате бесплатной приватизации. Это жилье может быть использовано в качестве первоначального взноса».

Что касается работников бюджетной сферы и молодоженов, у которых нет требуемой суммы, то для них существуют специальные программы. «В регионах успешно работают специальные ипотечные программы для льготных категорий граждан», - отметила Елена Силенко.

..............