Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 июня 2005, 09:30 • Экономика

Дворовое гостеприимство

Дворовое гостеприимство
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Милена Бахвалова

Строительство новой гостиницы началось на территории Гостиного двора. Рабочие уже приступили к переделке части здания – их усилия туристы смогут оценить через три года, когда новый отель откроет свои номера. Удивительно, что в старинной постройке расположится не люксовый отель типа Ritz-Carlton, а качественная 4-звездочная гостиница.

Гостиный двор был построен еще в конце XVI века. В середине XVIII века его основательно перестроили, оставив нетронутым лишь фасад. С момента его основания

Гостиный Двор использовали для нужд купечества. Здесь и сейчас разместились несчетное количество разнообразных офисов. Активная реконструкция Гостиного двора проводится правительством Москвы с 1995 года.

Для архитекторов уникальность Гостиного двора заключается в прозрачном перекрытии внутреннего двора площадью 12 тысяч квадратных метров – это крупнейшее для европейских памятников архитектуры светопрозрачное перекрытие. Но для рядовых москвичей Гостиный двор в последние годы больше известен как одна из основных выставочных площадок Москвы. Это одно из мест, где проходила главная выставка столицы – медовая.

199 способов заработать

Комплекс Гостиный двор
Комплекс Гостиный двор
Инвестором проекта нового отеля выступает ОАО «Ильинское подворье». «Компания была создана с целью строительства гостиницы, - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора ОАО «Ильинское подворье» Иван Родионов, - согласно постановлению правительства Москвы. Его учредителями являются Департамент имущества г. Москвы и ООО «Торговый Дом «Шатер».

ТД «Шатер» берет в аренду у правительства Москвы атриум (внутренний двор) Гостиного двора и организует на его площади различные выставки, культурные и светские мероприятия, например, Венские балы. И именно «Шатер» обеспечивает финансовую строну проекта.

Впрочем, о стоимости проекта в компании не говорят. Но она будет не малой, учитывая уникальность проекта. Поскольку здание Гостиного двора является культурным наследием, в нем не могут производиться значительные перепланировки. Известная архитектурная компания «Аукет» предложила создать систему внутренних дворов, которые позволили бы обеспечить дневным светом гостиничные номера. Кроме того, окна отеля будут выходить на улицу Варварка и Рыбный переулок - именно в этой части Гостиного двора расположится отель.

«По предварительным проектным данным в отеле будет 199 номеров, - уточнил Иван Родионов. Кстати, число номеров не случайно. Согласно экономическим выкладкам, это минимум, при котором гостиница будет приносить прибыль.

Здесь будет город-сад

Новая гостиница будет принимать туристов под вывеской «Novotel». Такое решение было принято «Ильинским подворьем» в ходе переговоров с крупнейшим гостиничным оператором Accor. Французская компания Accor управляет такими известными гостиничными сетями, как Novotel, Sofitel и Ibis.

Это первый выход Accor на российский рынок, где уже осваиваются такие гиганты как Ritz-Carlton и Four Seasons. Детище «Ильинского подворья» войдет в сеть Novotel. «Полное название пока не определено, - сказал газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора «Ильинского подворья». - Рабочие варианты – «Novotel Гостиный Двор» и «Novotel в Гостином».

Об уровне сервиса Родионов сообщил, что это будет «стандартный набор услуг: несколько конференц-залов, ресторан, бар». Отсутствие зелени вокруг Гостиного двора компенсируют озеленением холлов и внутренних двориков.

«Бедный родственник»

Комплекс Гостиный двор
Комплекс Гостиный двор
Уникальность будущей гостиницы не только в ее месторасположении, но и в том, что ее категория будет «всего лишь» четыре звезды. Это не соответствует модной тенденции московского правительства строить в центре столицы только пятизвездочные отели. Впрочем, «четверка» - вынужденная мера.

В Гостином дворе просто по объективным причинам не может находиться гостиница, обладающая пятизвездочным сервисом. Здесь, например, не может быть, бассейна, который потребовал бы значительной перепланировки здания, запрещенной из-за статуса памятника архитектуры. Досадно, но что делать.

Всеми этими преимуществами будут обладать другие гостиничные новостройки. Летом будущего года свои двери должна открыть гостиница Ritz-Carlton, строящаяся на месте «Интуриста». Сеть Four Seasons планирует возвести отель на месте «Москвы».

С января 2006 года начнется снос гостиницы «Россия» (кстати, пару лет назад капитально отремонтированной и реконструированной). Какому гостиничному оператору достанется лаковый кусок Замоскворечья, пока не известно. Зато известно, что гостиница будет высшей – пятизвездочной - категории.

Возводя внешне вписывающиеся в архитектуру центра Москвы здания, будущие хозяева отелей могут создавать там любые удобства. И бассейны там можно устраивать хоть на крыше.

Зато Novotel окажется самой «приближенной» к кремлю. Ближе могла оказаться только гостиница Управления делами президента РФ, но Лужков этого не допустил.

Переплюнуть президента

Бывший комплекс Средних торговых рядов находится по адресу Красная площадь, дом 5, то есть выходит непосредственно на главную площадь страны, к храму Василия Блаженного и мавзолею. Управление делами президента РФ, на чьем балансе находится здание, еще пару лет назад планировала переоборудовать его под многофункциональный комплекс «Кремлевский».

Комплекс Гостиный двор
Комплекс Гостиный двор
Предполагалось, что он будет состоять из двух пятизвездочных гостиниц, русского аукционного дома (велись даже переговоры с Sotheby и Christyes), офисов, ресторанов и, конечно же, четырехуровневым подземным паркингом на 550 мест. Кроме того, сквозь здание предполагалось провести торговую улицу, соединяющую Красную площадь и Гостиный двор.

Планам управделами помешал мэр Москвы, когда в октябре 2003 года взял Средние торговые ряды под государственную опеку как объект культурного наследия регионального значения. Это распоряжение означало, что отныне в здании можно проводить лишь щадящую реконструкцию. А не о какой гостинице, торговой улице, а уж тем более, подземном паркинге не могло быть и речи.

В Управлении делами президента до сих пор отказываются комментировать ту ситуацию. Специалист комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы на условиях анонимности сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД следующее: «Я не думаю, что тут следует выискивать следы интриги со стороны мэра. Такое крупномасштабное строительство, какое планировалось на месте Средних торговых рядов, могло отрицательно повлиять на соседние здания. В первую очередь – на храм Василия Блаженного, чей фундамент и так покрыт трещинами из-за неравномерной усадки здания и многолетних военных парадов с применением тяжелой техники».

Зато строительство в гостином дворе обещают вести так аккуратно, что многочисленным компаниям, арендующим здесь офисы даже не придется никуда уезжать.

..............