Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 июня 2005, 10:49 • Экономика

Электрический стул

Электрический стул
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Голубев

Глава ОАО «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев уволился по собственному желанию. Правда, желание это вряд ли было таким уж искренним – Владимир Путин выразил свое недовольство деятельностью Мосэнерго в довольно жесткой форме. Российский президент своими словами дал энергопотребителям слабую надежду на то, что Мосэнерго наконец-то начнет работать хорошо. Однако надеждам этим, судя по всему, не суждено сбыться.

Все вышесказанное означает, что энергокатастрофа в Москве вскоре может повториться

Как стало известно вчера, РАО «ЕЭС России» предложило временно назначить и.о. руководителя восьми новых компаний на базе ОАО «Мосэнерго» Владимира Чистякова, две сетевые компании должен возглавить Юрий Трофимов, а ОАО «Загорская ГАЭС» - Владимир Магрук. Представитель пресс-службы ОАО «Мосэнерго» Михаил Коротков заявил, что «кандидатуру Владимира Чистякова будет рассматривать совет директоров, а окончательное решение станет известно во вторник вечером». «Но среди кандидатов на пост главы Мосэнерго сотрудников других компаний нет!»

Если произойдет так, как прогнозирует Коротков, то стоимость акций Мосэнерго скорее всего не изменится. Если же на эту должность придет человек со стороны, то рынок ценных бумаг отреагирует в зависимости от репутации нового директора.

Семейное дело

Владимир Чистяков, и.о. руководителя 8 новых компаний на базе ОАО «Мосэнерго» (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Чистяков, и.о. руководителя 8 новых компаний на базе ОАО «Мосэнерго» (фото ИТАР-ТАСС)
Все вышесказанное означает, что энергокатастрофа в Москве вскоре может повториться. И для этого есть весьма определенная причина. По информации газеты ВЗГЛЯД, не так давно менеджеры Мосэнерго приняли решение продать одну из главных дочерних компаний - Мосэнергоремонт - структурам, которые контролирует жена Аркадия Евстафьева. После этого, по словам источника, стоимость ремонтных работ в энергокомпании выросла в два раза.

Собственно, печально известную силовую подстанцию Чагино, по словам нашего собеседника, ремонтировали эпизодически. Поэтому ничего неожиданного в техногенной катастрофе не было.

По словам начальника департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС» России Мариты Нагога, кандидатуры на пост директора ОАО «Мосэнерго» будут предложены для утверждения советом директоров новых компаний.

На сегодняшний день Юрий Трофимов возглавляет ОАО «Оренбургэнерго», Владимир Магрук работает директором «Загорской ГАЭС», которая раньше являлась филиалом ОАО «Мосэнерго» в его прежнем виде. А Владимир Чистяков занимал пост заместителя гендиректора компании и отвечал за обеспечение ее топливом.

Относительно дальнейшей судьбы самого Аркадия Евстафьева пока ничего не известно. А его бывшие подчиненные пока воздерживаются от комментариев на эту тему.

Впрочем, экономисты не слишком верят в то, что за энергоаварию ответит кто-то из чиновников РАО «ЕЭС». «У Владимира Чистякова, так же как и у Аркадия Евстафьева, нет специальных знаний по энергетике. Поэтому отключения электричества могут повториться уже в ближайшем будущем. Я думаю, г-н Евстафьев на какое-то время уйдет в тень, а потом, возможно, его снова примут на работу в РАО «ЕЭС России», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель президиума Института проблем глобализации академик РАЕН Михаил Делягин.

Биография Аркадия Евстафьева

Здание АО
Здание АО "Мосэнерго" в Москве

Аркадий Евстафьев родился 10 марта 1960 в Саратове. В 1982 году окончил Саратовский государственный университет по специальности «прикладная математика», затем Высшую школу КГБ СССР (1986) и Дипломатическую академию МИД СССР (1990). После окончания академии последовательно занимал ряд должностей.

В 1990-1992 годах - второй секретарь управления МИД СССР, г. Москва.

В 1992-1995 годах - советник, пресс-секретарь первого заместителя председателя Правительства РФ Анатолия Чубайса, который возглавлял Госкомимущества России.

В 1995-1997 годах, после ухода из Госкомимущества, состоял в совете директоров ОРТ, был заместителем генерального директора ЗАО «Общественное российское телевидение», директором ИТА «Новости» - агентства, создававшего тогда информационные программы первого канала.

В 1997-2000 годах - генеральный директор НО «Фонд-центр защиты частной собственности», г. Москва.

2000 год - полномочный представитель генерального директора АО «Мосэнерго»; заместитель генерального директора по связям с органами государственного управления и СМИ АО «Мосэнерго», г. Москва.

С 2001 года исполняет обязанности генерального директора АО «Мосэнерго», г. Москва.

С 2002 года - генеральный директор АО «Мосэнерго».

..............