Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2005, 20:34 • Экономика

Гута-банк оцифровали

Гута-банк оцифровали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Переименование банка стало главным вопросом на проходящем 6 июня внеочередном собрании акционеров. Владея 85,81% акций Гута-банка, ВТБ решил дать дочке свое имя. Теперь «Гута» станет ЗАО «Внешторгбанк – розничные услуги», однако для клиентов банк будет работать под вывеской «Внешторгбанк-24». «Сокращенное наименование банка на английском языке - JSC Vneshtorgbank Retail Financial Services», - уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ВТБ.

Гута-банк был создан в 1991 году. Кредитной организации не удалось пережить прошлогодний банковский кризис, и в апреле 2004 года она потеряла ликвидность. В результате ВТБ выкупил 85,81% акций за смехотворную сумму в 1 млн. рублей. За эти деньги ВТБ получил разветвленную региональную сеть, включающую в себя 38 филиалов и допофисов в крупных российских городах, не считая 36 представительств в Московской области и 9 – в Москве.

Помимо Внешторгбанка акциями Гута-банка владеют Российский фонд федерального имущества (12,46%) и ЗАО «Метромаш» (1,73%). По данным на 1 апреля 2005 года Гута-банк занимает среди российских банков 33-е место по сумме чистых активов (30,5 млрд. рублей) и 21-е место по размеру собственного капитала (6,5 млрд. рублей).

Внешторгбанк - коммерческий банк, который на 99,9% принадлежит правительству РФ. Оставшиеся 0,1% акций принадлежат Сбербанку РФ, ОАО «Ингосстрах», Торгово-промышленной палате РФ и ООО «Газэкспорт». Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком в стране по размеру уставного капитала, который составляет 42,1 млрд. рублей. По состоянию на 1 апреля 2005 года размер собственных средств ОАО «Внешторгбанк» составил 69 млрд. рублей, а величина активов - 437 млрд. рублей.

Два имени для одного банка

Глава правления Внешторгбанка Андрей Костин (фото ИТАР-ТАСС).
Глава правления Внешторгбанка Андрей Костин (фото ИТАР-ТАСС).

Решение использовать готовую филиальную сеть Гута-банка для создания собственного розничного банка было озвучено руководством ВТБ еще в марте. Тогда же и появились образцы нового суббренда: «ВТБ-розница», ВТБ-24 и «ВТБ-клиент». Президент Внешторгбанка Андрей Костин признался газете «Коммерсант», что больше склоняется к последнему варианту. Однако в итоге было принято решение перерегистрировать банк как ЗАО «Внешторгбанк – Розничные услуги», но продвигать услуги населению под именем Внешторгбанк-24. «Он предложит клиентам из числа предприятий малого бизнеса и физических лиц полный комплекс банковских услуг, - прояснили стратегию нового банка в пресс-службе ВТБ. - За счет использования самых современных технологий, в том числе интернет-обслуживания, ряд услуг данного кредитного института будет в постоянном доступе для населения. Деятельность Внешторгбанка-24 будет способствовать развитию обслуживания и кредитования населения и малого бизнеса группой ВТБ за счет простых процедур принятия решений и быстрой адаптации продуктового ряда к текущим потребностям клиентов».

Кроме решения о ребрендинге на собрании подтвердился вопрос о назначении заместителем президента – председателя правления банка Ирины Бушевой. До прихода в «Гуту» она курировала розничное направление в МДМ-Банке.

Всем станет лучше

Управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко.
Управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко.

Аналитики УК «Атон» уверены, что смена вывески «Гуты» на ВТБ-24 не повлияет существенно на рынок. Согласен с ними и специалист по банковскому брендингу управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко. «Гута» – неплохой бренд, несмотря на то, что был подмочен банковским кризисов, - прокомментировал ситуацию Еременко. - Но бренд Внешторгбанка – еще сильнее. По сути, речь идет не о ребрендинге, а о создании суббренда. Поэтому если обычно требуется около двух лет, чтобы потребители приняли новое имя банка и стали ему доверять, то здесь узнавание будет происходить практически сразу же. Потребуется лишь объяснение, что значит «24» в названии банка, какие услуги зашифрованы под этими цифрами».

Действительно, во Внешторгбанке настроены решительно. Президент ВТБ Андрей Костин в минувшую пятницу пообещал президенту РФ Владимиру Путину, что кредитные организации под вывеской «Внешторгбанк-24» появятся на просторах родины уже 1 августа этого года. И хотя юристы, специализирующиеся в области патентного права, сомневаются, что все официальные процедуры перерегистрации будут пройдены за два месяца, руководитель одного из управлений ВТБ в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД ответил: «Девушка! Раз Путину пообещали, значит будут».

..............