Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2005, 10:35 • Экономика

Говорит и показывает Женева

Говорит и показывает Женева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министр экономического развития и торговли Герман Греф в пятницу рассказал об итогах очередных переговоров рабочей группы по присоединению России к ВТО. Свой доклад министр зачитывал по видеомосту, который связывал резиденцию ВТО в Женеве с офисом РИА «Новости» в Москве. Поспешность в передачи последних данных о результатах переговоров была связана, возможно, с тем, что чиновники из МЭРТ заранее разместили на сайте ведомства доклад.

Как позже выяснилось, в появившемся на сайте документе было не совсем то, что хотел сказать Герман Греф.

Вступим только на равных

Логотип Всемирной Торговой Организации в Женеве
Логотип Всемирной Торговой Организации в Женеве
Глава Минэкономразвития опаздывал. Тем временем на экране монитора, показывающего живую картинку из штаб-квартиры ВТО, официанты, сильно жестикулируя и перекидываясь между собой неизвестными французскими выражениями, поправляли стулья и стаканы с минералкой за столом, предназначенным российскому министру. Пока журналисты томились в ожидании, из Женевы пришла неофициальная информация, что доклад, размещенный на сайте Минэкономразвития, не соответствует выступлению главы МЭРТ на переговорах. Доклад к началу видеомоста уже сняли с сайта МЭРТ, но информагентства уже успели выпустить новости, основанные на этом тексте.

Когда Греф появился и рассказал о позиции России, озвученной на прошедших в пятницу переговорах, корреспонденты из информационных агентств с облегчением вздохнули - разница между "неправильным докладом" и реальными словами министра на переговорах невелика.

"Мы еще раз подтвердили наше намерение завершить переговоры к декабрю текущего года. Итоги прошедшего заседания рабочей группы и встречи с главами делегаций показали, что все основные страны и наши торговые партнеры поддерживают эту точку зрения", - сказал глава Минэкономразвития из Женевы.

В свою очередь российская сторона выразила готовность привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО и уладить все спорные вопросы с партнерами. Греф подчеркнул, что Россия готова взять на себя все стандартные условия ВТО и весь переходный период их выполнять. «Однако мы не готовы и не будем брать обязательства, выходящие за рамки стандартных. Мы просим для себя равных условий и хотим работать в качестве равных партнеров», - заявил министр. И все вопросы, которые выходят за рамки этого стремления России будут сняты с переговоров, пообещал Греф.

«Думаю, что если конструктивный и деловой подход, который сложился на этой встрече продолжится и до конца года, то у России есть все шансы завершить переговоры до конца года с тем, чтобы уже со следующего года стать полноправным членом ВТО» - отметил министр. По его словам, три четверти пути в ВТО уже пройдено, «но как всегда на последней части дистанции возникает самое большое количество препятствий, для преодоления которых нужно сконцентрироваться и найти в себе силы».

Партнеры и разногласия

Телемост по проблеме присоединения России к ВТО
Телемост по проблеме присоединения России к ВТО
По данным министра, Россия на сегодняшний день завершила переговоры с 33 странами-челнами ВТО, на которых приходится 87% российского торгового оборота, в том числе на этой неделе были подписаны договоры с Норвегией и Мексикой. В стадии завершения еще 5 пакетов соглашений, еще с 4 странами-партнерами есть договоренность завершить переговоры к 1 сентября. С Индией Японией и США Россия договорилась на политическом уровне, что переговоры завершатся до конца текущего года.

Греф также сообщил, что на пятничных переговорах участвовали 56 стран, в ходе встречи 17 стран высказали свою отдельную позицию. Проведены были встречи со всеми ключевыми партнерами и выявлены самые болезненные проблемы, добавил министр.

По словам главы МЭРТ, в пятницу дважды состоялись встречи с представителями США: на заседании рабочей группы и на деловом обеде. Министр сообщил, что основные переговоры с американской стороной начнутся в субботу и только после их завершения можно говорить о каком-либо прогрессе.

По словам Грефа, разногласия между Россией и странами ВТО остаются по сельскому хозяйству, санитарным и фитосанитарным мерам, доступом на рынок авиационной техники. Кроме того, присутствуют серьезные разногласия по целому блоку вопросов, связанному с энергетикой и энергетическими услугами, в том числе по ценам на энергоносители, «по которым мы имеем принципиальную позицию и считаем эти обязательства выходящими за рамки ВТО и не собираемся их на себя брать». Одним из спорных моментов остаются и финансовые услуги.

«Среди этих вопросов нет таких, которые представлялись бы нерешаемыми, везде есть подходы, везде есть понимание каким путем нам двигаться и в какие сроки может быть найдена развязка», - обнадежил Герман Греф.

..............