Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 14:51  |  vz.ru
Разделы

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Песков заявил о задержании журналиста The Wall Street Journal за шпионаж с поличным

    Главная тема


    Российские вузы начали переходить на изучение китайского языка

    американский шпион


    ФСБ задержала в Екатеринбурге корреспондента Wall Street Journal

    «вы нам должны»


    Киев потребовал от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

    технологии будущего


    Маск рассказал анекдот о боге и искусственном интеллекте

    Видео

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    воздушный шпионаж


    Россия заставила США улететь от Крыма

    криминальный интеллект


    «Нейросети станут изощренными вымогателями»

    Римский статут


    «Политическая близорукость» Пашиняна грозит Армении потерей ориентации

    амбициозная цель


    Россия рвется покорить мировой рынок СПГ

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Трубы зовут

    Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
      
    21 июня 2005, 22:29
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Геннадий Нечаев

    После инцидента с исчезновением российского топлива, счет Украине выставил и Туркменистан. Цена вопроса 560 миллионов долларов. При этом Сапармурат Ниязов предлагает Киеву перейти с бартера на денежную оплату. Такое заявление «отец всех туркмен» сделал после того, как узнал, что украинские власти поставляют ему товар по завышенной цене. Свои потери Туркменбаши надеется компенсировать во время предстоящего в сентябре визита на Украину.

    В соответствии с двусторонним соглашением Украина ежегодно закупает у Туркмении 36 млрд. кубометров природного газа. С января 2005 года цена за поставляемое топливо составляет 58 долларов за тысячу кубометров.

    По этому договору украинская сторона оплачивает в валюте только половину цены экспорта. Остальные 50% составляют клиринговые поставки оборудования и других товаров.

    «Вы нас дурите красиво»

    Президент Украины Виктор Ющенко (фото AFP)
    Президент Украины Виктор Ющенко (фото AFP)
    Претензии Киеву выставил в понедельник вечером в телефонном разговоре лично Туркменбаши. При чем свои «предложения» Сапармурат Ниязов высказал Виктору Ющенко уже после того, как президент Украины поздравил своего собеседника с очередной годовщиной избрания на должность главы республики. При этом «отец всех туркмен» (дословный перевод титула Туркменбаши) не стеснял себя в выражениях. «В этом году ни цента не было в товарном зачете. Это почти 900 с лишним миллионов долларов. Вы нас дурите красиво, а эти деньги крутятся у вас, - сказал Ниязов. - Ни теперь, ни впредь мы с этим не согласимся. Если у вас нет товаров, то не заключайте товарный договор. Давайте перейдем на оплату чистой валютой».

    Нет товаров – нет газа

    Судя по сообщениям, Ниязов недоволен повышением коэффициента, который Киев применяет при товарном зачете оплаты. По мнению экспертов,

    по бартеру Туркменистан получал завышенные по цене товар, который на рынке можно купить почти в два раза дешевле. Таким образом, бартерная схема помогала «Нафтогазу» снизить свои затраты. Но, как отмечают аналитики, «туркменские» поставки стали раем для посредников. Например, Клиринговая товарная компания Нафтогаза Украины (в конце прошлого года ликвидирована), которая была учреждена частными компаниями. Новый посредник пока не появился. Вокруг кандидатуры его учредителей, очевидно, идут аппаратные баталии не только в «Нафтогазе», но и в правительстве. И побороться есть за что. Оборот бизнеса этой клиринговой структуры составляет порядка миллиарда долларов в год.

    Частные игры с вентилем

    До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко (фото ИТАР-ТАСС)
    До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко (фото ИТАР-ТАСС)
    До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко, которой удавалось договариваться с дипломатичным восточным лидером. Но, вероятно в отлаженной системе произошел сбой – кто-то из соратников украинского премьера решил поиграть в собственные «газовые игры».

    Впрочем, проблема украинской задолженности, похоже, будет урегулирована, и довольно скоро. Причем займется ей сам Туркменбаши. «В сентябре 2005 года президент Туркменистана Сапармурат Ниязов посетит с визитом Киев. Приглашение получено во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко», - сообщает сайт Turkmenistan.Ru, со ссылкой на пресс-службу президента республики:

    Киев готов «прогнуться»

    Свидетельством того, что украинская сторона готова идти на уступки являются результаты переговоров члена правления «Нафтагаза» Алексея Ивченко с «ашхабадским лисом». Как экспортер газа, Туркменестан стратегически зависит от поставок труб, единственным поставщиком которых является Украина. Аналогичная западная продукция для Ашхабада просто не по карману. Однако, цены на поставляемые из Украины в Туркмению трубы и металл останутся на уровне прошлого года, несмотря на увеличение цен на эти товары на мировом рынке.

    Проблемы, которые Ниязов уже не впервые создает Киеву, вряд ли вдохновляют украинцев. Однако Туркмения, при всех ее недостатках, для Украины остается практически единственным шансом ослабить свою полную зависимость от российских поставок топлива. И ради этого «оранжевой» власти придется терпеть капризы диктатора.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •