Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2005, 14:08 • Экономика

Желтое золото пока дороже

Желтое золото пока дороже
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Впервые за всю историю торгов на Нью-йоркской товарной бирже бочонок нефти стоил больше 59 долларов. В понедельник котировки контрактов достигли отметки 59,18 доллара за баррель. Таким образом, стоимость «черного золота» вплотную приблизилась к психологически ключевой отметке в 60 долларов за баррель. Прогнозы на осень - самые тревожные.

И хотя на прошлой неделе ОПЕК увеличил квоты по добычи этого сырья, эксперты прогнозируют, что к осени психологическая планка в 60 долларов за баррель будет преодолена. Однако, и это не предел. Уже появились прогнозы, в которых фигурирует цифра 70 долларов за баррель.

Рекорды

Торги на Нью-йоркской товарной бирже
Торги на Нью-йоркской товарной бирже
Худшие прогнозы для импортеров «черного золота» начали сбываться еще в пятницу. Тогда цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла на 1,89 доллара по сравнению с четвергом и достигла нового биржевого рекорда - 58,47 доллара за баррель. Этот показатель побил предыдущий рекорд в 58,27 доллара, достигнутый 1 апреля. В течение сессии стоимость контрактов доходила до 58,6 и поэтому предположить, что понедельник принесет новые рекорды, можно было еще в пятницу. В Лондоне нефть марки Brent, подорожала на 1,54 доллара и закрылась на отметке 57,76, также побив прежние достижения.

За прошлую неделю цены выросли почти на 10%. Эксперты объясняют такой скачок появившимися опасениями, что к началу зимы, когда потребление нефтепродуктов достигнет максимума, на рынке возникнет нехватка черного золота.

По мнению аналитиков, в случае каких-то непредвиденных событий - терактов или стихийных бедствий - цена на нефть может подойти к пока кажущемуся невероятным уровню в 70 долларов за баррель. Если все будет в относительном порядке, цена может достичь 60 долларов за баррель.

ОПЕК на пределе

Сейчас рынок реагирует на угрозы прекращения поставок из Нигерии в связи с обещанными терактами в этой африканской стране, занимающей одно из ведущих позиций в ОПЕК. Опасаясь нападений, Соединенные штаты и Великобритания уже закрыли в Нигерии свои посольства.

Свой вклад в нервозную ситуацию внесли и выборы в Иране, накануне которых в стране произошло несколько терактов. Во второй тур, наряду с Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани вышел политик, вызывающий у Запада опасения.

Мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад
Мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад
Мэра Тегерана Махмуда Ахмадинеджада, имеющего репутацию ультраконсерватора, поддержали около 20% избирателей, при этом два кандидата-реформиста сошли с предвыборной дистанции.

К тому же старания ОПЕК, увеличившей на прошлой неделе суточную квоту на добычу нефти на 500 тыс. баррелей никак не повлияли на снижение цен. Сами инициаторы сомневались в эффективности своих действий, а Иран вообще назвал повышение квоты пустой игрой с цифрами. В действительности же ОПЕК работает практически на пределе своих мощностей, а узаконенная в прошлую среду квота в 28 млн. баррелей - фактически давно пройденный этап для организации. Кроме того, невысокий потенциал по поставкам самой востребованной на рынке низкосернистой нефти ограничивает возможность членов ОПЕК влиять на цены.

Россия тоже не особо радует импортеров. На следующий день после решения ОПЕК по квотам, Минэкономразвития уменьшило свой прогноз по итогам 2005 года.

«Мы пересмотрели график добычи нефти в сторону снижения. По итогам первых пяти месяцев текущего года объем добычи вырос на 3%, но по итогам года добыча составит 475 млн тонн, что на 10 миллионов тонн меньше первоначального прогноза», - сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на последнем заседании правительства.

Бензиновый голод в США

Экономика США растет и требует много топлива
Экономика США растет и требует много топлива
Экономика США растет и требует много топлива. Даже невероятный рост цен на нефть серьезно не подрывает американские биржевые индексы. Однако, в Штатах очень серьезный дефицит добывающих и перерабатывающих мощностей.

При этом участники рынка крайне обеспокоены предстоящим сезоном тропических ураганов, который начнется примерно через месяц. В прошлом году Ураган «Иван» (по имени Ивана Грозного) привел к сокращению добычи в Мексиканском заливе на 25-30%. Кроме того, тропические ураганы могут серьезно нарушить нормальную работу НПЗ на юге Соединенных штатов.

Коммерческие запасы печного, авиационного и дизельного топлива в США в настоящее время на 1,7% ниже среднего за последние пять лет сезонного уровня. При этом НПЗ работают при загрузке 96,7%.

На прошлой неделе министры нефти ОПЕК в один голос призвали Америку увеличить перерабатывающие мощности. Ведь в Штатах за последние 30 лет не построено ни одного нового НПЗ. Нехватка перерабатывающих мощностей один из важнейших факторов, стимулирующих рост цен на нефть. С начала года фьючерсы на бензин в Нью-Йорке выросли почти в полтора раза.

Если в ближайшее время будет наблюдаться сокращение запасов топлива в США, то цены, по мнению экспертов, продолжат рост.

..............