Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2005, 12:47 • Экономика

Импэксбанк сдался немцам

Импэксбанк сдался немцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Владельцы Импэксбанка заканчивают переговоры о продаже компании с крупными западными банками. Самым возможным кандидатом на роль нового хозяина Импэксбанка стал немецкий Deutsche Bank. Как гласила недавняя реклама Импэксбанка, «догонит даже черепаха», что владелец Импэксбанка Борис Иванишвили продолжает распродажу своего имущества. «Понятно и ежу» (еще одна цитата из рекламы): вслед за проданными некоторое время назад Михайловским и Лебединским ГОКами теперь последовал опорный финансовый институт империи самого скрытного олигарха.

О желании продать значительную долю акций банка, входящего в тридцатку крупнейших в России, его владелец Борис Иванишвили говорил еще в апреле. Напомним, что, по данным газеты «Ведомости», Иванишвили принадлежит по 67% акций «Российского кредита» и Импэксбанка, по 100% компании «Интерфин трейд» и управляющей компании «Уникор». Он владеет почти 100% акций предприятий, находящихся под управлением «Уникора», - «Стойленской нивы», «Тяжмехпресса», «РТИ-Каучука», Уральского завода резинотехнических изделий, «Эркафарма», страховой компании «РК-Гарант», гостиниц «Минск» и «Центральная», транспортной компании «Центр рудных перевозок», 28,5% акций Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Заграница нам поможет

Отделение Импэксбанка на Смоленской
Отделение Импэксбанка на Смоленской
«Чтобы противостоять конкуренции иностранных банков, надо взять один из них в партнеры», - озвучил некоторое время назад свои планы Борис Иванишвили (у него 67% акций, остальные 33% - у сенатора от Бурятии Виталия Малкина). По его словам, переговоры ведутся с крупнейшими кредитными организациями Франции, Германии и Нидерландов, а «выбор будет сделан в ближайшее время». Похоже, это время настало.

Источник, близкий к окружению бизнесмена, сообщил на днях, что сделка близка к завершению. Иванишвили остановил свой выбор на Deutsche Bank. По предварительным данным, сумма сделки составит свыше 200 млн. долларов.

Эта цифра близка к независимым оценкам: «Ренессанс Капитал» оценил стоимость 100% акций Импэксбанка с коэффициентом около 2,5 к капиталу первого уровня по МСФО. В середине 2004 года этот показатель у Импэксбанка составлял 107 млн., на 1 апреля 2005 года - 132,6 млн., то есть около 300 млн. долларов. Старший аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова также считает, что сумма сделки отражает реальную стоимость банка. «Эта сумма вполне реалистична, - сказала она газете ВЗГЛЯД. – За российские банки в последние годы предлагают немалые суммы. Если учесть, что речь идет о покупке контрольного пакета акций, то при коэффициенте 3 к собственному капиталу соответствующей действительности выглядит скорее сумма в 400 млн. долларов».

Deutsche Bank давно примеривается к российской рознице

В Импэксбанке на комментарии пока скупы. «Мы ведем переговоры с западными банками, в том числе из Германии», - заявил во вторник президент Импэксбанка Дмитрий Еропкин, но отказался комментировать информацию об участниках переговоров и объеме продаваемого пакета.

В российском представительстве Deutsche Bank нам отказались прокомментировать сделку. Однако экономист компании ФИНАМ Ольга Беленькая считает, что иностранные банки давно проявляют интерес к российским розничным банкам, поэтому заинтересованность Deutsche Bank в этой сделке очевидна. «Банкам выгоднее покупать российский розничный банк с готовой сетью филиалов и наработанной клиентурой, - полагает Беленькая, - чем тратить куда большую сумму, чтобы самим завоевывать рынок. Хотя и такие примеры встречаются, взять, например, австрийский банк Raiffeisen».

Недавняя реклама Импэксбанка
Недавняя реклама Импэксбанка
Однако у экспертов не вызывает сомнения, что речь идет не менее чем о контрольном пакете кредитной организации. Известно, что это было непременное условие Deutsche Bank. Впрочем, и в самом Импэксбанке не скрывают, что хотят отдаться иностранному капиталу. «Конечно, мы заинтересованы в продаже западному партнеру, - признался газете ВЗГЛЯД официальный представитель Импэксбанка Александр Раков. – Это повысит нашу конкурентность и устойчивость на рынке».

Впрочем, и сейчас положение Импэксбанка шатким не назовешь. По оценке самой кредитной организации, банк занимает восьмое место по числу точек продаж (383 точки, включая 45 региональных филиалов) и четвертое по охвату регионов (43 субъекта Федерации). Импэксбанк вместе с банком «Российский кредит», страховой компанией «РК-Гарант», пенсионным фондом и лизинговой компанией входит в финансовый блок холдинга «Уникор», принадлежащего Иванишвили. На 1 апреля 2005 года активы Импэксбанка по РСБУ составляли почти 37,5 млрд. рублей, капитал 5,4 млрд. рублей. Прошлый год банк закончил с чистой прибылью по МСФО в размере 15,7 млн.долларов, что в 2,3 раза больше, чем в 2003 году.

Выхода Deutsche Bank на российский розничный рынок ждали давно. Хотя 100%-ная дочка ООО «Дойче Банк» существует в России с 1998 года, в основном она работает как инвестбанк. При этом в Германии Deutsche Bank обслуживает около 8,5 млн. частных клиентов и занимает около 7% розничного рынка. Российского партнера немецкий банк искал не первый год, но цены, которые выставляли владельцы наших банков, не совпадали с более скромными подсчетами иностранных экспертов. Например, «Альфа-Групп» оценивала Альфа-Банк примерно в 2 млрд. долларов.

Если сделка Deutsche Bank и Импэксбанка состоится, то она станет крупнейшим приобретением иностранцев на российском банковском рынке. Однако цена в 200 млн. долларов, по мнению аналитиков, очевидно занижена. «Дойдет и до жирафа», как говорилось все в той же рекламе Импэксбанка.

..............