Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2005, 09:37 • Экономика

УкрАл ничего не украл

УкрАл ничего не украл
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

Руководство Украины потихоньку подбирается к российским металлургическим компаниям. В частности, проблемы возникли у ООО «Украинский алюминий», подконтрольного крупнейшему в России производителю первичного алюминия компании РУСАЛ. Генпрокуратура Украины сочла, что «дочка» металлургического холдинга Олега Дерипаски не выполнила инвестиционные обязательства перед Николаевским глиноземным комбинатом, 30% пакета акций которого «Укралюминий» купил на приватизационном конкурсе в 2000 году.

Металлурги называют претензии украинских правовиков «придирками», а независимые эксперты полагают, что «история с глиноземом» далека от завершения.

Баш на баш?

Операторский зал Николаевского глиноземного завода (фото с сайта rusal.ru).
Операторский зал Николаевского глиноземного завода (фото с сайта rusal.ru).

ООО «Укралюминий» уже пять лет представляет сырьевые интересы российского алюминиевого холдинга на Украине. В 2000 году «Укралюминий» стал владельцем 30%-го пакета акций Николаевского глиноземного завода – стратегически важного для «Русского алюминия» предприятия (слабым звеном компании является недостаточное количество собственного глиноземного сырья, необходимого для производства первичного алюминия).

Стоит напомнить, что основным условием приватизации акций НГЗ было тогда строительство алюминиевого предприятия в Харьковской области мощностью около 100 тыс. тонн в год. Однако в прошлом году РУСАЛ в лице «Укралюминия» предложил правительству Виктора Януковича изменить условия российско-украинского соглашения, которое обязывало структуры Олега Дерипаски построить новое алюминиевое предприятие в Харьковской области.

Российская сторона в качестве аргументов нерентабельности строительства выдвинула тезис о чрезмерной цене электроэнергии. Взамен РУСАЛ предложил инвестировать несколько десятков миллионов долларов в модернизацию Николаевского завода и увеличить производственные мощности НГЗ с 1,3 млн до 1,6 млн тонн глинозема. Янукович разрешил Олегу Владимировичу поменять условия соглашения: кабинет министров Украины оформил распоряжение № 550-p, в котором были прописаны новые инвестиционные обязательства российского алюминиевого гиганта перед украинской стороной.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник, который в свое время участвовал в сделке, новый вариант соглашения подразумевал, что «Укралюминий» инвестирует в модернизацию НГЗ около 120-130 млн. долл.

«Деньги от российских алюминщиков поступают регулярно, но, вероятно, не в той пропорции, в какой хотелось бы правительству Ющенко. Я видел это соглашение – оно составлено довольно хитро. Согласно документу, «Укралюминий» может распределить общую сумму инвестиционных обязательств по своему усмотрению и вложить в модернизацию далеко не все 120-130 млн.. «Укралюминий» вполне может отдать, во-первых, лишь часть обещанных Украине денег, а во-вторых, пустить эту долю на социальные и экологические программы», - отметил собеседник.

То взлет, то посадка…

Николаевский глиноземный завод (фото с сайта rusal.ru).
Николаевский глиноземный завод (фото с сайта rusal.ru).

Именно обновленный вариант соглашения Генпрокуратура Украины объявила незаконными и собралась оспаривать его в суде. Хотя еще в начале весны текущего года новоизбранные министры говорили, что никаких претензий к РУСАЛУ, «Укралюминию» и их доле в НГЗ у них нет.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД аналитики и участники рынка полагают, что угрозы украинских прокуроров носят скорее политический характер и к экономической деятельности компании отношения не имеют.

«Возможно, где-то РУСАЛ действительно нарушил инвестиционные обязательства. Однако стоит отметить, что если путем угроз украинские власти пытаются увеличить объем инвестиционной программы, которую сейчас осуществляет РУСАЛ, то это противостояние может длиться очень долго», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев.

«Новая метла на Украине по-новому метет. Я думаю, что в ближайшее время претензии, подобные нынешним обвинениям, которые Генпрокуратура Украины предъявляет «Русскому алюминию», могут быть озвучены по отношению ко многим российским бизнес-структурам, которые владеют акциями украинских предприятий». – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор консалтинговой компании Hatch/ РБС Александр Либеров.

..............