Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 июня 2005, 16:59 • Экономика

Украинский газават

Украинский газават
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Нарождавшемуся на прошлой неделе газовому скандалу между Россией и Украиной, похоже, пока не суждено стать сквозной темой на двухсторонних переговорах. Пропавший российский газ нашелся в украинских подземных хранилищах. Вопрос, что делать дальше с обретенным газом, остался открытым. Последние многочасовые переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» завершились созданием рабочей группы, которая призвана урегулировать эту тему.

А пока «Газпром» и «Нафтогаз» ведут переговоры о поставках российского газа, украинский премьер Юлия Тимошенко нашла французскую альтернативу.

Газ на месте, но как его пристроить?

Делегация «Газпрома» во главе с зампредами правления Александром Рязановым и Александром Медведевым прибыла в понедельник в Киев. После пятичасовых переговоров с руководством «Нафтогаза Украины» они признали, что газ никуда не пропадал. «Мы получили определенные документы, которые говорят о том, что на момент окончания отопительного сезона в украинских подземных газовых хранилищах находилось 9 млрд.куб.м газа, из них 7,79 млрд.куб.м - российского газа», - заявил Рязанов.

Таким образом, отпал решительный сценарий, озвученный ранее другим зампредом «Газпрома» Медведевым, и предполагающий удержание с Украины денег за пропавший газ, причем по европейским расценкам, так как газ предназначался на экспорт. Вместо этого стороны создали рабочую группу для решения вопроса, «подземного» газпромовского газа. Группа призвана урегулировать, если уже не конфликт, то серьезное разногласие сторон, возникшее вокруг счастливо обретенного голубого топлива.

Предложения, от которых трудно не отказаться

Российский газ так и останется в украинских хранилищах (фото с сайта gasukraine.com.ua).
Российский газ так и останется в украинских хранилищах (фото с сайта gasukraine.com.ua).

«Нафтогаз Украины» предлагает отбирать этот газ в отопительные сезоны 2005-2006 и 2006-2007 годов. В свою очередь «Газпром» настаивает на выкупе этого газа украинской стороной или его учете при расчетах за транзит газа через территорию Украины.

Российская сторона скорее всего договорится по этому вопросу с украинцами. Ведь выкачать газ из подземных хранилищ технически невозможно, так как он уже выполняет функции буферного газа. Об этом напомнил и глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко. По его словам, весь российский газ и в дальнейшем будет находиться в украинских хранилищах, так как он поддерживает необходимое давление в газопроводах, по которым российский газ поступает в Европу.

Итак, Киев сейчас не в состоянии заплатить за этот газ, поэтому создание рабочей группы и откладывание вопроса в долгий ящик выгодно украинцам. Дополнительное время им необходимо, чтобы уговорить Москву расплатиться за газ в рассрочку и по льготным ценам, то есть по 50 долларов за 1 тыс. кубометров.

Зачет при расчетах за транзит Киев также не устраивает. В этом году «Газпром» должен поставить «Нафтогазу» 23 млрд. кубометров газа в счет оплаты своего транзита по зачетной цене 50 долларов за 1000 кубометров. Российская сторона предлагает снизить этот объем до 15 млрд. кубометров в счет «подземного» газа. По мнению российских экспертов, Украина выигрывает в этой операции. Ведь эти 8 млрд. Киев получает по 50 долларов за тысячу кубометров. Однако, украинская сторона придерживается обратного мнения. Они считают, что при такой арифметике на Украине возникнет серьезный дефицит газа, и им скорее всего снова придется договариваться с «Газпромом».

Дружба дружбой, а газ врозь

Заместитель председателя правления ОАО
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов (фото ИТАР-ТАСС).

Видимо разочарованный тем, что украинцы не пошли даже на любимый в СНГ взаимозачет, Рязанов в Киеве довольно недвусмысленно заявил, что стороны переходят на рыночные отношения.

«Есть смысл пересмотреть и перейти на прозрачные отношения оплаты и за газ, и за транзит деньгами, а не делать зачеты», - сказал представитель «Газпрома» на брифинге в Киеве. Он допустил, что подобная система выгодна «Нафтогазу» и Газпрому, однако невыгодна бюджету РФ. «Поэтому для нас этот вопрос будет возникать все время», - добавил Рязанов.

Эта идея, похоже, находит отклик и в сердцах законодателей. «Государственная дума будет требовать от Газпрома перехода на рыночные отношения с Украиной. Платить мы готовы транзитную ставку тоже по европейским ценам», - заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. По его словам, «в результате бюджет России существенно выиграет».

Базовая цена газа в отношениях с Украиной составляет 80 долл. за 1000 кубометров, ставка транзита - 1,75 долл. за 1000 куб. м на 100 км. По данным Газпрома, по взаимной договоренности эти тарифы снижены, соответственно, до 50 долларов и до 1,09 долларов. При этом цена газа, экспортируемого Газпромом, на западной границе Украины уже составляет 160 долларов за 1000 куб. м.

Украинская альтернатива

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уговорила французов финансировать проект транспортировки газа из Туркменистана или Ирана - через Украину в Евросоюз. В интервью французской газете «Ле Фигаро» Тимошенко заявила, что альтернативные поставки газа сегодня являются жизненной необходимостью как для Украины, так и для Евросоюза.

Во время визита Тимошенко во Францию, министерство топлива и энергетики Украины и Gaz de France подписало меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, а «Нафтогаз Украины» и Gaz de France подписали соглашение о развитии технического сотрудничества. Документы предусматривают совместную разработку технико-экономических обоснований по всем возможным последующим совместным проектам.

В том числе, речь идет о совместном строительстве газопроводов, в частности, для транспортировки в Европу иранского газа, хранение газа Gaz de France в украинских подземных хранилищах, продаже газа Gaz de France, транспортируемого через Украину, для последующей реализации потребителям.

..............