Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 июня 2005, 13:58 • Экономика

Он знает электричество в лицо

Он знает электричество в лицо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Андрей Глазунов

Правительство Москвы на сегодняшнем заседании снова подняло вопрос майской энергоаварии. Отставка бывшего главы «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева и назначение на этот пост инженера-тепломеханика из РАО «ЕЭС России» Анатолия Копсова могут ускорить процесс модернизации тепло- и энергоснабжения столицы. Для этих целей чиновники просят 500 млрд. рублей.

В пятницу вечером совет директоров ОАО «Мосэнерго» избрал себе нового руководителя. Им стал Анатолий Копсов, ранее занимавший должность главы дирекции капитального строительства корпоративного центра РАО «ЕЭС России».

Власть меняется

Сразу после отставки бывшего главы «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева, все участники рынка были уверены в том, что еще неостывшее место займет его заместитель Владимир Чистяков. Тем более, что в переходный период «между Евстафьевым и Копсовым» г-н Чистяков числился и.о. генерального директора ОАО «Мосэнерго. Однако управленцы «Мосэнерго», судя по всему, прислушались к критике и избрали себе шефа, специальность которого звучит весьма «энергетично»: «инженер-тепломеханик по автоматизации».

Аркадий Евстафьев
Аркадий Евстафьев
А критика посыпалась сразу после майской энергокатастрофы, обесточившей стразу 5 регионов страны. Президент Владимир Путин крайне жестко отреагировал на этот инцидент. Вскоре после этих высказываний глава ОАО «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев написал заявление «по собственному желанию».

Основными претендентами на высокопоставленный электрический стул стали заместитель г-на Евстафьева Владимир Чистяков, руководитель ОАО «Оренбургэнерго» Юрий Трофимов и директор «Загорской ГАЭС» Владимир Магрук. Отличие двух последних от г-на Чистякова заключалось в том, что г-н Трофимов и г-на Магрук по образованию являются инженерами-электриками, а г-н Евстафьев нет.

«У Владимира Чистякова, также как у Аркадия Евстафьева, нет специальных знаний в электроэнергетике. Поэтому отключения электричества могут повториться уже в ближайшем будущем», - прокомментировал возможное назначение Владимира Чистякова на пост главы «Мосэнерго» известный экономист и политик Михаил Делягин.

В РАО «ЕЭС России» корреспонденту ВЗГЛЯД затруднились объяснить, чем вызвана такая резкая смена настроений членов совета директоров ОАО «Мосэнерго», которые ранее, судя по всему, были решительно настроены передать бразды мосэнергетического правления в руки Владимира Чистякова.

Дефицит тока

Но не успел новоизбранный начальник вступить в должность, как о его ведомстве заговорили на заседании правительства Москвы. «В настоящее время ОАО «Мосэнерго» достигло технического предела по покрытию максимума потребления электрической мощности и перевело систему из разряда «самобалансирующихся» в разряд «дефицитных», - сказал глава Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Всеволод Плешивцев.

По его словам, такое состояние приводит к перегрузке значительного числа электроподстанций и линий электропередач, снижению живучести энергообъединения, а также к серьезному ограничению и невозможности в отдельных районах города подключения новых электропотребителей.

По прогнозам руководителя департамента, нагрузка в Московском регионе в 2010 году может составить 19-21 миллиона киловатт, а к 2020 - 28 миллионов киловатт. «Это практически удвоение сегодняшнего электропотребления. И мощностей, существующих на данный момент, не хватит, поэтому необходимо проводить иной курс на энергоснабжение города», - считает Плешивцев.

Для этого необходимо, в первую очередь, ускорить разработку соответствующей программы тепло- и энергоснабжения города, решить вопросы финансирования программы. При этом нужны специалисты высокого уровня.

«А для того чтобы обеспечить город необходимым энергоснабжением до 2020 года по такой программе, необходимо около 500 миллиардов рублей», - добавил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Валерий Жаров.

По мнению аналитиков, учитывая тот резонанс, который произошел после майского энергокризиса, московские власти найдут необходимые средства для обустройства электроподстанций.

Биография Анатолия Копсова

Анатолий Копсов родился в 1942 г. в поселке Красноусольский Башкирской АССР. В 1965 г. окончил Ивановский энергетический институт по специальности «инженер-тепломеханик по автоматизации».

Свою работу в электроэнергетике г-н.Копсов начал на Калининградской ГРЭС-2, где в период с 1958 по 1968 гг. прошел путь от ученика слесаря до мастера цеха станции. В 1968 г. начал работать на Кармановской ГРЭС «Башкирэнерго» инженером по автоматике цеха тепловой автоматики и измерений, с 1983 по 1988 гг. – директор станции. В 1988 г. был назначен генеральным директором «Башкирэнерго». С 1992 по 1994 г. занимал пост Председателя Совета Министров Республики Башкортостан.

В РАО «ЕЭС России» Анатолий Копсов работал с 1994 г., занимал посты генерального директора представительства РАО «ЕЭС России» в Центральной части России – «Центрэнерго», члена правления и заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России», а также директора по строительству объектов генерации. В 2004 г. Г-н Копсов был назначен на пост руководителя дирекции капитального строительства корпоративного центра РАО «ЕЭС России».

С 1996 г. Анатолий Копсов входит в Совет директоров ОАО «Мосэнерго» С 1996 по 2004 гг. – был председателем совета директоров компании. Как отмечается в пресс-релизе российского энергохолдинга, поступившего в пятницу в редакцию газеты ВЗГЛЯД, Анатолий Копсов - доктор технических наук, профессор, награжден медалью «Ветеран труда», почетным знаком «За заслуги перед российской электроэнергетикой», орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.

..............