Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2005, 18:30 • Экономика

Мосэнерго – темные дни

Мосэнерго – темные дни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

Отставки Анатолия Чубайса не будет. Так считает не только сам Анатолий Борисович, но и его окружение. Однако ответить за энергетический апокалипсис кому-то из окружения г-на Чубайса придется: возможно, главным ответчиком выступит генеральный директор когда-то самой надежной и крупной дочерней структуры российской энергомонополии Мосэнерго.

«Чубайс слишком богатый и слишком влиятельный человек. Сколько раз уже пытались сместить его с поста руководителя РАО «ЕЭС России» - ни у кого еще не получилось», - поделился мыслями с журналистом газета ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в российском правительстве.

Не надейтесь!

Анатолий Чубайс был вызван повесткой в Генеральную прокуратуру 25 мая – в тот день, когда произошла энергоавария. При этом сотрудники Генпрокуратуры максимально корректно пригласили главу РАО к себе в гости. Позже стало известно, что Анатолий Борисович явился в Генпрокуратуру намного позже обозначенного в повестке времени, а после допроса чувствовал себя более чем уверенно.

Отвечая на вопрос ведущего телевизионной программы «Зеркало» Николая Сванидзе о возможной отставке самого себя, г-н Чубайс заявил: «Послушайте, два месяца назад в меня стреляли люди, которые, судя по сообщениям прессы, являются помощниками депутатов фракции «Родина». Это у нас народные избранники или это ОПГ во главе с авторитетом? Эти бандиты хотят, чтобы я прогнулся. Да что вы, ребята! В жизни такого не было и не будет. Не надейтесь и не рассчитывайте. Этого не произойдет. Другое дело, есть акционер, в первую очередь государство. Моя позиция на этот счет всегда была абсолютно определенной и, кстати, публичной. Акционер принимает решение о назначении или увольнении менеджера. Я - менеджер. Акционер примет решение - оно будет исполнено за три минуты. Других технологий никому не предоставлю!»

Собрание акционеров РАО «ЕЭС России» в полном составе состоится 29 июня, однако члены совета директоров предположили, что вопрос об отставке Чубайса будет внесен в повестку дня, но вряд ли наберется количество голосов, необходимое для увольнения главного энергетика страны.

Но виноватых, конечно, найдут: ведь надо кому-то возмещать ущерб. Размеры ущерба известный экономист Михаил Делягин оценивает в 1,5 млрд. долларов. Такого виноватого, возможно, уже нашли – вчера, 30 мая, в течение почти 6 часов следователи допрашивали главу Мосэнерго Аркадия Евстафьева.

В чем виновато Мосэнерго?

Глава Мосэнерго Аркадий Евстафьев
Глава Мосэнерго Аркадий Евстафьев
Не так давно Мосэнерго устроило круглый стол, на который были приглашены не только журналисты ведущих изданий, но и представители различных энергетических ведомств – Федеральной сетевой компании, второй по значимости после Мосэнерго дочерней структуры - Ленэнерго и других энергокомпаний. И еще в апреле московские энергетики предупредили российские власти о том, что производственные мощности столичной энергосистемы изношены до предела. В частности, как рассказали тогда участники заседания, «начиная с середины 2004 года Мосэнерго разрабатывало комплекс мер по изменению системы присоединения абонентов к электрическим сетям компании». Речь шла об увеличении базового тарифа на присоединение, который сейчас в Москве составляет 14,7 тыс. рублей за каждый киловатт мощности. «Необходимо вмешательство государства – ни у Мосэнерго, ни у РАО «ЕЭС России», ни у города сейчас нет необходимого объема средств, чтобы инвестировать их в электросетевое хозяйство региона», – заявил тогда эксперт Мосэнерго Владимир Павликов.

На электрической карте Москвы и Московской области, которую повесили для участников круглого стола сотрудники Мосэнерго, большая часть города была помечена как «остродефицитная». В зону повышенной опасности попадает и Кремль. Как пояснили участники заседания, в дальнейшем может получиться так, что для того, чтобы избежать масштабных энергоаварий, придется принудительно отключать на короткое время некоторых потребителей. «А Кремль еще ни разу не приходилось принудительно отключать?» – поинтересовался автор этой статьи у участников заседания. Оказалось, что столь радикальные меры не применялись. Прошло чуть больше месяца и случилось то, что случилось – конец света.

Встать, суд идет…

Аркадия Евстафьева на этот раз отпустили, однако пообещали пригласить снова. «Это не последняя встреча г-на Евстафьева со следователями прокуратуры столицы», - заявили журналистам в пресс-службе Генпрокуратуры. Подробное содержание беседы топ-менеджер Мосэнерго пересказывать не стал и вел себя весьма и весьма спокойно. «Все нормально, мы пообщались со следователями довольно конструктивно. Мне задавали вопросы о компании, о планах по проведению ремонтных работ, о капитальном строительстве производств», - сообщил газете ВЗГЛЯД г-н Евстафьев. Однако «история с электричеством» только начинается. И возможно, на смену поднадоевшему «делу ЮКОСа» придет свеженькое и более актуальное «дело РАО «ЕЭС». Тем более что Анатолий Борисович Чубайс уже признался, что РАО все же виновато. «Авария произошла в системе РАО «ЕЭС России». Я не думаю, что дополнительные обследования и технологический анализ выявят какие-то другие точки ее возникновения. Это маловероятно», - говорит бессменный руководитель РАО.

..............