Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 мая 2005, 00:15 • Экономика

Виноват Чубайс?

Виноват Чубайс?
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Эльдар Бадырханов

В отличие от жителей страны и особенно Москвы, российские фондовые рынки отреагировали на техногенную катастрофу в столице России довольно спокойно. Российские трейдеры сошлись во мнениях, что глава РАО Анатолий Чубайс скорее всего отделается всеобщим порицанием. По итогам вчерашних торгов на ММВБ (сессия по техническим причинам прерывалась с 12.30 до 15.00) акции РАО «ЕЭС России» подешевели на 2%, до 8,1359 руб. за штуку, Мосэнерго - на 3,9%, до 2,51 рублей за штуку, снижение остальных ликвидных акций в рамках коррекции после роста составило 1-1,6%.

Надо и проводку чинить

В среду акции РАО «ЕЭС России» и Мосэнерго по понятной причине потеряли в цене больше всех. Глобальное отключение электричества, естественно, поначалу вызвало у всех граждан, в том числе и участников рынка, легкую панику. Потом все стали вспоминать, кто за эту энергетику всю отвечает, на фоне разных резких заявлений акции энергетических компаний робко поползли вниз.

Простые граждане склоняли Анатолия Чубайса в кромешной тьме метрополитена, а президент Владимир Путин в корректной форме напомнил теоретику реформ и реорганизаций, что нужно еще и проводку чинить время от времени, а не только заниматься глобальными проблемами.

Это стало для многих участников рынка еще одним весомым сигналом к понижению котировок чубайсовского хозяйства. Ближе к вечеру масла в огонь подлила прокуратура, возбудив уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по статьям 293 («халатность») и 201 («злоупотребление полномочиями»)УК РФ .

Рынок упал, но рухнул

Некоторые аналитики, как только им включили Интернет, заявили, что энергоавария негативно отразится на репутации столичной дочки энергомонополии – ОАО «Мосэнерго», и давали рекомендации продавать акции компании. Это сразу спровоцировало падение акций Мосэнерго на 2-3%, чуть ли не до 4%, правда, затем бумаги бьющейся за электрификацию Москвы компании потихоньку отыгрывались. Акции РАО «ЕЭС» в общем-то очень неплохо себя показали на фоне таких уж очень непредвиденных событий. «Минус» их движений на рынке не составил более 2%.

«А для слива акций на рынок вчерашнее отключение не причина», - возражая паникующим коллегам, заявил участник одного из форумов для трейдеров. Действительно, многие участники торгов посчитали слишком эмоциональными разговоры коллег о скорой отставке Чубайса и больших неприятностях в деятельности его бизнес-структур. Тем более что с вчерашнего утра все основные акции, в том числе и энергетические, падали в рамках коррекции рынка, так как 24 мая наблюдался стабильный повышательный тренд. Стоит отметить технологические проблемы в ходе самих торгов – на некоторое время биржевики тоже остались без света. Так что рынок в целом спокойно отреагировал для события такого масштаба. Мало того, многие посетители трейдерских форумов восхищались Чубайсом, выказывали ему горячую поддержку и заявляли, что он держится достойнее всех. Вполне вероятно, под никами визитеров скрывались спекулянты, которые играли на повышение стоимости акций российского энергохолдинга.

Выгоды Чубайса

В РТС (в секции классического рынка акций торги прерывались с 12.37 до 14.45 мск), акции РАО «ЕЭС» подешевели на 1,5%. В четверг с утра акции Мосэнерго продолжили падение, правда, уж очень незначительное, процента на полтора, а РАО «ЕЭС» - примерно на 0,4%.

Аналитик «БрокерКредитСервис» Александр Корнилов не считает, что в ближайшее время могут последовать какие-либо карательные меры в отношении Чубайса со стороны правоохранительных органов. Должность свою председатель правления РАО «ЕЭС России» также сохранит, полагает эксперт. Г-н Корнилов считает, что замены ему на данном этапе нет. Небольшое сползание акций энергетических компаний вниз – это закономерная и вполне оправданная реакция рынка, однако обвала рынка вряд ли стоит ожидать.

На репутации РАО, по мнению аналитика, вчерашняя авария никак не отразится, так как катастрофа стала красноречивым свидетельством износа оборудования на мощностях холдинга, но не плохой работы менеджмента. Корнилов считает, что г-н Чубайс вполне может извлечь выгоду из сложившейся ситуации и заставить чиновников ускорить реформирование энергосистем, чтобы подобное не повторилось.

..............