Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 мая 2005, 23:59 • Экономика

Украинские металлические игры

Украинские металлические игры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Основные игроки металлургического рынка Украины обрели новых хозяев в 2004 году. С молотка пошли предприятия, входящие в госхолдинг «Укррудпром», созданный в 1998 году и объединивший крупнейшие горно-обогатительные комбинаты Украины: Южный ГОК, Северный ГОК, Центральный ГОК, Ингулецкий ГОК, а также Криворожский железорудный комбинат. Всего они выпускают около 70% железорудной продукции в стране.

В итоге Ингулецкий ГОК приобрел российский коммерсант Вадим Новицкий. Северный и Центральный ГОКи достались ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащему донецкому предпринимателю Ринату Ахметову, партнеру зятя экс-президента Украины Виктора Пинчука. Контроль над ЮГОК оказался в руках Приватбанка.

Юлия Тимошенко хочет вернуть «Криворожсталь»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

В июне 2004 года 93% акций крупнейшего предприятия отрасли ГКМК «Криворожсталь» было продано консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) за 800,1 млн. долларов. В ИМС входят предприятия, близкие Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову. Эти деловые партнеры признаны двумя из трех миллиардеров Украины. Так, состояние зятя Кучмы, согласно оценке Forbes, 1,3 млрд. долларов.

Итогами торгов остались недовольны два других потенциальных покупателя предприятия – группы LNM и US Steel. Кстати, обе компании предлагали за Криворожсталь куда более высокую цену – по 2,7 млрд. долларов.

После победы оранжевой революции Юлия Тимошенко заявила о необходимости пересмотреть итоги приватизации и вернуть Криворожсталь государству. Многочисленные судебные разбирательства пока закончились на решении Хозяйственного суда Киева. 22 апреля он признал приватизацию незаконной. Но уже 27 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит жалобу адвокатов Инвестиционно-металлургического союза. Хотя мало кто сомневается, что в ближайшее время предприятие все же вернут государству. Сейчас на акции наложен арест.

Совладелец металлургического комбината
Совладелец металлургического комбината "Криворожсталь" Ринат Ахметов

Кабинет министров Украины настаивает, чтобы под крыло государства вернулись и другие предприятия, входившие в Укррудпром.

За ситуацией вокруг собственности на крупнейшие ГОКи внимательно наблюдают российские бизнесмены Алишер Усманов и Василий Анисимов, владельцы ООО «Уральская сталь». В планах бизнесменов – создать Евразийскую горно-металлургическую компанию, которая объединит ГОКи России, Украины и Казахстана.

Нашлись покупатели и на оставшийся в госсобственности Криворожский ГОК. Недостроенный Криворожский ГОК хотят купить, достроить и ввести в эксплуатацию сразу три структуры. Это британско-индийская группа Mittal Steel (бывшая LNM, которой не досталась Криворожсталь), Ингулецкий и Полтавский ГОКи.

И на лом нашли прием

На фоне бурных процессов приватизации и деприватизации «большой» металлургии заготовители металлолома оставались в тени. Хотя и в этой отрасли с 2004 года произошли значительные перемены.

Российская промышленная группа «МАИР», работающая на Украине с 1999 г., купила в прошлом году в дополнение к харьковскому Вторчермету контрольные пакеты еще четырех украинских ломозаготавливающих компаний. А в текущем году МАИР добавил к своим активам еще и акции житомирского и винницкого Вторчерметов, став таким образом крупнейшим в Украине заготовителем железного лома. В ближайших планах компании – контролировать сектор рынка объемом 10% переработки лома на Украине.

Деятельность МАИРа активизировала и украинских игроков. В октябре 2004 г. киевская компания «Евро Финанс Лтд» купила более 50% акций шести украинских заготовителей лома черных металлов, аффилированных ранее в группу «Киеввтормета». Нового хозяина обрели Киеввтормет (90,53% акций), Одессавтормет (91%), Тернопольвтормет (89,13%), Запорожвтормет (60,34%), Александриявтормет (72,74%), «Вторичные ресурсы» (70,96%, обе Кировоградская область). Однако украинским игроком «Евро Финанс Лтд» назвать можно лишь с натяжкой. Несмотря на то что сама компания имеет киевскую прописку, ее владельцем является гражданин Ирана Али Мохаммед Кхани Омран.

..............