Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 мая 2005, 18:45 • Экономика

Новый черный передел

Новый черный передел

Tекст: Екатерина Гуркина

Если в ближайшее время крупнейшее предприятие черной металлургии в России Магнитогорский металлургический комбинат не станет «ласковым теленком», то он может лишиться сразу обеих «маток», поставляющих для комбината в общей сложности 80% железорудного сырья – Михайловского ГОКа и Соколовско-Сарбайского ГПО.

Кажется, правительство Казахстана согласится на объединение Соколовско-Сарбайского ГПО с Михайловским ГОКом. Владельцы последнего - Алишер Усманов и Василий Анисимов - близки к слиянию с казахской компанией, где 40% акций контролирует правительство республики, а 60% - президент Евразийской промышленной ассоциации Александр Машкевич и член президиума ЕПА Фатах Шадиев.

«16 мая состоялась встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, на которой обсуждалась ситуация вокруг активов Алишера Усманова. Ничем плохим для нас она не закончилась», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД пресс-секретарь Усманова Валерий Дикевич. Как предполагалось ранее, российская и казахская стороны получат в объединенной компании по 50% акционерного капитала. Однако г-н Усманов не исключает, что к альянсу могут присоединиться и другие игроки российского рынка металлургии – например Евразхолдинг и «Мечел». Возможно, что Алишер Усманов добавит к железорудному дуэту собственный пакет акций Лебединского ГОКа.

Конфликт интересов

Виктор Рашников
Виктор Рашников
Созданию союза препятствует команда владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Менеджмент «Магнитки», которая закупала на Михайловском комбинате и Соколовско-Сарбайском горно-промышленном объединении около 80% сырья, уже выказал свое недовольство грядущим объединением структур Усманова с казахстанскими активами и пригрозил российскому правительству срывом производственного плана ММК в текущем году. Как утверждают представители Магнитогорского комбината, после того как Алишер Усманов и его партнер Василий Анисимов стали владельцами Михайловского ГОКа, цены на сырье, производимое предприятием, резко поднялись.

«Мы заключили рамочный контракт на поставку продукции до конца текущего года. В апреле Михайловский ГОК предложил нам повышение цен на аглосырье, концентрат и окатыши. Мы согласились с увеличением расценок на аглосырье и концентрат и подписали соответствующий договор, однако отказались от подобной меры применительно к окатышам. Мы считаем, что новая цена не соответствует качеству этого вида продукции», - заявила ВЗГЛЯДу пресс-секретарь Рашникова Елена Азовцева.

С обвинением г-н Усманов категорически не согласен: «С того момента, как я и Анисимов стали акционерами Михайловского ГОКа, он ни на одну копейку не повысил цену ни на один товар!»

Под угрозой срыва

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Сырьевые проблемы всегда были слабым звеном в производственной цепочке одного из крупнейших металлургических заводов в России.

«Сейчас «Магнитка» обеспечивает собственной железной рудой лишь 10% своих потребностей», - убежден аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин. По некоторым данным, за последние три года сырье для ММК подорожало в три раза. Партнеры ММК обескуражены ситуацией на заводе, причем не только проблемой недостаточности сырьевых ресурсов, но и общим технологическим состоянием предприятия. «Мощности завода находятся в плачевном состоянии. Производственные процессы находятся под угрозой срыва», - сообщает источник, близкий к акционерам ММК.

По сути, структуры Усманова хотят объединения с лидером российской металлургии, объемы производства которого составляют около 20% от общего количества выплавляемой в России стали. Но Виктор Рашников воспринимает действия оппонентов как шантаж. Ведь Соколовско-Сарбайское ГПО и Михайловский ГОК прекратили ММК отгрузку сырья. Из-за решительных действий своих противников совет директоров «Магнитки» принял решение о сокращении производства, в связи с чем 17 мая на комбинате была остановлена одна из девяти доменных печей.

Альтернативы нет

Впрочем, у руководства ММК есть лазейка, которая поможет компании справиться с сырьевым «голодом». Как считают аналитики, комбинат вполне может проявить интерес к Полтавскому ГОКу, объемы производства сырья которого составляют примерно 200 тыс. тонн в месяц, а также к другому украинскому производителю - Укррудпрому. Правда, перспективы поглощения российскими металлургическими королями сырьевых бизнес-единиц на Украине весьма туманны. Ведь до сих пор ни одна сталелитейная компания в России не может похвастаться существенными покупками сырьевых активов у наших «оранжевых» соседей.

«Отгрузка сырья не начнется, пока «Магнитка» не согласится на заключение годового контракта. Между тем альтернативы у Рашникова нет. Сейчас ММК присматривается к Полтавскому ГОКу и «Карельскому окатышу», однако чтобы запустить полноценные поставки сырья с этих комбинатов, требуется время», - уверен бизнес-директор компании «Развитие бизнес-систем» Александр Либеров.

..............