Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2005, 22:14 • Экономика

Чубайсу повысили напряжение

Чубайсу повысили напряжение
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Гуркина

РАО «ЕЭС России» уже полтора года оспаривает претензии Федеральной налоговой службы в размере 130 млн. долларов. Участники рынка полагают, что вряд ли эти тяжбы приведут г-на Чубайса к суду, однако кадровых перестановок в РАО не избежать. Кстати говоря, Анатолий Чубайс уже потерял одного из своих заместителей: Михаил Абызов с 3 июня не будет работать в энергохолдинге.

Ведомство Анатолия Сердюкова требует от РАО доплатить в бюджет 3,7 млрд. рублей. Как отмечается в отчете компании за первый квартал 2005 года, сейчас РАО участвует в судебном разбирательстве с Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС) №4 по вопросу обоснованности применения обществом льготы по капитальным вложениям при расчете налога на прибыль за 2001 год.

Пока неизвестно, чем закончатся для компании г-на Чубайса судебные разбирательства с налоговиками, однако можно примерно предположить, кого из подчиненных Анатолий Борисович пожурит за транжирство.

Семья - это святое

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с внутренней документацией РАО ЕЭС, в 2001 году с приходом Михаила Абызова РАО «ЕЭС» перешло на денежную форму расчета. Это означает, что у финансистов компании появилось большее количество наличных денег, нежели в то время, когда приходилось иметь дело с векселями и другими безналичными расчетами.

Причина ухода самим Абызовым тщательно скрывается. Даже приближенные топ-менеджера, который в свое время расплатился с долгами дальневосточных энергетиков, не знают точно, куда устроится их босс. Сам же г-н Абызов мотивирует увольнение желанием больше времени проводить с семьей. Команда Михаила Абызова, в том числе финансовый директор Дмитрий Журба, продолжит работу в энергохолдинге. Напомним, что Михаил Абызов занимает должность управляющего директора «Бизнес-единицы 1» (ОГК -3,5,6, ТКГ-1,2,3,4,5,8,9,14 и АО-энерго Востока).

Михаил Абызов
Михаил Абызов

Акционеры недовольны

Эксперты отрасли предполагают, что налоговые претензии ФНС относятся именно к тому периоду, когда подчиненные Абызова получили доступ к коммерческой документации и непосредственно к денежной массе. Кстати, налоговые неприятности не сильно повредили психологическому климату в энергохолдинге. «Мы рассчитываем на успешный исход судебного разбирательства», - отметила представитель РАО Марина Нагога.

Однако аналитики считают, что налоговикам от РАО «ЕЭС» нужны не только наличные миллионы. «Мне кажется, кто-то из тех акционеров РАО, у кого есть лоббистские возможности в Кремле, пытается с помощью налоговых органов выразить свое недовольство. Возможно, это связано с грядущей приватизацией оптовых генерирующих компаний (ОГК)», - полагает аналитик компании «Развитие бизнес-систем» Тимур Кияльбеков. В отношении должностных передвижений Михаила Абызова г-н Кияльбеков предположил, что соратник Анатолия Чубайса намерен стать председателем правления ОАО «Российские коммунальные системы» или занять руководящую должность в перспективном с приватизационной точки зрения «Связьинвесте». В кулуарах медиасообщества прозвучала и другая версия: г-н Абызов желает временно занять высокопоставленную должность, чтобы подготовиться к работе в качестве председателя правления РАО «ЕЭС России». Сотрудников РАО эта гипотеза очень удивляет.

..............