Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 декабря 2005, 10:19 • Экономика

ВТО ждет Россию в 2006 году

Американцы впустят Россию в ВТО в 2006 году

ВТО ждет Россию в 2006 году

Tекст: Екатерина Геращенко

Вице-президент Торговой палаты США Гэри Литман подтвердил прогнозы главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о вступлении России в ВТО к середине 2006 года. Единственной нерешенной проблемой, по словам Литмана, осталось пиратство. Однако российские аналитики категорически не разделяют оптимизма чиновников двух стран.

Вступление России в ВТО до конца текущего года «потребовало бы осуществления в оставшееся время ряда многих действий и в России». Поэтому сейчас довольно сложно представить, что все вопросы будут решены и бумаги готовы. При этом вице-президент Торговой палаты США по Европе и Евразии Гэри Литман уверен, что достижение принципиальной договоренности возможно, а технические вопросы могут быть разрешены в течение следующих шести месяцев в рабочих органах ВТО.

Доля России 90%

Американцы подчеркивают, что в России существует проблема пиратского производства оптических дисков

«После этого генеральному совету ВТО останется приветствовать Россию в качестве нового члена», – заявил Литман в интервью РИА «Новости». Литман назвал ряд моментов, которые предстоит уладить в ходе переговоров с Россией. Одним из основных представитель США считает вопрос защиты прав интеллектуальной собственности.

«Эта тема по-прежнему является областью, в которой мы смотрим друг на друга с некоторой нерешительностью, если не с подозрением, – заявил Гэри Литман. – Нет достаточной уверенности, что существует полное понимание и согласие с тем, что такое защита интеллектуальной собственности на мировых рынках».

А в четверг на слушаниях в палате представителей американского конгресса исполняющая обязанности помощника представителя США на торговых переговорах по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность Виктория Эспинел отметила, что власти США рассматривают возможность приостановить действие «нескольких или всех» льгот в рамках системы торговых преференций в отношении России.

Поводом для принятия такого решения стало ходатайство, поданное американской индустрией интеллектуальной собственности. Американцы подчеркивают, что на данном этапе в России существует серьезная проблема «пиратского производства оптических дисков».

По данным Международного альянса производителей интеллектуальной собственности – коалиции семи американских профильных торговых ассоциаций, объединяющих более 1,9 тыс. компаний, в России контрафактные оптические диски производятся по меньшей мере на 42 предприятиях.

К тому же от 9 до 18 таких заводов находятся в государственной собственности. В довершение всего пиратские оптические диски российского происхождения были обнаружены в 27 странах мира, а американская индустрия интеллектуальной собственности ежегодно несет убытки в размере около 1,7 млрд. долларов в результате деятельности «пиратов» в России.

Доля нелегальной продукции производителей интеллектуальной собственности в России в зависимости от ее видов колеблется, по информации Эрика Смита, президента Международного альянса производителей интеллектуальной собственности, от 70 до 90%.

Мы нарушаем договоренность

При этом Минэкономразвития РФ сообщает, что за последние полтора года в России произошли качественные сдвиги в сфере защиты интеллектуальной собственности. Правоохранительные органы активизировали мероприятия по установлению и закрытию предприятий, производящих пиратскую аудио- и видеопродукцию на оптических дисках. Велась борьба с контрафактом и на розничном рынке.

Только за 10 месяцев этого года органами внутренних дел возбуждено 3 860 уголовных дел, в том числе по статье 146 УК РФ («нарушение авторских и смежных прав») – 2 227 дел, из них 2 122 дела – в крупном и особо крупном размере. За тот же период правоохранительные органы приостановили деятельность 11 предприятий, которые производили контрафактные диски. К уголовной ответственности привлекается свыше тысячи человек.

Однако, не отрицая серьезность проблемы защиты интеллектуальной собственности, отечественные экономисты уверены, что это не самый важный пункт переговоров о вступлении в ВТО.

«Пример Китая говорит о том, что вопрос защиты интеллектуальной собственности не является ключевым при принятии решения о вступлении страны в ВТО, – рассуждает главный экономист UFG Ярослав Лисоволик. – В Китае уровень пиратства по-прежнему самый высокий в мире и составляет 90% от всего рынка страны. Страна не сдала лидерство по этому показателю и после вступления в ВТО», – подчеркнул эксперт.

«Ключевые вопросы при вступлении России в ВТО лежат немного в другой плоскости, – продолжил мысль Лисоволика в интервью газете ВЗГЛЯД главный экономист компании «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – Например, есть соглашение со странами Западной Европы, согласно которому Россия должна повышать тарифы, в частности на газ. А с учетом отечественной политики заморозки цен мы фактически нарушаем эту договоренность, в связи с чем у участников этого соглашения могут возникнуть вопросы», – отметил экономист.

Нереальный срок

С Америкой остаются неурегулированными вопросы открытия финансового рынка России и отмены пошлин на импорт авиационной техники. С Австралией пока открыт вопрос сельского хозяйства – стремясь защитить отечественных производителей, Россия претендует на увеличение объема субсидий сельскому хозяйству, а Австралия выступает против этого, т.к. повышение конкурентоспособности российских хозяйственников отнимет внимание потребителей от австралийской продукции, поясняет Ярослав Лисоволик.

По мнению специалиста UFG, преимущества, которые получит Америка после принятия России в ВТО, существенно выше в денежном эквиваленте, чем ущерб, который наносит пиратство. «Пиратство отнимает у экономики порядка 400 млрд. долларов, но путем выхода на финансовый рынок России можно заработать гораздо больше», – уверен Ярослав Лисоволик.

Прогноз Гэри Литмана о возможности завершения переговоров по ключевым вопросам к концу текущего года российские эксперты не разделяют. Более того, даже середина следующего года, по мнению Владимира Тихомирова, – «нереальный срок».

Аналитик Центра развития Сергей Пухов считает, что добиться вступления можно будет лишь к концу 2006 года. «ВТО выдвигает жесткие требования, принятие которых может привести к серьезному давлению на экономику, и правительство не пойдет на это», – уверен эксперт.

Но при этом, считает главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин, нужно помнить об опыте латиноамериканских стран, которые «закрывали» экономику, ограничивали деятельность иностранных компаний внутри страны, пытаясь сберечь своих производителей. «Ни к чему хорошему это не привело, – подчеркивает специалист. – Но даже с учетом того, что вступление в ВТО откроет России широкий доступ к иностранным рынкам, торопиться в этом вопросе не следует».

..............