Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 декабря 2005, 12:14 • Экономика

Доходы спортсменов

Опубликованы доходы спортсменов России

Доходы спортсменов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В России подсчитали доходы ста самых богатых спортсменов. В сезоне-2005 серьезно сдали позиции хоккеисты – мало того что из-за нового соглашения между клубами и профсоюзом игроков НХЛ они потеряли часть зарплаты, что отразилось на общих доходах всех спортсменов рейтинга, так они еще и уступили лидерство теннисистке Марии Шараповой.

Впрочем, как отмечают эксперты, составлявшие рейтинг, успешному продвижению бренда Maria Sharapova способствуют не только спортивные успехи, но и фанаты.

Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спортивные контракты и реклама. При этом при подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты.

Список пополнился молодыми

Кроме боксера Константина Цзю, все остальные места первой десятки рейтинга достались хоккеистам

В этом году сто самых богатых спортсменов заработали чуть более 179 млн. долларов. В прошлом сезоне их доходы были на 16 млн. долларов больше. Как отмечают эксперты журнала «Финанс», считавшие доходы спортсменов, снижению общей цифры доходов поспособствовали хоккеисты из-за локаута в НХЛ. Но они не только опустили доходы, пять человек из них и вовсе вылетели из спортивного Top-100 - если годом ранее в списке находилось 65 хоккеистов, то теперь - 60.

Зато в два раза (до 6 человек) выросла «колония» баскетболистов, представленная в рейтинге. Также список пополнился двумя молодыми игроками, уехавшими в НБА, и чернокожим Джоном Робертом Холденом (77 место с заработанными 700 тыс. долларов), который этим летом выступил за российскую сборную на чемпионате Европы. Учитывая это, эксперты «Финанс» предположили, что, возможно, скоро в списке появятся и чернокожие футболисты.

В этом году в рейтинге «спортивных богачей» появились и два представителя легкой атлетики – Татьяна Лебедева (1,2 млн. долларов и 38 место) и Елена Исинбаева (450 тыс. долларов и 98 место).

А самым большим падением можно назвать заработки Анны Курниковой – если в прошлом году она была на 8 месте с 5 млн. долларов, то в этом рейтинге занимает 53 строчку с 1 млн. долларов. Как отмечают эксперты, странно вообще, что Курникова, которая не выходила на корт уже более двух лет, до сих пор числится в списке женской теннисной ассоциации WTA, что позволяет ей оставаться в рейтинге. Зарабатывает деньги бывший секс-символ мирового тенниса в рекламных кампаниях и выставочных турнирах.

Теннис потеснил хоккей

Андрей Кириленко
Андрей Кириленко
Самой богатой российской спортсменкой в 2005 году оказалась 18-летняя теннисистка Мария Шарапова, заработав за сезон 14,5 млн. долларов. Шарапова потеснила лидера прошлогоднего рейтинга хоккеиста Алексея Яшина, который из-за проблем в НХЛ заработал «всего» 7,6 млн. долларов и в итоге опустился на третье место. Вторую строчку занял баскетболист Андрей Кириленко с 10,97 млн. долларов.

Как отмечает журнал, высоким заработком Мария Шарапова обязана не только умелой игре ракеткой, но и своим фанатам, а также бизнесменам всех мастей, которые с каждым годом все активнее и активнее продвигают бренд Maria Sharapova.

Достаточно вспомнить, как поклонники таланта российской теннисистки создали реалтон для мобильных телефонов, в котором скомпилировали стоны, издаваемые Марией Шараповой на корте. А одна из японских компаний пошла еще дальше и выпустила подушки, по форме напоминающие грудь и ноги теннисистки. В прошлом году Шарапова занимала четвертое место с 8,6 млн. долларов.

Новый шестилетний контракт баскетболиста Андрея Кириленко со своим клубом Utah Jazz на 86,4 млн. долларов позволил спортсмену сделать самый большой рывок в рейтинге – на второе место с прошлогоднего 31-го.

Кроме боксера Константина Цзю, занявшего 7 место с 5,5 млн. долларов, все остальные места первой десятки рейтинга достались хоккеистам. Третье место досталось прошлогоднему лидеру Алексею Яшину (7,6 млн. долларов). На четвертом – вратарь Chicago Blackhawks Николай Хабибулин (6,75 млн. долларов). Пятое место досталось Илье Ковальчику – пятилетний контракт с Atlanta Thrashers на 32 млн. долларов принес ему в прошедшем сезоне 6,5 млн. долларов.

Один из самых титулованных российских хоккеистов Сергей Федоров оказался на шестой строчке рейтинга, заработав 6,08 млн. долларов. Кстати, младший брат спортсмена Федор Федоров, перешедший в этом году в New York Rangers, замыкает спортивный Top-100 – молодой хоккеист в этом году заработал 450 тыс. долларов.

На восьмом месте лучший нападающий чемпионата мира по хоккею 2005 года Алексей Ковалев (4,5 млн. долларов), на 400 тыс. долларов отстал от него игрок Boston Bruins Алексей Жамнов, и на десятой строчке – Сергей Зубов с 4 млн. долларов.

По доходам в этом году хоккеисты занимают рейтинг до 25 строчки, пока их список не разбавили баскетболист Los Angeles Clippers Ярослав Ковалев (1,7 млн. долларов) и теннисисты Николай Давыденко и Елена Дементьева, заработавшие 1,63 и 1,6 млн. долларов, заняв соответственно 27 и 28 строчки.

..............