Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
5 декабря 2005, 16:50 • Экономика

«Восьмерка» не отменяется

Россию пускают в «Большую восьмерку»

«Восьмерка» не отменяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Минфин в понедельник подтвердил проведение встречи министров финансов «Большой восьмерки» в феврале будущего года в Москве. В связи с тем что в Лондоне в конце прошлой недели уже состоялась встреча финансистов G8, некоторые СМИ решили, что московское заседание представителей финансовых ведомств стран-участниц G8 в феврале 2006 года отменяется. Под сомнением оказалось и само председательство России в G8 в будущем году.

Решение о проведении саммита министров финансов в Москве было принято уже давно. «Пока датой проведения предложено избрать 10-11 февраля 2006 года, – сообщил в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь министра финансов РФ Геннадий Ежов. – Страны получили наши предложения для принятия окончательного решения».

Провожали на пенсию

В России заседания клуба будут проходить в формате G8, а остальные встречи будут, скорее всего, смешанными

Ежов напомнил, что традиционно финансовая «Большая восьмерка» проводит четыре встречи в год. Две встречи проводятся в рамках осенней и весенней сессий Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В этом году финансистами «Большой восьмерки» была проведена пятая внеплановая встреча в Лондоне. На ней обсуждалась инициатива Великобритании по списанию более 50 млрд. долларов долгов Африки перед международными финансовыми организациями. Кроме того, участники проводили на пенсию председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена.

Еще в субботу в Лондоне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, который возглавлял российскую делегацию на встрече министров финансов и глав Центральных банков стран «восьмерки», заявил, что первая встреча министров финансов стран «Большой восьмерки» в новом году пройдет 10-11 февраля в Москве. «Это дата, утвержденная министром финансов РФ», – процитировало Сторчака РИА «Новости».

Как заявил Сторчак, в 2006 году пройдут четыре встречи министров финансов: в Москве, Санкт-Петербурге, Вашингтоне и Сингапуре. Сторчак также отметил, что встреча министров финансов и глав ЦБ в Лондоне является своеобразной и «вызвана особым форматом нашего участия в «восьмерке».

Встречи в России будут проходить в формате «восьмерки». «Традиционно тот, кто является председателем, формирует повестку дня», – сказал замминистра. В то же время, отметил он, в Вашингтоне по традиции будут председательствовать США, а в Сингапуре – Япония. «Там мы вправе рассчитывать только на координацию и не сможем доминировать», – пояснил Сторчак, подчеркнув, что «это нормальный процесс».

По его словам, в этом году такая же ситуация была и применительно к председательству в «восьмерке» Великобритании.

Однако он отметил, что в России заседания клуба будут проходить в формате G8, а остальные встречи будут, скорее всего, смешанными, т.е. в формате G7/G8. «Хотя, если мы удачно проведем февральскую встречу, может быть, настроения изменятся и отпадет необходимость проводить «семерку» отдельно», – высказал надежду Сторчак, отметив, что многое зависит от процесса присоединения России к ВТО.

Формат участия России в «Большой восьмерке» определяется, в частности, тем, что мы пока не являемся участниками Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) и Всемирной торговой организации (ВТО). «Это и определяет наше положение», – сказал замминистра. «Плюс не может не накладывать отпечаток на наше место отсутствие полной конвертируемости рубля», – считает Сторчак.

«Но это нормальный процесс, никто его не собирается форсировать, мы относимся к этому спокойно», – сказал он. «Естественно, мы к этому стремимся, и с каждым годом у нас больше оснований говорить, что мы такой же солидный партнер, как и любая из стран, которые много лет являются членом клуба», – полагает он.

Председательство под вопросом

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)

Ранее сообщалось, что главы центральных банков принимать участия в февральской встрече в Москве не будут.

По словам Сторчака, «основные направления работы на заседании министров финансов «Большой восьмерки» в Москве определены президентом РФ – это энергетическая безопасность и вопросы образования и борьбы с эпидемиями, в частности вопрос противодействия гриппу птиц».

Несмотря на это официальное заявление, газета «Коммерсант» в понедельник написала, что в итоговом коммюнике встречи в Лондоне «министры заявили о намерении провести следующее заседание в Вашингтоне». «Это означает, что московской встречи министров финансов «восьмерки», ожидавшейся в феврале будущего года, в Москве не будет, – заявила газета. – Под вопросом может оказаться и само председательство России в G8, намеченное на 2006 год».

Аналогичные мысли высказала Financial Times Deutschland накануне лондонской встречи, в прошлый четверг.

В ответ на это глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что тема отмены председательства России «не обсуждается всерьез в «Большой восьмерке». «Саммит при российском председательстве обязательно пройдет на территории России – 7-13 июля в Санкт-Петербурге, как и планировалось ранее», – уверен он.

«Никаких иных решений, по моей информации, на данный момент не обсуждается и по логике обсуждаться не может, – подчеркнул депутат. – Мне ничего не известно о том, что статус России в «Большой восьмерке» и наше председательство в этой организации подвергаются какому-то сомнению или давлению со стороны официальных участников этого форума».

«Подготовка к председательству России идет в полномасштабном формате, – добавил Косачев. – Все встречи, которые запланированы на период российского председательства, подтверждены».

По словам депутата, вероятность пересмотра решения по председательству России в «восьмерке» «ничтожно мала, она стремится к нулю».

..............