Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 декабря 2005, 15:17 • Экономика

Скорый поезд в Шереметьево

До Шереметьево теперь можно добраться на поезде

Скорый поезд в Шереметьево
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Сорокин

От Савеловского вокзала до аэропорта Шереметьево теперь курсирует фирменный электропоезд, он ходит ежедневно с 7 до 22 часов с периодичностью 1 раз в час. Отныне пассажиры внутренних линий могут зарегистрироваться на рейс и сдать багаж на Савеловском вокзале за 6 часов до вылета из Шереметьево. Получив посадочный талон на вокзале, пассажир может приехать в аэропорт за час до рейса.

Правительство Москвы и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) преподносит потенциальным пассажирам новогодние подарки. Запускаются скоростные поезда до аэропортов и в Санкт-Петербург, кроме того, в феврале-марте начнутся пробные вертолетные перевозки от Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» до аэропортов Шереметьево и Внуково.

Обычная станция

Прямое железнодорожное сообщение от Савеловского вокзала до аэропорта Шереметьево РЖД планирует открыть к 1 января 2007 года

Добираться до вокзалов всегда было непросто, а в эпоху автомобильных пробок эта процедура вообще стала болезненной. Один из выходов – интермодальные перевозки между вокзалами и аэропортами столицы. Как заявил на открытии терминала министр транспорта РФ Игорь Левитин, «это только первый шаг к созданию интермодальных перевозок в Москве». Министр отметил, что скоро «все московские вокзалы будут повязаны в одну скоростную систему».

Билеты на экспресс можно приобрести в кассах Савеловского вокзала, на станции «Лобня», а также в терминалах аэропорта Шереметьево. От вокзала до «Лобни» электропоезд идет 25 минут, после этого пассажиры добираются в аэропорт Шереметьево на специальных автобусах.

В четверг же стало известно, что прямое железнодорожное сообщение от Савеловского вокзала до аэропорта Шереметьево РЖД планирует открыть к 1 января 2007 года. Об этом сообщил глава филиала РЖД «Московская железная дорога» (МЖД) Владимир Старостенко, передает «Интерфакс».

«Мы рассчитываем, что к началу 2007 года успеем построить железнодорожную ветку от Лобни до аэропорта», – сказал Старостенко. Начало строительства запланировано на апрель 2006 года. По его словам, речь идет о строительстве 8,2 км путей, которое будет финансироваться за счет инвестпрограммы РЖД.

Глава МЖД отметил также, что пока неясно, где будет располагаться железнодорожная станция в Шереметьево. Если будет готов терминал Шереметьево-3, то поезд подойдет туда, если нет, то построят обычную станцию, пояснил Старостенко.

Вертолетное сообщение

Не исключено, что до аэропортов можно будет добраться и на вертолетах (фото: ИТАР-ТАСС)
Не исключено, что до аэропортов можно будет добраться и на вертолетах (фото: ИТАР-ТАСС)
Больше трех лет назад началась эксплуатация первого интермодального сообщения на участке Москва – аэропорт Домодедово. Сейчас аэроэкспрессы на этом участке перевозят 8,5 тысяч пассажиров в сутки, или 22% от общего количества пассажиров аэропорта.

В августе текущего года открылось аналогичное сообщение Москва – аэропорт Внуково. Фактически это означает, что когда будет проложена железнодорожная ветка непосредственно до терминала аэропорта Шереметьево, все три аэропорта столицы будут связаны одной системой пассажирского сообщения – как с московскими железнодорожными вокзалами, так и с центром столицы. Тогда пассажиры могут спокойно переехать из одного аэропорта в другой.

«Проблема, как добраться до аэропорта Шереметьево, занимала нас несколько лет», – заметил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на открытии терминала. С открытием терминала, отметил он, до аэропорта Шереметьево можно гарантировано добраться в течение часа. Лужков рассказал, что в планах столичных властей организовать подобный терминал на Белорусском вокзале, передает РИА «Новости».

Не исключено, что до аэропортов можно будет добраться и на вертолетах. Заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе заявил, что в феврале-марте начнутся пробные вертолетные перевозки от Московского международного делового центра ММДЦ «Москва-Сити» до аэропортов Шереметьево и Внуково.

«Перевозки будут доступны для всех желающих», – добавил он – то ли всерьез, то ли в шутку. Вертолеты рассчитаны на 6-8 мест, а стоимость билета составит около 50 долларов. Перевозками займется тюменская авиакомпания «UT Air», а стоянки будут располагаться вблизи дублеров Кутузовского проспекта.

В ближайшее время и с Домодедово будет налажено вертолетное сообщение, передает «Интерфакс». Таким образом, Москва приобретает все характеристики западного мегаполиса. Как считают в РЖД, это и есть технологии будущего – когда житель получает многофункциональную услугу, предоставляемую авиакомпаниями, аэропортом и железной дорогой.

Единый стиль

Помимо этого РЖД преподнесла своим клиентам еще один подарок. Новый фирменный поезд № 63/64 сообщением Москва – Санкт-Петербург начал курсировать на Октябрьской железной дороге (ОЖД), говорится в сообщении ОЖД. Поезду присвоено индивидуальное название – «Две столицы».

Несмотря на то, что поезд в статусе «фирменный» курсирует всего три дня, он уже пользуется большим спросом у пассажиров – на 30 декабря раскуплены все билеты как из Москвы в Санкт-Петербург, так и обратно.

Поезд сформирован из купейных и спальных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода. Он отправляется из Санкт-Петербурга ежедневно в 23.11 и прибывает в Москву в 6.41, в Санкт-Петербург – в 5.38, то есть путь занимает 7,5 часов. Такая скорость достигается в основном за счет того, что от Петербурга до Москвы и обратно поезд следует без остановок.

В фирменном поезде будут вагон-ресторан и вагоны повышенной комфортности с предоставлением пассажирам платного сервисного обслуживания, стоимость которого включена в стоимость билета. Индивидуальной особенностью каждого фирменного поезда является единый стиль интерьера и цветовая гамма деталей внутреннего оформления. В едином стиле оформлены постельное белье, ковровые дорожки, шторы и т. д.

..............