Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2005, 23:22 • Экономика

Россию хотят ограничить

Россия станет председателем G-8 заслуженно

Россию хотят ограничить
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что России заслуженно досталось место председателя в «Большой восьмерке» на 2006 год. В результате этого Россия сможет стать полноправным членом этого элитного международного клуба. Именно из-за этого некоторые политики стараются внушить мировому бизнес-сообществу, что саммит в России – фикция.

«Спекуляции по поводу незаслуженного присутствия России в «Большой восьмерке» я считаю маргинальными высказываниями, не имеющими практической перспективы», – заявил Константин Косачев на пресс-конференции во вторник.

Свобода прессы

Пост председателя клуба стран «Большой восьмерки» достался России на легитимных основаниях

Думский дипломат также отметил, что в отношении будущего председательства России в клубе стран «Большой восьмерки» идет «та же возня с целью ограничить полномочия страны».

Россия вступила в международный клуб, объединяющий правительства ведущих демократических государств мира, в 1998 году и стала восьмым членом этого сообщества. И тогда же было принято решение об установлении очередности – что через восемь лет, когда каждый член клуба уже успеет побыть председателем, это место займет Россия.

«Вступить в «восьмерку» было непросто, но серьезных сложностей не было, – считает главный экономист инвестиционного банка UFG Ярослав Лисоволик. – Это связано с тем, что у России были более или менее доверительные отношения с США, хотя экономическая мощь была гораздо меньше, чем сейчас, когда цены на энергоносители на высоком уровне», – пояснил специалист в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Основную ссылку недоброжелатели делают на неисполнение Россией решения Европейского суда по правам человека в деле о Кишиневском конфликте – обвиняемые по этому делу до сих пор находятся в тюрьме в Приднестровье. Константин Косачев объяснил, что Россия в этом случае не может вмешаться, так как это дело другого государства – Молдавии. Недовольство вызывает также ограничение свободы прессы в стране и политика России в Чечне.

Но несмотря на наличие спорных тем, Косачев считает, что тема отмены председательства России «не обсуждается всерьез в «Большой восьмерке». Об этом он заявлял в одном из интервью радиостанции «Эхо Москвы».

На пресс-конференции во вторник чиновник сообщил, что пост председателя клуба стран «Большой восьмерки» достался России на легитимных основаниях, и не стоит считать это чем-то из ряда вон выходящим. Кроме того, в связи с будущим председательством уже создан комитет, в который вошли представители всех заинтересованных ведомств.

Политика списания долгов

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)

Страна, председательствующая в клубе стран «Большой восьмерки», составляет так называемую повестку дня – определяет проблемы, решение которых является приоритетным. В целом элитный клуб G8 призван решать глобальные проблемы – энергетические, продовольственные и ряд макроэкономических вопросов.

При этом из-за того, что Россия не оказывает влияние на валютные процессы в мире, она не принимает участия в решении вопросов, касающихся финансов, в связи с чем некоторые члены клуба считают наше членство неполноценным.

Но спор о том, можно ли считать «восьмерку» «восьмеркой», а не клубом «7+1», продолжается уже давно – с того момента, когда Россию стали приглашать к участию в работе тогда еще «семерки» (это произошло в 1991 году). Ярослав Лисоволик считает, что благодаря тому, что в течение следующего года Россия будет на посту председателя клуба, «у нас будет шанс продвинуться в решении финансового вопроса», то есть стать постоянным членом совещаний министров финансов стран – членов «Большой восьмерки» (G8).

Одной из важных проблем, обсуждаемых в элитном клубе G8, его члены считают списание долгов развивающимся странам. Великобритания, занимавшая пост председателя в 2005 году, уделяла активное внимание этому вопросу и настраивает Россию на тот же лад.

Однако среди наиболее важных вопросов, запланированных для обсуждения на предстоящем саммите в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин этого вопроса не назвал. С его точки зрения главными вопросами должны стать энергетическая безопасность и образование. Но эксперты, в связи с тем, что Россия занимает одну из первых позиций по «прощению» задолженностей, считают, что политика списания долгов получит продолжение.

Следующий саммит «Большой восьмерки» под председательством России пройдет 7-13 июля 2006 года в Санкт-Петербурге.

..............