Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
28 декабря 2005, 16:01 • Экономика

Арест мобильников на 20 млн. долларов

В Москве массовая конфискация мобильных телефонов

Арест мобильников на 20 млн. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Смирнов

Сегодня сотрудникам Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление «К») МВД России удалось провести операцию, в ходе которой у преступников были изъяты сотовые телефоны на общую сумму около 20 млн. долларов. Это один из самых крупных успехов органов в этой сфере.

«Мошенники, занимавшиеся провозом в РФ дорогих моделей сотовых телефонов, попали в поле зрение милиции в 2005 году в ходе расследования незаконных поставок в Россию мобильных телефонов и компьютерных составляющих», – цитирует источник в МВД РИА «Новости».

Весом 300 тонн

Судя по размаху, проблема ввоза «серых» телефонов стоит очень остро, особенно в столице

Сегодняшняя операция – результат длительной слежки за каждым участником преступной группировки. Милиционерам удалось выявить гражданина, который ввозил на территорию РФ мобильники престижной фирмы стоимостью до нескольких десятков тысяч евро каждый и другую дорогостоящую продукцию, а затем продавал их в столице.

Реализация проходила через его собственный магазин в Москве, однако товарные чеки и необходимые документы на товар отсутствовали, передает «Интерфакс». У злоумышленников в ходе обыска изъяты сотовые телефоны, товары из драгоценных металлов и иные ценности на общую сумму около 20 миллионов долларов, а также поддельные печати известных зарубежных фирм-производителей. На квартире у одного из фигурантов расследования также найдены векселя на сумму 2 миллиона долларов.

Это уже далеко не первый случай в этом году, когда милиционерам удается конфисковать большую партию «серых» телефонов. Так, 16 августа в Москве было конфисковано рекордное количество контрабандных телефонов общим весом 300 тонн.

Спустя 10 дней, 26 августа, в аэропорту Шереметьево была изъята еще одна крупная партия контрабанды – при досмотре прилетевшего из-за рубежа самолета была обнаружена партия телефонов, общий вес которой составил 55 тонн. Ровно через три месяца, 25 ноября, контрабандные мобильники общей стоимостью 400 тыс. долларов были изъяты таможенниками в Калининградской области, передает ИТАР-ТАСС.

Лишение свободы на 6 лет

Операции по изъятию незаконно ввезенных мобильных телефонов приносят свои плоды (фото ИТАР-ТАСС)
Операции по изъятию незаконно ввезенных мобильных телефонов приносят свои плоды (фото ИТАР-ТАСС)

Операции по изъятию незаконно ввезенных мобильных телефонов приносят свои плоды, правда, иногда не те, что ожидались. Например, в сентябре рост цен на мобильные телефоны был отмечен сразу после двух крупных конфискаций этих средств связи.

Правда, начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков завил, что цены на мобильные телефоны в России были завышены искусственно. «Повышение на 20-30% – это искусственное (повышение), просто кто-то воспользовался, и повысили цены», – цитирует Мещерякова РИА «Новости».

Судя по размаху, проблема ввоза «серых» телефонов стоит очень остро, особенно в столице. Тот же Сергей Мещеряков осенью сделал заявление, что у МВД РФ есть вопросы к лидерам российского рынка мобильных телефонов, в частности к Евросети.

«Есть Евросеть, оборот которой по последним публикациям превышает 1 миллиард долларов, – сказал Мещеряков. – Однако если проанализировать коды растаможивания ввозимой этой фирмой продукции, то ее финансовый объем составит всего лишь несколько десятков миллионов долларов».

«Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны, – риторически спросил Мещеряков. – На этой разнице уже есть вопросы о легальности нахождения в российском обороте данной продукции».

А уж говорить про деятельность мелких «левых» фирм вообще не стоит. Особенно распространена незаконная продукция средств связи на вторичном рынке, где возможностей отследить преступников гораздо меньше. Одно из средств, предложенных столичным ГУВД, – создание реестра похищенных телефонов. Кроме того, ГУВД предлагает также внести в Уголовный кодекс РФ статью «Подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона».

Так, за подделку или изменение идентификационного номера мобильного телефона для дальнейшего использования или сбыта, а также за сбыт мобильного телефона с заведомо поддельным идентификационным номером предлагается наказывать штрафом до 100 тысяч рублей. За те же деяния, совершенные группой лиц, предлагается наказывать исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

..............