Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 декабря 2005, 23:10 • Экономика

Саботаж правительства

Сергей Степашин обвинил правительство в саботаже

Саботаж правительства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Смирнов

Счетная палата категорически недовольна тем, как правительство реагирует на ее представления. Правительство, по заявлению председателя этого ведомства Сергея Степашина, фактически саботирует задачи Счетной палаты, таким образом, остается безнаказанным огромное количество нарушений, а ущерб государству возмещается не более чем на 2%.

Во вторник Сергей Степашин, выступая на заседании Совета Федерации, заявил, что Счетной палатой в 2005 году было выявлено нарушений на сумму 76,5 млрд. рублей и 1,5 млн. долларов. При этом он отметил, что 1 млрд. рублей из этой суммы – это нецелевое использование бюджетных средств, то есть перерасход чиновниками государственных денег.

Контроль военных средств

Органы прокуратуры в текущем году возбудили 98 уголовных дел по фактам нарушения в сфере строительства жилья для военнослужащих

За год было проведено около 500 контрольных и экспертных аналитических мероприятий, которыми были охвачены около 1 000 объектов в 72 субъектах Федерации, передает РИА «Новости». По итогам контрольных мероприятий в правительство, другие органы региональной власти, прочие организации было направлено 415 представлений, заявил Степашин. В результате этого возвращено в государственную казну 1,5 из 76,5 млрд. рублей общих потерь.

Кроме того, 45 материалов было направлено в прокуратуру. По словам Степашина, на основе полученных данных органы прокуратуры в текущем году возбудили 98 уголовных дел по фактам нарушения в сфере строительства жилья для военнослужащих.

В этой связи глава Счетной палаты пообещал, что в новом году его ведомство будет контролировать использование средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для этой категории граждан, передает «Интерфакс».

Также Степашин сообщил, что органы МВД получили от Счетной палаты 33 материала, по которым было возбуждено 20 уголовных дел. Благодаря этому возмещено около 100 млн. рублей ущерба. Однако Степашин остался недоволен уровнем взаимодействия между правительством и контролирующими органами.

Полная глупость

Правительство не принимает во внимание предписания палаты или не исполняет их, заявил председатель палаты. «Имеет место ряд системных недостатков при реагировании правительства на наши представления, которые зачастую рассматриваются с нарушениями, и имеются нередко факты неисполнения наших предписаний со стороны правительства», – подчеркнул он. В связи с этим он предлагает рассматривать предписания палаты на заседаниях правительства.

Вслед прошедшему сегодня в Кремле заседанию Совета Федерации по вопросу национальных проектов Степашин также сообщил, что в 2006 году Счетная палата будет контролировать реализацию национальных проектов, особенно в сфере здравоохранения.

Кроме этого, Счетная палата намерена осуществлять мониторинг расходования средств, которые выделяются субъектам на дорожное хозяйство. «Мы также будем осуществлять мониторинг исполнения соглашения о разделе продукции», – добавил Степашин. Та же участь ждет средства Стабилизационного фонда. Счетная палата намерена ежемесячно осуществлять мониторинг их размещения.

Следует отметить, недавно Степашин заявлял, что средства Стабилизационного фонда РФ не размещены нигде за рубежом и никак не работают. «Все разговоры о том, что Стабфонд где-то размещен на Западе и мы за эти деньги кормим Запад, – полная глупость, – цитирует Степашина радио «Эхо Москвы». – Пока ничего нигде не работает».

По его словам, он недавно докладывал о ситуации со Стабфондом главе государства. И вот теперь Степашин намерен более жестко контролировать инфляционные потери Стабфонда. Ведь основная задача – не только сохранить, но и приумножить накопленные средства.

..............