Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 декабря 2005, 17:50 • Экономика

Прозрачные чиновники

Президент потребовал от чиновников прозрачности

Прозрачные чиновники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Сорокин

На последнем в этом году заседании Госсовета обсуждались меры по воплощению приоритетных национальных проектов в жизнь. Владимир Путин потребовал сделать так, чтобы ни одна копейка не ушла, как выразился президент, налево, а Медведев вообще заявил о «святых целях». Так, президент и первый вице-премьер потребовали от региональных и местных чиновников добиться прозрачности всех госзакупок.

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца под председательством президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета. Главный вопрос заседания – реализация приоритетных нацпроектов.

Копейка налево

Правительство решило пресечь печально известную практику чиновничьих «откатов», когда на госзакупки тратятся неимоверно крупные суммы

Это третье и последнее заседание Госсовета в этом году. Тема нынешней встречи – первоочередные меры по реализации приоритетных национальных проектов. Предметом обсуждения стало расходование ресурсов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос цен при реализации нацпроектов – «это особый случай и особая тема», передает «Интерфакс». Путин подчеркнул, что государство будет самым внимательным образом следить за расходованием ресурсов при реализации национальных проектов.

«Государство не станет платить завышенных цен ни за одно из проектных мероприятий, – заявил В.Путин. – Не должно платить за нерадивость конкретных чиновников, за их слишком размеренную жизнь». Он также отметил, что «все должно быть организовано самым рациональным и современным образом, чтобы ни одна копейка налево не ушла».

Видимо, правительство решило пресечь печально известную практику чиновничьих «откатов», когда на госзакупки тратятся неимоверно крупные суммы.

При этом президент признал несовершенство планов по реализации нацпроектов, поскольку они могут привести к тому, что прогнозируемые базовые макроэкономические показатели будут не выполнены. В частности, президент согласился, что нацпроекты могут повлиять не в лучшую сторону на показатели по инфляции. Но он заявил, что потребности россиян в данном случае – абсолютный приоритет.

Деньги на святые цели

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото ИТАР-ТАСС)
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото ИТАР-ТАСС)

Чтобы максимально сгладить негативные последствия воплощения в жизнь нацпроектов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что в регионах должны быть приняты свои сетевые графики и целевые показатели реализации приоритетных национальных проектов. Ведь только при синхронизации действий федеральных и региональных властей можно добиться результата, заявил он.

«Только единый порядок работы позволит выйти на запланированный результат», – сказал Медведев, добавив, что для реализации нацпроектов необходимо перестроить в административном и психологическом плане привычные методы работы, сообщило РИА «Новости».

Медведев отметил, что «деньги, выделяемые на нацпроекты, – это деньги, я позволю себе такое сравнение, на святые цели, и они должны дойти до каждого получателя».

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в 2006 году планируется выделить 16 млрд. рублей на финансирование реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса России. На 2007 год финансирование из бюджета РФ предусматривается в объеме 17,5 млрд. рублей.

При этом в рамках реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2007 годах будет выделено более 100 млрд. рублей на госзакупки. По словам Медведева, закупки начнутся с 1 января следующего года. Главным пунктом в этом вопросе Медведев назвал прозрачность действий чиновников. «Дело региональных и местных властей – обеспечить прозрачность тендерных и конкурсных процедур».

Напомним, общая сумма расходов на нацпроекты составляет 180 млрд. рублей. Закрывая заседание Госсовета, глава подчеркнул, что эффективность работы властей на местах будет оцениваться по тому, как они участвуют в реализации приоритетных национальных проектов.

..............