Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2005, 13:59 • Экономика

Дорогая рыба

С 1 января в России резко подорожает рыба

Дорогая рыба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Похоже, новый год встретит россиян значительным подорожанием рыбы. Причиной послужит запрет на поставки охлажденной рыбы из Норвегии, который Россельхознадзор ввел с 1 января 2006 года. При этом импорт данной страны занимает почти половину российского рынка охлажденной рыбы. В итоге скачок цен неминуем.

Официальной причиной введения запрета на импорт норвежской рыбы послужило обнаружение в данном продукте повышенного содержание тяжелых металлов, опасных для человека. Россельхознадзор в настоящий момент проверяет эту информацию в отношении всей продукции рыболовной отрасли, поступившей в Россию из Норвегии.

Специалисты Россельхознадзора установили в пробах лосося, выращенного в Норвегии, превышение предельно допустимых концентраций свинца и кадмия

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, в случае подтверждения информации не исключен запрет на ввоз всех рыбопродуктов из Норвегии.

Следует отметить, что в настоящий момент действуют введенные в ноябре временные ограничения на импорт искусственно выращенной рыбы и рыбопродуктов только с ряда норвежских предприятий. Тогда специалисты Россельхознадзора установили в пробах лосося, выращенного некоторыми норвежскими предприятиями, превышение предельно допустимых концентраций свинца и кадмия.

Теперь, после переговоров с представителями этой страны, которые состоялись 20 декабря, Россельхознадзор принял решение о запрете на ввоз всей мороженной рыбы из Норвегии. Эксперты сомневаются в возможности быстро найти замену норвежским рыбопродуктам для поставок на российский рынок. Россия если и сможет восполнить дефицит, то не в полном объеме. Как следствие неизбежен скачок цен на рыбопродукты.

Особенно остро данное «эмбарго» ударит по любителям трески – эта продукция почти полностью поступает из Норвегии.

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Игоря Кокарева, «цены на рыбу в новом году однозначно вырастут, и довольно значительно». «Доля норвежских рыбопродуктов довольно весома, особенно в поставках в европейскую часть России, – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Образовавшуюся брешь просто не удастся полностью закрыть за счет дальневосточной рыбы».

По поводу причин, вызвавших запрет на ввоз рыбы из Норвегии, у экспертов нет единого мнения. Обнаружение большого количества тяжелых металлов в рыбе – момент весьма серьезный, и этого довода вполне достаточно для прекращения импорта. «Норвежская рыба, действительно, не очень хорошего качества, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Файненшл Бридж» Игорь Васильев. – Некоторые страны ЕС также отказались от ее импорта».

Однако чиновники вполне могут использовать экологический повод для политических целей. Напомним, что между Россией и Норвегией уже более 30 лет длится спор о морской границах в Баренцевом море.

Вследствие ноябрьских событий на границе Норвегии и России, когда несколько российских траулеров были арестованы норвежской береговой охраной, начался новый виток переговоров. Но, по мнению Игоря Кокарева, «использование запрета на импорт рыбы в качестве еще одного аргумента в переговорах с Норвегией вряд ли даст желаемые результаты».

..............