Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 декабря 2005, 23:36 • Экономика

Запрещенные мандарины

В Россию запрещен ввоз мандаринов из Грузии

Запрещенные мандарины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

В ближайшее время запрет на ввоз в Россию растениеводческой продукции из Грузии снят не будет – таковы результаты переговоров между представителями Россельхознадзора и Минсельхоза Грузии, прошедшие недавно в Москве. Однако дополнительного скачка цен на фрукты это не вызовет. Зато после сезонного, предновогоднего подорожания россиянам не дождаться посленовогоднего снижения цен на мандарины.

В пятницу глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объявил, что грузинская сторона не смогла доказать подлинность выдаваемых ею фитосертификатов – почти половина представленных даже официальными представителями Минсельхоза Грузии фитосертификатов оказалась фальшивкой.

Теневой импорт

Грузинские фрукты так просто не покинут прилавки российских магазинов

Напомним, 19 декабря Россия ввела временный запрет на ввоз растениеводческой продукции из Грузии. Речь идет о фруктах и в первую очередь о традиционно ожидаемых к новогоднему столу мандаринах, а также хурме – именно их в основном поставляет Грузия. Причиной, по заявлению Россельхознадзора, послужила массовая фальсификация сертификатов и отсутствие фитосанитарных проверок у поставляемой Грузией продукции.

По официальным данным, около 30% фруктов на российском рынке поставляется именно Грузией, но это с учетом абхазской продукции.

Однако по поводу запрета импорта из Абхазии Россельхознадзор так ничего конкретного и не сказал. По мнению аналитиков, вряд ли Россия будет «задерживать» абхазские мандарины. Тогда на долю Грузии остается всего 15% российского рынка фруктов. Данный объем уже не столь значительный, и дефицит, если, конечно, он возникнет, вполне может быть восполнен закупками из Италии, Испании или Марокко.

Поставщики не смогут, пользуясь ажиотажем, взвинтить цены на те же мандарины, поскольку потребитель просто начнет покупать более дешевые апельсины. Кроме того, эксперты убеждены, что грузинские фрукты так просто не покинут прилавки российских магазинов – запрет просто приведет к росту теневого импорта.

В подтверждение этих слов можно привести пример наложения «турецкого» запрета. Тогда овощи и фрукты, поставляемые из этой страны, почему-то не спешили исчезать с прилавков наших магазинов.

По словам председателя Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, «значительное повышение цен на фрукты вследствие запрета грузинского импорта вряд ли возможно».

Обычное сезонное явление

 Дмитрий Янин
Дмитрий Янин
«Для начала – основным поставщиком тех же мандаринов выступает не Грузия, а Абхазия, – разъяснил Дмитрий Янин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Перед ней Россия не стала закрывать границы, несмотря на то, что подобное отделение Абхазии от Грузии может послужить поводом для очередного политического скандала».

«Кроме того, какое-то время грузинские фрукты все равно будут поступать в Москву за счет серого импорта, – уверен эксперт. – Да и дефицит грузинских поставок с радостью возместят страны средиземноморья».

С ним соглашается и аналитик инвестиционной компании «Файненшл Бридж» Игорь Васильев. «Не думаю, что запрет импорта фруктов из Грузии окажет сильное влияние на российский рынок, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Вряд ли стоит ожидать серьезного повышения цен на них по этой причине».

«Фрукты в преддверии праздника и без того подорожают – но это обычное сезонное явление, – отметил Васильев. – Возможно, что потом, в начале нового года, вследствие запрета грузинского импорта цены на них снизятся не столь значительно, как это обычно происходит».

В причинах введения «эмбарго» на грузинские фрукты большинство аналитиков видят политические мотивы. «Запрет грузинского импорта растениеводческой продукции имеет под собой, скорее всего, политические причины, – уверенно заявил Дмитрий Янин. – Подобные же проблемы с фитосанитарными сертификатами есть и у других стран СНГ, импортирующих фрукты в Россию».

«И тот факт, что мы закрываем границы выборочно, свидетельствует о политической подоплеке данного решения, – пояснил он. – Вообще говоря, фитосанитарный и ветеринарный надзор стал в последнее время довольно эффективным инструментом политико-экономического давления». В любом случае, каковы бы ни были причины запрета на импорт фруктов из Грузии, простому потребителю, похоже, пока волноваться не о чем.

..............