Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2005, 15:37 • Экономика

Министры дали работу депутатам

Министры распланировали работу депутатов

Министры дали работу депутатам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Главным событием заседания правительства 22 декабря стало утверждение министрами плана законотворчества Госдумы на 2006 год. Министры постановили принять план в его нынешнем виде при условии, что он уже в январе 2006 года будет существенно расширен на очередном заседании правительства. Кроме того, премьер-министр потребовал от правительства принять трехлетний план экономического развития страны.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Фрадков подводил итоги реализации послания президента Федеральному собранию. Глава правительства заявил, что работа по реализации послания должна быть завершена до 1 марта 2006 года.

Сбалансированность регионов

Работа над реализацией послания показала, что у нас достаточно и навыка, и возможностей выполнять такие задачи

Премьер-министр отметил, что в текущем году была проведена большая работа по реализации задач, поставленных в послании. «Результаты очевидны, но при этом видны недостатки и недоработки, над которыми нужно продолжить работу», – цитирует премьера Прайм-ТАСС.

Фрадков поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу возглавить работу по реализации невыполненных пунктов послания, осуществляя координацию этой деятельности. Он добавил, что в ближайшее время Минэкономразвития должно представить свои предложения по программе работы правительства на среднесрочную перспективу.

«Работа над реализацией послания показала, что у нас достаточно и навыка, и возможностей выполнять такие задачи», – заявил Михаил Фрадков. Он добавил также, что полученный результат в виде подготовленных законопроектов и принятых решений не может не удовлетворять предъявленных требований.

Далее слово взял глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф. Докладчик сообщил собравшимся, что задачи, поставленные в послании президента Федеральному собранию в 2005 году, выполнены не менее чем на 75%.

В частности, в докладе было отмечено, что с 1 мая 2006 года предполагается увеличение оплаты труда бюджетников не менее чем на 15%, а с 1 октября – не менее чем на 11%. В целом в следующем году зарплата работников бюджетной сферы возрастет на 27,7%.

Кроме того, в целях реализации послания президента в федеральном бюджете на 2006 год предусмотрены дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ в размере 228,2 млрд. рублей, а также дотации на поддержку мер по обеспечению внутренней сбалансированности региональных бюджетов в размере 25 млрд. рублей.

Денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним категорий 1 января 2006 года будет увеличено на 15%. На эти цели в федеральном бюджете на 2006 год предусмотрено 50 млрд. рублей.

Технические задания

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

«Не менее 75% задач реализовано в виде принятых законопроектов и запущенных механизмов», – подчеркнул министр экономического развития и торговли. Он добавил, что по остальным тезисам послания составлены программы мероприятий и планы реализации, а соответствующие законопроекты либо уже направлены в Госдуму, либо находятся на завершающей стадии работы в правительстве.

Греф также отметил, что до конца 2005 года предполагается внести необходимые изменения в законодательство для реализации со следующего года закона о государственных закупках. В частности, до конца года предполагается внести изменения в 21 закон в связи с принятием закона о госзакупках. Соответствующие законопроекты уже находятся в Госдуме.

Вступление в силу закона о госзакупках позволит сэкономить до 10% средств, выделяемых государством на закупки. Объем этих закупок исчисляется триллионами рублей, уточнил Герман Греф.

Всего же законопроектов в будущем году должно быть разработано 46 – именно столько содержится в плане законотворческой деятельности, принятом за основу на заседании правительства в четверг. Как сообщил Михаил Фрадков, план будет доработан в течение недели и дополнен в январе.

Заместитель министра юстиции Евгений Забарчук отметил, что в план попали только те законопроекты, по которым утверждены технические задания и прошли согласованные процедуры. Первоначально в план предполагалось включить 88 законопроектов. В нынешний план включено 10 законопроектов, разработанных Минздравом. Остальные поступили от МЭРТ, Минфина, Минкультуры, Федеральной службы по финансовым рынкам.

«Очевидно, что нынешний план будет корректироваться», – подчеркнул вице-премьер Александр Жуков, так как в него не попали проекты Лесного и Водного кодексов, а также проект федерального закона «О недрах», который предполагается принять Госдумой также в 2006 году.

Повышенная стипендия военным

Министр обороны Сергей Иванов (фото ИТАР-ТАСС)
Министр обороны Сергей Иванов (фото ИТАР-ТАСС)

В план также не попали четыре законопроекта, касающиеся прохождения военной службы, сообщил министр обороны Сергей Иванов. В частности, в план не вошло рассмотрение механизма сокращения с 1 января 2008 года срока военной службу в армии до одного года вместо существующих двух лет.

Другой законопроект, также не попавший в план правительства, касается отмены ряда действующих отсрочек для призывников. И еще один предусматривает права для военных, отслуживших по контракту три года, на поступление в вузы на льготных условиях и выплату им повышенных стипендий.

К законотворчеству в этот раз подключился и Минкульт – министерство внесло в правительство РФ законопроект «Об общественном телевидении», согласно которому деятельность общественного телевидения будет контролироваться специальным советом. Правда, сообщил об этом глава Минэкономразвития Герман Греф.

Вообще в январе 2006 года в план законотворчества будут внесены все законопроекты, принятие которых вытекает из еще не утвержденной правительством среднесрочной программы на 2006-2008 годы, добавил глава Минэкономразвития.

При этом Михаил Фрадков потребовал от правительства принять трехлетний перспективный финансовый план уже к началу 2006 года.

«Основное внимание мы сосредоточиваем сейчас на выработке пакета антиинфляционных мер в увязке с решением вопроса об ускорении темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, готовим предложения по принятию среднесрочной программы», – сказал Фрадков, открывая в четверг заседание правительства.

«Хотелось бы, чтобы все эти вопросы были сформулированы в едином замысле, едином подходе и мы начали 2006 год, имея трехлетний финансовый план, во всеоружии, имея детально разработанные планы действий», – цитируют премьера РИА «Новости».

Произвол налоговых органов

Кроме того, Герман Греф рассказал о ходе подготовки законопроекта по налоговой амнистии, который должен быть внесен правительством до 1 марта будущего года. На вопрос, может ли быть снижена ставка подоходного налога с 13%, министр экономического развития ответил, что такая точка зрения есть, но в то же время «шансы, что сохранится 13%, высоки».

Говоря о налоговых законопроектах, Герман Греф не преминул упомянуть о работе налоговых органов. «Необходимо исключить произвол налоговых органов при проведении налоговых проверок», – категорично в который раз потребовал глава МЭРТ. Реакции от ведомства, подчиненного Минфину, не последовало.

На заседании также стало известно о подписании постановления о создании в России шести особых экономических зон. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановления правительства РФ о создании шести особых экономических зон, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Всего в России предполагается создать четыре технико-внедренческие ОЭЗ – в Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске – и две промышленно-производственные ОЭЗ – в Елабуге и Липецкой области.

..............