Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2005, 12:04 • Экономика

Отказ на высоком уровне

Близкий друг Буша отклонил предложение Путина

Отказ на высоком уровне

Tекст: Николай Гуров

Бывший министр торговли США Дональд Эванс, близкий друг президента Буша, отклонил предложение российского президента Владимира Путина возглавить государственную нефтяную компанию «Роснефть».

Госдума выясняет возможные последствия такого шага для национальной безопасности России

В интервью изданию Эванс заявил, что рассматривал возможность занять ответственную должность в крупнейшей российской нефтяной компании, но решил отказаться из-за своих обязательств перед партнерами по бизнесу, а также по семейным обстоятельствам.

«Я знаю, что для должного исполнения обязанностей мне потребуется пожертвовать значительной частью своего личного времени, а я просто не в состоянии сделать этого», - сказал Эванс в интервью изданию Financial Times.

Предложение бывшему министру торговли США возглавить Роснефть со стороны президента России Владимира Путина было расценено как попытка улучшить репутацию крупных российских компаний, в частности Роснефти, которая сыграла противоречивую роль в насильственном банкротстве ЮКОСа, пишет газета.

В США сообщения о том, что Эванс рассматривается на пост руководителя Роснефти, вызывали шквал критики. Политики в Вашингтоне и американские СМИ предупреждали, что это назначение может быть использовано как попытка доказать, что США одобряют позицию Владимира Путина в конфликте вокруг ЮКОСа.

Критики проводили параллели между этим возможным назначением и решением бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера стать одним из руководителей проекта по строительству Северо-Европейского газопровода, по которому российский газ пойдет в Германию, пишет Financial Times. Никто из российских официальных лиц сообщение об отказе Дональда Эванса возглавить Роснефть пока не прокомментировал.

Эванс занимал должность главы американского Министерства торговли в первой администрации Джорджа Буша и подал в отставку в 2004 году «по семейным обстоятельствам». Он является выходцем из штата Техас, где занимался частным нефтяным бизнесом, и считается близким другом нынешнего президента США.

Ранее в некоторые СМИ просочилась информация о том, что бывшему министру торговли США предложили возглавить совет директоров НК «Роснефть», которая в 2006 году намеренна осуществить первичное размещение акций (IPO). На сегодняшний день совет директоров Роснефти временно возглавляет заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Сечин.

Напомним, что депутаты Госдумы в ходе состоявшегося 16 декабря заседания поручили комитету по природным ресурсам и природопользованию сделать запрос в правительство РФ об информации о предполагаемом назначении Эванса. В поручении депутаты попросили предоставить им информацию о возможных последствиях такого шага для национальной безопасности страны.

..............