Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 декабря 2005, 22:36 • Экономика

Новые обыски по «делу ЮКОСа»

В офисах ведут обыски по «делу ЮКОСа»

Новые обыски по «делу ЮКОСа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Генпрокуратура проводит обыски в филиале «ВСМПО-АВИСМА» в городе Березники (Пермский край). Следователи ведут выемку документов, касающихся деятельности компаний группы «МЕНАТЕП» в 1994-1998 годах, в рамках дела по хищению совладельцами МЕНАТЕП Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым 10% акций ОАО «АВИСМА».

Генпрокуратура утверждает, что следственные действия проводятся по старому уголовному делу, возбужденному еще в 2003 году. Следователи производят выемку документов комбината «АВИСМА», который в прошлом году вошел в состав корпорации «ВСМПО-АВИСМА». Структуры, аффилированные с группой «МЕНАТЕП» в 1994-1998 годах, владели пакетом акций ОАО «АВИСМА».

Хищение акций

Совладельцы ЮКОСа – Ходорковский и Лебедев – совершили в 1994 году хищение 10% акций

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» - крупнейший в мире производитель слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Объединение производит также прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Партнеры корпорации «ВСМПО-АВИСМА» - ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и др. Чистая неаудированная прибыль корпорации, рассчитанная по US GAAP, в 2004 году составила 122,8 млн. долларов, что на 58,5% больше, чем в 2003 году.

Обыски проводятся в рамках уголовного дела, связанного с НК «ЮКОС», согласно которому совладельцы НК - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - совершили в 1994 году хищение 10% акций «АВИСМА». «Проводится выемка документов вплоть до 2004 года, - сказал источник «Интерфакса» в пятницу. – Они будут проверять хождение этих акций до сегодняшнего дня: кто был собственником, к кому они переходили и каким образом».

Между тем в Центральном московском депозитарии (ЦМД), который является реестродержателем корпорации «ВСМПО-АВИСМА», «Интерфаксу» сообщили, что у них нет информации об изъятии копий реестров акционеров этой компании. «Мы работаем в обычном режиме, и нам ничего не известно об изъятии реестров», - сказал представитель ЦМД.

Взяли самоотвод

Виктор Вексельберг борется за контроль над корпорацией «ВСМПО-АВИСМА» (фото ИТАР-ТАСС)
Виктор Вексельберг борется за контроль над корпорацией «ВСМПО-АВИСМА» (фото ИТАР-ТАСС)

Как позже сообщил начальник правового управления филиала Артем Кисличенко, следователи Генеральной прокуратуры ведут в березниковском филиале проверку документов, касающихся деятельности компаний группы «МЕНАТЕП» в 1994-1998 годах. По его словам, проверка началась 23 ноября на основании постановления, подписанного следователем по особо важным делам Генпрокуратуры, главой следственной группы по делам, связанным с деятельностью финансовой группы «МЕНАТЕП» на российских промышленных предприятиях, Михаилом Тумановым.

«Предполагается, что проверка будет завершена сегодня, 2 декабря», - отметил Кисличенко. Следователи, в частности, запрашивают протоколы собраний акционеров, советов директоров, инвестиционные программы, бухгалтерские балансы и контракты на отгрузку сырья, сказал начальник правового управления.

«Точную динамику установить сложно, но к 1998 году под управлением компании «Роспром», входящей в МЕНАТЕП, находилось порядка 70% акций «АВИСМА», которые впоследствии были приобретены рядом инвестиционных фондов, подконтрольных австрийскому инвестиционному банку Kreditanstalt, – сказал Кисличенко. – Он же, в свою очередь, впоследствии реализовал их современным владельцам».

«Сотрудники Генпрокуратуры утверждают, что пытаются установить следы компаний группы «МЕНАТЕП« не только среди акционеров, но и в сбытовой деятельности компании, в том числе в настоящее время», - добавил следователь. По словам Кисличенко, руководством «АВИСМА» созданы необходимые условия для работников Генпрокуратуры и своевременно предоставляются для рассмотрения запрашиваемые документы и материалы.

В Генпрокуратуре эту информацию вначале не комментировали, но во второй половине пятницы официальный представитель прокуратуры подтвердил «Интерфаксу» факт проведения выемок в Березниковском филиале ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» в рамках так называемого «дела ЮКОСа».

«В рамках расследования дела о хищениях и отмывании денежных средств в структурах, подконтрольных нефтяной компании «ЮКОС», в городе Березники следователи Генеральной прокуратуры проводят выемку документов», - заявил он. Одновременно он подчеркнул, что следственные действия проводятся по старому уголовному делу, возбужденному еще в 2003 году.

Интересно, что в настоящее время за контроль над корпорацией борются Виктор Вексельберг и владельцы корпорации – Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин. В настоящий момент 73,4% акций компании арестованы по заявлению представителей Вексельберга, считающего себя главным претендентом на этот крупный пакет.

29 ноября судьи апелляционной инстанции свердловского арбитража отказались рассматривать ходатайство о снятии ареста с акций корпорации «ВСМПО-АВИСМА» и взяли самоотвод. Свое решение они объяснили давлением со стороны юристов титановой компании, которые пообещали обжаловать в квалификационной коллегии действия судей. В результате рассмотрение вопроса отложено на неопределенный срок.

..............