Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 декабря 2005, 18:59 • Экономика

Декларация ВТО

России до вступления в ВТО нужно успеть многое

Декларация ВТО
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Несмотря на долгие споры, страны - участницы ВТО в воскресенье одобрили окончательный вариант декларации по итогам шестой министерской конференции в Гонконге. Развивающимся странам, которые впервые за всю историю выступили единым фронтом против США и ЕС, не удалось сломить сопротивление мировых гигантов. Для России поездку в Гонконг можно назвать успешной. Москве удалось договориться по ряду сложных вопросов.

«Главы делегаций стран ВТО одобрили окончательный вариант декларации на переговорах в воскресенье вечером», - сказал РИА «Новости» источник в испанской делегации.

Отведенное время

Основные разногласия по вопросам присоединения к ВТО у России остаются лишь с США и Австралией

Утверждение итоговой декларации означает, что участникам конференции удалось договориться по главному спорному вопросу «дохийского раунда» переговоров в рамках ВТО. По мнению наблюдателей, выбор 2013 года в качестве даты для отмены сельхозсубсидий свидетельствует о победе делегации Европейского союза, которая смогла отстоять свою позицию под огнем критики большинства других участников конференции.

Представители ЕС неоднократно заявляли, что не готовы к радикальным реформам своего сельского хозяйства до 2013 года. Большинство других стран настаивало на отмене практики сельхозсубсидий в ЕС к 2010 году.

Переговоры «зеленой комнаты», названные так по цвету комнаты для заседаний в штаб-квартире ВТО в Женеве, проходят в Гонконге каждую ночь с участием генерального секретаря ВТО Паскаля Лами и представителей крупнейших стран - членов организации.

Россия также поддерживает цели «дохийского раунда» Всемирной торговой организации (ВТО) в области отмены сельскохозяйственных субсидий и либерализации сферы услуг, сообщил еще в пятницу российским журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф.

«Что касается экспортных субсидий, то мы поддерживаем цели раунда и сожалеем о том, что не удалось выйти на формулу принятия окончательного решения в Гонконге в силу того, что Россия является одной из наиболее остро ощущающих на себе проблемы экспортных субсидий со стороны прежде всего наших партнеров из Евросоюза», - заявил Греф.

«Более того, в качестве члена ВТО мы будем активно поддерживать этот процесс в силу того, что отмена экспортных субсидий приведет к существенному повышению конкурентоспособности российских фермеров и российских сельхозпроизводителей», - подчеркнул российский министр.

По мнению Грефа, сегодня именно экспортные субсидии в других странах мешают развитию российского сельского хозяйства, поэтому Россия полностью поддерживает процесс переговоров в рамках «дохийского раунда», идущий в ВТО.

Сложный удел России

По словам Германа Грефа, предсказать результаты переговоров с американцами пока сложно (фото: ИТАР-ТАСС)
По словам Германа Грефа, предсказать результаты переговоров с американцами пока сложно (фото: ИТАР-ТАСС)

Основные разногласия по вопросам присоединения к ВТО у России остаются лишь с США и Австралией, сообщила «Интерфаксу» помощник министра экономического развития и торговли Алла Борисенкова по итогам прошедших в субботу и воскресенье двусторонних переговоров в Гонконге главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа с иностранными партнерами.

По словам Германа Грефа, предсказать результаты переговоров с американцами пока сложно. Российской стороне предстоит решить четыре вопроса. Пожалуй, главная проблема - это свободный доступ на рынок финансовых услуг, то есть открытие в России филиалов иностранных банков. Кроме этого, министрам необходимо договориться по вопросам сельского хозяйства, пошлин на самолеты и, наконец, как нельзя актуальной для России проблеме защиты прав интеллектуальной собственности.

При этом Россия надеется завершить все двусторонние переговоры в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в первые месяцы 2006 года, сообщил в субботу Герман Греф. По его мнению, поездка в Гонконг пока складывается успешно для российской делегации.

«За период двухдневного пребывания мы провели переговоры с более чем десятью странами, подписали четыре протокола - с Парагваем, Филиппинами, Никарагуа и Канадой, причем все эти страны имеют принципиальное значение, потому что до последнего момента мы не могли найти взаимопонимания по ряду сложных вопросов, и я рад, что нам удалось наконец договориться», - сообщил российский министр.

Он отметил, что России на пути в ВТО пришлось пройти сложный путь. «У России очень сложный удел, мы за всю историю присоединения к ВТО имеем самое большое количество стран, которые ведут с нами переговоры, - 58 стран, если считать Европейский союз за одну страну», - сказал министр. «Такое количество переговоров не вела ни одна присоединяющаяся страна, включая Китай», - подчеркнул он.

..............