Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 16:37 • Экономика

Глава Газпрома уговорил Молдавию

Молдова и Азербайджан не стали спорить с Газпромом

Глава Газпрома уговорил Молдавию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром огласил результаты переговоров с Молдавией и Азербайджаном о переходе с 2006 года на европейские цены за газ. При самом благоприятном для Молдавии развитии событий цена на газ поднимется в два раза. Гораздо более однозначная ситуация с Азербайджаном. Украина же до сих пор отказывается от новых цен.

В Москве на переговорах с главой Газпрома Алексеем Миллером была первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная.

Никакой информации

Cо следующего года цены на поставки газа в Молдавию повысятся до европейского уровня в 160 долларов за 1 тыс. кубометров

«В ходе встречи Алексей Миллер и Зинаида Гречаная обсудили условия поставок российского газа потребителям Молдавии в 2006 году. Стороны сошлись во мнении о необходимости перехода на цены поставок, соответствующие среднеевропейскому уровню», – говорится в сообщении пресс-службы Газпрома по итогам переговоров.

В конце ноября заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов заявил, что со следующего года цены на поставки газа в Молдавию повысятся до европейского уровня в 160 долларов за 1 тыс. кубометров. В настоящее время Кишинев получает газ по 80 долларов.

Однако вполне возможно, что Молдавии, находящейся в одном регионе с Украиной, придется все-таки платить больше. Такой вывод можно сделать на фоне последнего заявления зампреда правления Газпрома Александра Медведева о том, что «средневзвешенная формула цены с нашими европейскими потребителями, приведенная к границе Украины, будет давать с 1 января цифру 220-230 долларов». При этом никакой информации о том, о какой именно цене договорились Миллер и Гречаная, не предоставлено.

Глава молдавского правительства Василий Тарлев отказался комментировать проблему повышения Россией цены на природный газ для Молдавии в будущем году. Как он заявил «Интерфаксу» еще в ходе переговоров в среду, правительство Молдавии дало первому вице-премьеру Зинаиде Гречаной полномочия на подписание контракта с Газпромом по поставкам газа в республику в 2006 году.

Задолженность потребителей

Первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная
Первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная

При этом премьер-министр выразил уверенность, что делегация вернется в Кишинев с подписанным договором. Между тем Газпром в пресс-релизе по итогам переговоров ничего не сообщил о том, что на встрече были подписаны какие-либо документы.

Как сообщили накануне визита Гречаной журналистам ИТАР-ТАСС в кабинете министров Молдавии, это уже вторая попытка Кишинева договориться с Москвой по «газовой проблеме. Две недели назад в столице России находилась группа молдавских экспертов. Они предложили Газпрому компромиссное решение – поднять цены только на 30% и только к 2007 году, предлагая в обмен увеличить транзит газа по приемлемой цене.

Молдавские эксперты утверждают, что при цене в 160 долларов за 1 тысячу кубометров газа на границе газовый тариф для потребителей республики составит около 235 долларов за 1 тыс. кубометров. В настоящее время природный газ оплачивается бытовыми потребителями на уровне 114 долларов за 1 тыс. кубометров.

В пресс-релизе Газпрома отмечается, что в среду стороны рассмотрели также вопрос урегулирования задолженности республики за газ перед Газпромом. Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 млн. долларов, в том числе по Приднестровью – 560 млн. долларов. Уровень оплаты потребителями Приднестровья – 52%, напоминает Газпром.

В 2004 году Газпром поставил в Молдавию 2,7 млрд. кубометров природного газа. За 11 месяцев 2005 года Газпром поставил потребителям республики уже на 540 млн. кубометров меньше – 2,16 млрд. кубометров газа.

Поставки осуществляются через АО «Молдовагаз», в котором ОАО «Газпром» принадлежит 50% акций. Остальной пакет распределен между правительством Молдавии – 35,3%, кабинетом министров Приднестровья – 13,44%, и миноритарными акционерами – 1,23%.

Поставки в Азербайджан

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)

Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии, в среду официально подтвердил позицию Газпрома министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в Госдуме.

Еще 29 ноября зампред правления Газпрома Александр Рязанов сообщил, что Газпром в 2006 году планирует установить цену на газ, экспортируемый в страны Балтии, на уровне 120-125 за тысячу кубометров. В ноябре Газпром договорился с Грузией о цене на газ на уровне 110 долларов за тысячу кубометров.

И вот Газпром объявил, что с 2006 года переходит на рыночные цены поставок газа в Азербайджан. Об этом сообщила пресс-служба российского газового монополиста по итогам встречи в Москве председателя правления Газпрома Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эйюбова.

«В ходе переговоров были рассмотрены условия поставок российского газа в Азербайджан в 2006 году, – говорится в пресс-релизе Газпрома. – Стороны договорились перейти на европейский уровень цен (с учетом транспортной схемы) и уточнить объемы поставок природного газа в 2006 году».

«Алексей Миллер и Ягуб Эйюбов приняли решение о подписании в ближайшее время соответствующих контрактов», – отмечается в сообщении. Однако цена опять не уточняется. Возможно, она составит 110 долларов за тысячу кубометров по аналогии с Грузией.

Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 9,5-10 млрд. кубометров в год. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны - около 45%.

В последние годы объем добычи газа в Азербайджане составляет около 5,5 млрд. кубометров. До 40% добываемого в стране газа обеспечивается за счет месторождения Бахар. С 2006 года в Азербайджане планируется наращивание объемов собственной добычи газа в связи с запуском месторождения Шах-Дениз.

Газпром начал поставлять газ в Азербайджан 1 января 2004 года. В декабре 2003 года был подписан долгосрочный пятилетний контракт купли/продажи природного газа между ООО «Газэкспорт» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана, который вступил в силу 1 января 2004 года и продлится до 31 декабря 2008 года. Контрактом предусмотрены поставки в Азербайджан до 4,5 млрд. куб. м газа в год.

..............