Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 декабря 2005, 13:17 • Экономика

Тарифы на подержанные иномарки

Тарифы на подержанные иномарки от Минпромэнерго

Тарифы на подержанные иномарки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Министерство промышленности и энергетики заявило, что поднимать тарифы на импорт подержанных автомобилей не будет. С точки зрения министерства эта мера перестала быть эффективной. Аналитики разошлись в оценке решения, принятого Минпромэнерго. Кроме того, эту инициативу перекрывает решение Минэкономразвития.

Министерство промышленности и энергетики распространило заявление директора департамента прогнозирования и стратегического планирования Минпромэнерго Павла Кузнецова. Поводом для этого министерству послужило «увеличившееся в последнее время количество запросов со стороны средств массовой информации относительно вероятного повышения пошлин на ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа».

Запрет на ввоз

Постепенно уменьшается доля импортных подержанных автомобилей за счет новых импортных и отечественных авто

«Позиция Минпромэнерго по вопросам изменения ставок ввозных пошлин на подержанные автомобили остается неизменной», – отметил министр.

«Это неэффективный инструмент для защиты внутреннего рынка, поэтому изменять нынешние правила бесполезно, – развил свою мысль Кузнецов. – Что же касается вопроса повышения стоимости автомобилей традиционных российских марок, то я очень надеюсь, что вслед за стоимостью будет повышаться и качество этих автомобилей, что сделает их более конкурентоспособными на внутреннем рынке.

Мнения аналитиков по этому поводу разделились. С точки зрения аналитика инвестиционной компании «Тройка Диалог» Гайрата Салимова позиция Минпромэнерго нисколько не поможет развитию отечественного автопрома. Для развития последнего необходимо либо повышать импортные пошлины на подержанные иномарки, либо вообще, как в Китае, запретить их ввоз, так как ввоз подержанных автомобилей не создает новых рабочих мест и не наращивает товарную стоимость рынка.

К тому же, отметил аналитик, запрет на ввоз подержанных автомобилей в Китай нисколько не снизил доступность производимых там автомобилей для населения. Конкуренция между подержанными машинами и новыми, когда новую машину сравнивают с подержанной иностранной, нисколько не стимулирует автопром к развитию, уверен аналитик.

Сравнивать новые машины можно только с новыми, и конкурировать они должны именно на таком уровне, подчеркнул Салимов.

Ужесточение мер

Акция протеста против действий таможни автомобилистов Владивостока
Акция протеста против действий таможни автомобилистов Владивостока
Однако аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Наталья Кочешкова полагает, что озвученная представителем Минпромэнерго позиция может быть оправданной. «В настоящее время структура российского автомобильного рынка претерпевает существенные изменения, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Кочешкова. – Постепенно уменьшается доля импортных подержанных автомобилей за счет новых импортных и отечественных авто».

Таким образом, введение дополнительных мер по сдерживанию ввоза не решит проблем отечественных производителей. Кроме того, Наталья Кочешкова полагает, что в будущем будет увеличиваться доля новых иномарок как импортированных, так и собранных в России.

Но спада цен на подержанные иномарки ждать не следует, так как в данном случае имеется противовес. В частности, действует ужесточение мер по декларируемой таможенной стоимости на автомобили.

Дело в том, что Минэкономразвития недавно заявил, что будет нещадно бороться с занижением декларируемой импортерами на таможне стоимостью ввозимых автомобилей. Подобный прецедент уже удался Министерству экономического развития и торговли на рынке мобильных телефонов и плазменных панелей. По расчетам экспертов, если намерения Минэкономразвития воплотятся в жизнь, то цены на дорогие мощные иномарки могут взлететь в 1,5 раза.

..............