Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 декабря 2005, 22:23 • Экономика

Новые обыски в банках

Новые обыски в банках: эксперты ждут кризиса

Новые обыски в банках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правоохранительные органы на этой неделе продолжили рейд проверок и обысков в банках Москвы. На этот раз под пристальное внимание следствия попали Межотраслевой промышленный банк и Маркетинг-банк. Некоторые участники рынка уже успели заявить, что частная ситуация обыска уже начинает приобретать черты тенденции, которая может привести к обвалу рынка, однако большинство аналитиков с этим не согласны.

Представители следствия обратили пристальное внимание на документацию Межотраслевого промышленного банка и Маркетинг-банка. Обыски проводились параллельно в обеих кредитных организациях. В Межпромбанке милиционеры и сотрудники прокуратуры осуществляли выемку документов на основании оперативных данных об «отмывании» денег и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Из ряда – вон!

В банках, подвергшихся выемке документов на этой неделе, никаких комментариев прессе не дают

Согласно «оперативным данным», Межотраслевой промышленный банк будто бы выделял средства преступным группировкам, которые закупали бытовую технику в Белоруссии, а затем ввозили ее в Россию, меняя на границе номера машин таким образом, что товар оказывался приобретенным в России, чтобы избежать уплаты таможенных пошлин. А в Маркетинг-банке обыск проводится в связи с тем, что сотрудники МВД обнаружили у него неучтенный миллион долларов.

В банках, подвергшихся выемке документов на этой неделе, никаких комментариев прессе не дают – телефоны, указанные в качестве контактных, не отвечают. А в правоохранительных органах столицы заявляют, что «ничего необычного в следственных действиях, которые проводятся в понедельник в Маркетинг-банке и Межотраслевом промышленном банке, нет», сообщает источник РИА «Новости».

Как отметил собеседник агентства, это обычная ежедневная работа в рамках различных следственных мероприятий, которые выполняют сотрудники различных правоохранительных ведомств страны.

Сами банкиры комментируют происходящее немногословно. Начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных сообщила в интервью газете ВЗГЛЯД, что, по ее мнению, действия правоохранительных органов вполне обоснованны. «Если банки попадают в поле зрения соответствующих структур, то выемка документов – это нормальная процедура», – считает специалист. Кроме того, Банных подтверждает правдоподобность подозрений в том, что банки занимались «отмыванием» средств.

Другой участник рынка, пожелавший остаться неизвестным, полагает, что происходящие обыски свидетельствуют об ужесточении дисциплинарных мер со стороны ЦБ, которые связаны с окончанием приема банков в систему страхования вкладов. «Когда банки проходили проверку, в их деятельности были обнаружены нарушения, и, закончив формирование системы, главный регулятор решил вернуться к незаконченным делам», – пояснил источник газеты ВЗГЛЯД.

Правда, завкафедрой банковского отделения Высшей школы экономики Василий Солодков считает, что если бы происходящее было инициативой ЦБ, «то банк нашел бы более изящные инструменты воздействия». В целом, по мнению Солодкова, пока рано говорить о том, что обыски представляют собой нечто из ряда вон выходящее. «Если правоохранительные органы хотят что-то найти, то выемка документов – один из основных способов, которым можно чего-то добиться», – рассказал представитель ВШЭ корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Обмен информацией

Обыски, произошедшие сегодня, практически в точности повторили события прошлой недели, когда выемка документов была произведена в банке «Нефтяной» и МДМ-Банке. Представители пресс-службы обеих кредитных организаций заявили, что от Генпрокуратуры не было получено никаких документов. При этом Генпрокуратура выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что изъятые в банке «Нефтяной» бумаги подтверждают «использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств».

Пресс-секретарь банка «Нефтяной» Анна Ярцева сообщила РИА «Новости», что «пока мы имеем дело только с заявлениями пресс-службы и не имеем от Генпрокуратуры никаких документов, соответствующих процессуальным нормам», и банк продолжает работать в нормальном режиме.

Тогда эксперты говорили, что обыски не приведут к кризису доверия, который возник в прошлом году в связи с отзывом лицензии у Содбизнесбанка, и это не та ситуация, что повлечет за собой остальные банки.

Однако руководитель отдела по маркетингу компании Energy Consulting Светлана Иванова охарактеризовала очередные обыски в интервью газете ВЗГЛЯД как «очень неприятное событие, особенно в конце года». Тем не менее, с ее точки зрения, «говорить о тенденции пока нельзя, так как для этого недостаточно фактуры». «Кроме того, «обыском» и «изъятием документов» могут назвать и рядовое событие, когда по запросу прокуратуры происходит обмен информацией между банками и органами внутренних дел», – подчеркнула Иванова.

..............