Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 ноября 2005, 01:35 • Экономика

Россия вложит $2 млрд. в Сирию

Россия построит в Сирии завод за 2 млрд. долларов

Россия вложит $2 млрд. в Сирию
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российская компания «Стройтрансгаз» предложила построить нефтеперерабатывающее и нефтехимическое предприятие в Сирии стоимостью 2 млрд. долларов, сообщил сирийский министр энергетики Ибрагим Хаддад. Несмотря на наличие американо-сирийских противоречий и вытекающих отсюда страновых рисков, большинство экспертов оценивают проект положительно.

После переговоров с представителями российской компании Хаддад заявил, что Стройтрансгаз проведет анализ технической осуществимости и экономической целесообразности для строительства предприятия расчетной мощностью 140 тыс. баррелей в сутки, сообщило Reuters.

Неразведанные месторождения

Cудя по всему, речь идет о сравнительно небольшом заводе мощностью переработки 6-7 млн. тонн в год

«Министерство энергетики позитивно отреагировало на предложение и обещало сделать все необходимое для запуска проекта в Сирии», – приводит слова Хаддада официальное новостное агентство Сирии.

ОАО «Стройтрансгаз» занимается проектированием и строительством трубопроводных систем, объектов нефтегазодобычи, подземных хранилищ газа, обустройством и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений. ООО «Газпроминвестхолдинг» принадлежит 25,24% акций Стройтрансгаза, остальным владеют миноритарии и менеджмент ОАО.

Сирия, не входящая в ОПЕК, обладает двумя государственными НПЗ общей мощностью 250 тыс. баррелей в сутки. В настоящее время в этой стране ежедневно добывается 550 тыс. баррелей нефти. В ближайшие годы планируется увеличить этот показатель до 700 тысяч.

Хаддад заявил, что Сирия будет продавать нефть новому НПЗ и выкупать его продукцию по международным ценам, однако деталей не сообщил.

Как отметил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин, судя по всему, речь идет о сравнительно небольшом заводе мощностью переработки 6-7 млн. тонн в год. По его словам, цена 2 млрд. долларов вполне адекватна для такого проекта, при этом строительство займет не более двух лет.

«Скорее всего, российская компания просто будет подрядчиком строительства, – предположил Шеин. – В этом случае никаких рисков не предвидится даже в случае осложнения обстановки в стране. К тому же строительство нефтеперерабатывающих предприятий достаточно перспективно в Сирии: в регионе существует развитая трубопроводная сеть», – пояснил эксперт.

По мнению аналитика ИК «Солид» Дениса Борисова, перспективность проекта подтверждает практика последних лет. «Кроме того, в Сирии еще достаточно неразведанных месторождений», – сказал Борисов газете ВЗГЛЯД.

Команда правительства

Российская компания «Стройтрансгаз» предложила построить нефтеперерабатывающее предприятие в Сирии (фото ИТАР-ТАСС)
Российская компания «Стройтрансгаз» предложила построить нефтеперерабатывающее предприятие в Сирии (фото ИТАР-ТАСС)

Обстановка в этой стране осложнилась после того, как на прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от Дамаска безусловного сотрудничества с международной комиссией по расследованию убийства Рафика Харири. Совет выразил обеспокоенность выводами международной комиссии о том, что к убийству экс-премьера Ливана могли быть причастны ливанские и сирийские должностные лица.

Но министр экономики Сирии Амер Лютфи уверен, что стране удастся продолжить экономические реформы, несмотря на международное политическое давление, оказываемое на Дамаск. Об этом он заявил в интервью сирийскому еженедельнику «Аль-Иктисадийя», сообщило в понедельник РИА «Новости». «Мы реализуем программу экономических реформ в области монетарной и финансовой политики, проводим либерализацию внешней торговли, – сообщил сирийский министр. – Если политическое давление и окажет влияние на этот экономический процесс, то я надеюсь, что такое влияние будет положительным». По его словам, решимость в проведении экономических реформ и усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата могут привести к позитивному влиянию экономики и на политический процесс. При этом он признал, что последняя резолюция Совета Безопасности ООН может негативно сказаться на национальной экономике. «Поэтому команда правительства должна продолжать программу экономических реформ, с тем чтобы снизить негативные последствия политического давления», – заявил Лютфи.

Твердые намерения

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад (фото ИТАР-ТАСС)
Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад (фото ИТАР-ТАСС)

России категорически невыгодна нестабильность в Сирии. Россия и Сирия еще в январе заключили пять соглашений о сотрудничестве в различных областях, в том числе в области нефти и газа. Кроме того, стороны договорились о списании 73% сирийского долга России (13,4 млрд. долларов).

Следует добавить, что помимо государства в Сирию приходят и вертикально интегрированные компании. Согласно контракту, заключенному еще в марте между Татнефтью и Сирийской государственной нефтяной компанией (СГНК), две эти структуры получают эксклюзивное право на проведение геологоразведочных работ и добычу нефти и газа на участке № 27 в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

Общая площадь участка превышает 1900 кв. километров. Это был первый крупный контракт российских нефтяных компаний в Сирии, заключенный на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Контракт предполагает проведение разведочных работ в течение семи лет. Период разработки и добычи нефти с последующим разделом продукции составляет 25 лет. Соглашение предусматривает, что Татнефть выделит в течение семи лет более 26 млн. долларов на проведение геологоразведочных работ, а также 1 миллион на финансирование социальных и образовательных программ в Сирии.

Представители Татнефти заявляли, что помимо всего прочего компания намерена накопить необходимый опыт работы на Ближнем Востоке, чтобы быть готовой к возможной работе в Ираке. Таким образом, российские компании подумывают о возвращении на Ближний Восток. В случае переработки иракской нефти проект Стройтрансгаза в Сирии окупился бы быстрее, но этому мешает большая политика, поэтому иракская нефть (об открытии еще одного крупного иракского нефтяного месторождения было объявлено в понедельник) вряд ли пойдет на новый сирийский нефтеперегонный завод (НПЗ).

Однако эксперты не склонны драматизировать американо-арабские противоречия и некоторую специфику региона. «Исключать, конечно, ничего нельзя, но риск в Сирии не настолько велик, как в других государствах Ближнего Востока», – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД Денис Борисов из ИК «Солид».

Поэтому та же Татнефть в сентябре заявила, что твердо намерена продолжать свои работы в ближневосточном регионе и в настоящее время готовится начать поиск нефти на территории Сирии. А в октябре эта же компания выиграла тендер на разведку и разработку блока № 82-4 в Ливии. Поэтому вполне возможно, что на НПЗ, построенный Стройтрансгазом, будет поступать нефть и от совместного предприятия Татнефти с Сирийской государственной нефтяной компанией. Так что в сирийской стабильности заинтересованы не только российские верхи.

..............