Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2005, 11:02 • Экономика

Петербург взялся за XVIII век

В Петербурге реконструируют остров XVIII века

Петербург взялся за XVIII век
@ www.mosstroy.ru

Tекст: Денис Тыкулов

Правительство Санкт-Петербурга объявило о начале архитектурно-инвестиционного конкурса по глобальной реконструкции одного из старейших районов Северной столицы – острова Новая Голландия. Проект стоимостью от 300 млн. долларов предусматривает капитальную реконструкцию комплекса. Срок реализации проекта составит семь лет.

Сегодня здесь расположен архитектурный ансамбль постройки XVIII века, включающий в себя несколько десятков зданий общей площадью 58,7 кв. метров. Предполагается дополнить их объектами делового, культурно-развлекательного и гостиничного назначения.

Остров военных частей

Новая Голландия, сохранив все памятники архитектуры, превратится в современный культурно-развлекательный центр

Первоначально в Санкт-Петербурге Голландией называлось место близ Адмиралтейства, где хранился заготовленный для строительства кораблей лес, причем древесина сохранялась по голландскому способу – особым образом укладывалась в штабеля. Отсюда произошло название «Голландия».

Новая Голландия возникла в 20-х годах XVIII века, когда для удобства подходов к верфи Галерного двора в устье реки Мойки были искусственно прорыты Крюков и Адмиралтейский каналы. Искусственно образовавшийся остров и расположенные на нем новые лесные склады стали Новой Голландией. Общая площадь острова, включая внутренние водоемы, составляет 7,85 гектара.

Петр I намеревался устроить на острове усадьбу: был построен дворец, вокруг которого разбили парк, выкопали пруд, но затем планы императора изменились, и остров был передан в военное ведомство. В начале 1730-х годов архитектор Савва Чевакинский построил по периметру острова галереи, соединив их над водой арками, а фасады Новой Голландии были доработаны архитектором Жаном-Батистом Валлен-Деламотом по желанию Екатерины Великой. Также архитектором была создана самая известная часть комплекса – гигантская арка, расположенная над входом в канал, соединяющий островной пруд с рекой Мойкой. В XIX веке ансамбль Новой Голландии дополнили другими сооружениями. В конце 20-х годов XVII века на острове было построено круглое здание Морской тюрьмы («Арестантская башня») по проекту архитектора Александра Штауберга, а в 50-х годах -дугообразное здание кузницы по проекту инженера Михаила Пасыпкина. В течение всего XIX века велось активное строительство в северо-восточной и западной части острова. В советское время на территории острова располагались склады Ленинградской военно-морской базы и швейная фабрика, выпускающая обмундирование.

Первые разговоры о перестройке острова начались еще в советское время. В 1990 году французская компания СВС заинтересовалась проектом перестройки. Комплекс Валлен-Деламота предполагалось отреставрировать и разместить в старинных зданиях учреждения культуры. Однако главное условие реализации проекта – вывод с острова военных частей – было не выполнено, и планы по реконструкции Новой Голландии временно отложили.

В 2002 году американским архитектором Эриком Моссом был представлен проект, по замыслу которого Новая Голландия, сохраняя все памятники архитектуры, превращалась в современный культурно-развлекательный центр.

Но только после того как в начале прошлого года Министерство обороны РФ передало остров в ведомство администрации Санкт-Петербурга, возможность перестройки острова стала реальной.

Московские цены

Остров Новая Голландия
Остров Новая Голландия

Общая площадь участка, которая подвергнется реконструкции, составит чуть более 7,2 гектара. В настоящее время комплекс объектов недвижимости на острове включает в себя 26 зданий. Причем из 62,6 тыс. кв. метров общей площади сооружений острова 58,7 тыс. кв. метров приходится на памятники архитектуры и истории. Площадь реконструированных строений составит 79 тыс. кв. метров. Также проект предусматривает строительство на свободных участках острова новых сооружений общей площадью 140 тыс. кв. метров (120 тыс. кв. метров придется на наземные площади зданий и около 20 тысяч – на подземные). Проектом предполагает перекладку около 3 км линий электроснабжения, порядка 650 метров водопровода, а также строительство новых линий канализации и газопровода, затраты на которые еще не оценены. Общая стоимость проекта составит не меньше 300 млн. долларов, из них 12,55 млн. долларов по условиям конкурса будут переданы в бюджет Санкт-Петербурга. Прием заявок от претендентов начался 1 ноября, однако, как сообщила газете ВЗГЛЯД сотрудница пресс-службы администрации города Юлия Шукарева, о своей заинтересованности заявили уже четыре крупных компании. Дата окончания приема заявок – 31 января. 14 февраля комиссия подведет итоги конкурса.

По словам PR-директора компании Knight Frank LLC Андрея Патрушева, в настоящее время Петербург обладает хорошей инвестиционной привлекательностью и находится примерно в той стадии развития, в которой Москва находилась в 2000 году. Однако того скачка цен, который произошел в столице России 2-3 года назад, в Санкт-Петербурге не произойдет. «Сегодня Петербург пользуется серьезной поддержкой государства, и многие столичные застройщики ориентированы на него», – отметил Андрей Патрушев. «Кроме того, у Питера была прекрасная возможность обойти ошибки столичных властей и застройщиков, да и рост московских цен автоматически спровоцировал увеличение цен в других крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге», – подытожил эксперт.

..............