Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
17 ноября 2005, 23:50 • Экономика

Мобильные телефоны подешевеют

К новому году мобильные телефоны снова подешевеют

Мобильные телефоны подешевеют
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

После усиления контроля Федеральной таможенной службы над декларируемой ценой мобильного телефона сумма налогов, взимаемая с продавцов, выросла в шесть раз. Но розничные цены выросли только однократно сразу после августовского заявления представителей Федеральной таможенной службы, да и то незначительно. По мнению аналитиков, через месяц цены снова пойдут вниз.

Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщает, что в октябре текущего года за счет платежей, взыскиваемых при импорте мобильных телефонов, в федеральный бюджет РФ поступило 104,6 млн. долларов. Это в 10 раз больше, чем в августе 2005 года.

Они оказались контрафактными

Принятые ФТС меры позволили значительно увеличить собираемость платежей

Собираемость платежей выросла благодаря усилиям ФТС по борьбе с серыми схемами импорта мобильных аппаратов. В августе на таможне были задержаны крупные партии аппаратов, декларированные по заниженным ценам. По итогам операции таможенники обязали поставщиков предоставить списки импортируемой техники с указанием цены для дальнейшего использования этой информации при контроле таможенной стоимости ввозимых товаров. В настоящее время необходимые данные предоставили 34 компании, занимающиеся производством бытовой техники и мобильных телефонов.

Кроме этого, были выявлены каналы незаконного перемещения мобильных телефонов через таможенную границу. По данным пресс-релиза ФТС, «в ходе проведения межрегиональной операции на Дальнем Востоке задержано 3,5 тысячи зарядных устройств для мобильных телефонов. В документах значилось, что в 37 контейнерах, прибывших в Находкинский морской торговый порт из Кореи, находятся потолочные плиты».

В Татарстане были задержаны 10 тысяч корпусов к телефонам с торговыми марками ведущих мировых производителей средств мобильной связи. Все они оказались контрафактными. Аналогичные операции были проведены в Петрозаводске, Москве и Дагестане.

Принятые ФТС меры позволили значительно увеличить собираемость платежей – только в сентябре в бюджет поступило 430 млн. рублей.

«Если в августе 2005 года на таможенную территорию РФ было ввезено 1,8 миллиона мобильных телефонов (930 тонн), то в октябре их было задекларировано 3,1 миллиона штук (1,5 тысячи тонн), – говорится в пресс-релизе таможенной службы. – Таможенная стоимость за сравниваемые периоды составила 43 млн. долларов и 436 млн. долларов соответственно. Средняя стоимость, по которой декларируются телефоны, выросла за три последних месяца с 24 до 135 долларов за штуку», – сообщается в документе.

Предложения со скидкой

 Аппарат покупается за 100 рублей, а ввозится по цене 15 рублей
Аппарат покупается за 100 рублей, а ввозится по цене 15 рублей

Однако с момента начала действий таможенной службы розничные цены на сотовые телефоны выросли, по разным данным, всего лишь на 20-30%, а не в 6 раз, как декларируемые цены. Даже 10%-ную маржу между оптовой и розничной ценами, которая закрепилась еще в августе, главный редактор информационно-аналитического агентства «Сотовик» Сергей Коляда назвал нетипично высокой для рынка.

«Обычно поставщики закладывали 2-4%, но после августовских событий им пришлось взять на себя больше ответственности за возможные риски», – пояснил аналитик.

В компании «Евросеть» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что розничные цены на телефоны и не должны меняться пропорционально декларируемым. «Розничная цена телефона зависит от величины налога, который платит поставщик при импорте оборудования. Сейчас налог платится полностью, соответственно ему выросла стоимость аппаратов», – рассказывает PR-директор компании Татьяна Гуляева.

Например, пошлина и НДС составляют 30% закупочной стоимости телефона. Аппарат покупается за 100 рублей, а ввозится по цене 15 рублей. То есть раньше растаможивание груза стоило 4,5 рубля, а теперь – 30. Соответственно, до ужесточения таможенного контроля телефон обходился поставщику в 104,5 рублей, а сейчас в 130 рублей – из этого и возникает повышение розничных цен, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из участников рынка.

В дальнейшем, по мнению экспертов, цены меняться не будут. Сергей Коляда ожидает, что крупные дилеры подомнут под себя тех, что помельче, в связи с чем возможность практики серых схем снижается и цены останутся на существующем уровне. Вдобавок к этому ближе к новогодним праздникам торговцы искусственно поднимают цены на свою продукцию, так что снижения цен «не стоит ожидать еще 2-3 месяца», рассакзал Коляда.

Однако Татьяна Гуляева не согласна с тем, что к праздникам цены вырастут. «Большинство дилеров готовят в канун праздников именно предложения со скидкой, чтобы привлечь внимание клиентов», – делится впечатлениями PR-директор компании «Евросеть». Но прогноз по динамике розничных цен она поддерживает. «В ближайшее время мы не ожидаем изменений в ценах на мобильные телефоны», – уверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД Гуляева.

..............