Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 ноября 2005, 23:24 • Экономика

ЛУКОЙЛ боится Литвы

ЛУКОЙЛ испугался политического давления Литвы

ЛУКОЙЛ боится Литвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Из-за политического давления со стороны литовских властей ЛУКОЙЛ в пятницу признался, что уже не рассчитывает на приобретение литовского Mazeikiu Nafta. Все необходимые для участия в конкурсе документы компания подала еще в четверг. Но помимо литовского давления есть еще давление суда Амстердама, из-за которого тендер ЮКОСа может оказаться вовсе недействительным. Но Литву такая перспектива не очень пугает.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил в пятницу, что компания и ее американский партнер ConocoPhillips, скорее всего, не смогут приобрести 53,7% литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta. «Мы подали заявку на приобретение Mazeikiu Nafta, хотя мы понимаем, что существует серьезное политическое противодействие нашим планам, что многие политики не хотят, чтобы российская компания участвовала в приватизации этого предприятия, – цитирует Федуна «Интерфакс». – Но мы выполнили все требующиеся от нас действия».

Симметричный ответ

ЛУКОЙЛ предпримет шаги по приобретению в Восточной Европе другого, альтернативного Маzeikiu Nafta проекта

Для покупки литовской компании было создано совместное предприятие с компанией ConocoPhillips, в котором ЛУКОЙЛу принадлежит 51%, а 49% – ConocoPhillips, которая владеет 14,8% акций ЛУКОЙЛа. По словам Федуна, недавняя поездка президента ConocoPhillips Джима Малва в Литву не принесла результатов, он также отметил, что ConocoPhillips в Литве воспринимают не очень хорошо.

«Скорее всего, мы не станем победителями, потому что политический вопрос, на мой взгляд, предопределен, но у нас есть симметричный ответ», – добавил он. Федун пояснил, что этот «симметричный ответ, может быть, более эффективный, хотя он несет большую инвестиционную нагрузку и имеет более длительный период исполнения» и отказался от дальнейших комментариев. Возможно, вице-президент российской НК имел в виду, что предпримет шаги по приобретению в Восточной Европе другого, альтернативного Маzeikiu Nafta проекта. В данном случае потребуется приобретение месторождений и нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с доступом к сетям для транспортировки сырья в Европу. Ведь особенность проекта Маzeikiu Nafta в том, что в состав этого предприятия входит помимо нефтяных месторождений Мажейкяйский НПЗ (единственный в Прибалтике), нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы.

В целом, по словам Федуна, «если появятся интересные проекты, они будут рассматриваться». При этом он подчеркнул, говоря о совместных планах компаний, что из-за политического противодействия компании, видно, наученные горьким опытом, не будут рассматривать проекты в Прибалтике и Польше.

Отвечая на вопрос о возможном приобретении НПЗ в США, Федун сказал, что пока ЛУКОЙЛ не рассматривает такой вопрос, поскольку за последние годы прибыльность НПЗ в США выросла в 4-6 раз и приобретать их очень дорого. Однако он добавил, что рано или поздно цена на НПЗ снизится. «Это проблема ближайших двух-трех лет, и вопрос о покупке встанет на повестке дня», – полагает вице-президент ЛУКОЙЛа.

В Новом Свете ЛУКОЙЛ пока интересует лишь нефтедобыча. Это вопрос обсуждается на переговорах концерна с национальной нефтяной компанией Венесуэлы PdVSA. «Мы ведем переговоры о разработке месторождения тяжелой нефти в Венесуэле», – цитирует Федуна РИА «Новости». По его словам, у концерна не возникнет проблем с последующей переработкой добытого сырья, так как нефть подобного типа добывается и в РФ, и компания сможет использовать уже отработанные технологии.

Он – их актив

Нефтеперерабатывающий завод Маzeikiu Nafta (фото REUTERS)
Нефтеперерабатывающий завод Маzeikiu Nafta (фото REUTERS)

Помимо ЛУКОЙЛА, на Маzeikiu Nafta претендует польская PKN Orlen. В пятницу представитель PKN Orlen сообщил, что компания подала самостоятельную предварительную заявку на покупку акций литовской компании. Ранее польское предприятие для покупки литовской компании намеревалось вступить в консорциум с другой компанией, скорее всего российской.

В пятницу глава Orlen Игорь Чалупек намерен был встретиться с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом для обсуждения предложений польской компании.

До этого, в четверг, стало известно, что девять компаний, в числе которых ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз», подали заявки на участие в тендере по приобретению 53,7%-ой доли литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, принадлежащей ЮКОСу, который и организовывает тендер. Прием заявок окончен.

Потенциальные покупатели до 10 ноября должны были представить предварительные предложения по цене акций. Тендер по продаже ЮКОСом контроля в литовской компании пока юридически никак не подкреплен, ведь дочерним предприятиям ЮКОСа – Yukos Finance B.V. и Yukos International, зарегистрированным в Нидерландах, – по иску Юганскнефтегаза 6 октября суд запретил менять структуру собственности в течение 30 дней. Фактически это означает запрет на продажу своих активов. А именно голландские подразделения ЮКОСа владеют Mazeikiu Nafta. Он – их актив. Еще раньше, в среду, суд Амстердама объявил, что свое решение огласит лишь 24 ноября.

До этого времени ЮКОС не может продавать активы. Однако «процесс организации тендера идет независимо от суда, и отсрочка решения не помешает компании организовать тендер», – отметил в четверг «Интерфаксу» источник, близкий к ЮКОСу.

Другой инвестор

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас
Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас

Как сообщил «Интерфакс», в четверг премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас признал, что литовскому правительству будет сложно купить акции Mazeikiu Nafta в случае их продажи с аукциона в Амстердаме.

«Это не так просто – объект стоит миллиарды, – сказал Бразаускас в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas в четверг. – Суд поступает очень осторожно. После совещаний с экспертами будет принято оптимальное решение». В то же время Бразаускас уверен, что Литва в любом случае будет участвовать в продаже акций Mazeikiu nafta. «В конце концов, Литва является акционером, имеет 40% акций Mazeikiu nafta и, согласно некоторым договорам, акции не могут быть проданы без нас вне зависимости, будет ли их продавать суд или ЮКОС», – заявил глава правительства.

Бразаускас также опроверг слухи о том, что акции Mazeikiu Nafta точно купит ТНК-BP совместно с концерном Baltic Holdings или какой-либо другой компанией. «Нет, таких вещей нет, – категорично заявил Бразаускас. – С ТНК-BP лишь начинаются переговоры о купле-продаже 53,7% акций Mazeikiu Nafta, принадлежащих Yukos International и, по-видимому, 20% акций, принадлежащих Литве».

В пятницу РИА «Новости» со ссылкой на национальное радио Литвы подтвердило, что правительство Литвы не сможет принять участие в возможном голландском аукционе из-за финансовых рисков. По словам литовских дипломатов, по решению амстердамского суда будет вестись поиск возможностей продать зарегистрированные в Нидерландах активы ЮКОСа по максимально высокой цене.

При этом сейм Литвы несколько недель назад принял законы, которыми уполномочил правительство купить у Yukos International 53,7% акций Mazeikiu nafta не более чем за 3 млрд. литов (800 млн. евро) и вместе с принадлежащими правительству 20% акций (из госпакета в размере 40,6%) продать их другому, избранному властями инвестору.

..............