Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2005, 00:41 • Экономика

Чубайс за реальные тарифы

Тарифы на электричество могут подешеветь

Чубайс за реальные тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство на заседании в четверг в целом одобрило инвестпрограмму электроэнергетики страны на 2006 год. Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс на этом заседании высказался за пересмотр подхода к установлению предельных тарифов на электроэнергию. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в РАО «ЕЭС», речь идет о привязке тарифов к реальной, а не плановой инфляции.

Прогнозы правительства всегда занижают реальные темпы инфляции, поэтому, если последовать за предложением главы РАО «ЕЭС», рост тарифов может ускориться. Но без этого «стратегически невозможно решить задачу преодоления возможного дефицита электроэнергии в стране без пересмотра этого подхода», заявил Чубайс. Дефицит ожидается через 3-4 года, поэтому пересмотреть подход к установлению тарифов необходимо заранее, по крайней мере с 2007 года, заверил правительство главный энергетик страны.

РАО не разделяет оптимизм правительства

Чубайс указал на то, что РАО «ЕЭС России» является единственной монополией, темпы роста тарифов которой устанавливаются ниже уровня инфляции

Государство устанавливает предельный среднеотпускной тариф на электроэнергию так, чтобы его рост не превышал инфляцию. «На текущий год предельный рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию установлен в размере 9,5%, что явно ниже даже установленных правительством 11%. Причем реально рост тарифа даже не достиг установленного правительством порога и составил всего 9,2%», - пояснил газете ВЗГЛЯД представитель РАО «ЕЭС».

Между тем 11% – это очень оптимистичный прогноз уровня инфляции в 2005 году. Аналитики предсказывают 12-13%. Именно поэтому Чубайс указал на то, что РАО «ЕЭС России» является единственной монополией, темпы роста тарифов которой устанавливаются ниже уровня инфляции.

«Но в 2006 году РАО «ЕЭС» тоже проживет в этой динамике, – цитирует главу РАО информационное агентство «АК&М». – Вместе с тем я считаю, что это стратегически неправильно. При таком отношении мы можем лишь удержать существующее положение вещей, можем остановить старение оборудования. Но если думать о стратегии, то вопрос роста тарифов надо рано или поздно поставить, чтобы переломить ситуацию».

В РАО газете ВЗГЛЯД отметили, что на 2006 год предельный рост тарифов уже установлен Федеральной таможенной службой. «В дальнейшем мы будем проводить консультации с соответствующими органами с ФТС, с министерствами, чтобы наше предложение учли при формировании тарифов с 2007 года, – говорит представитель компании. – С 2007 года может наступить привязка к реальной инфляции, однако пока это только пожелание РАО».

Чубайс не хочет быть бюджетником

Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков предлагает взамен использовать государственные средства (фото: ИТАР-ТАСС)
Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков предлагает взамен использовать государственные средства (фото: ИТАР-ТАСС)
Понятно, что РАО теряет на темпах роста тарифов деньги, из-за чего может пострадать инвестпрограмма. Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков предлагает взамен использовать государственные средства для инвестиций в электроэнергетику, с тем чтобы избежать дефицита мощностей в последующие годы.

«Есть деньги - и есть кричащая потребность», - цитирует премьера «Интерфакс». Глава правительства уточнил, что для инвестиций могут быть использованы средства инвестфонда, а также «еще кое-какого фонда». (Вполне возможно, что премьер имел в виду Стабфонд.)

В свою очередь Чубайс пояснил, что не хочет бюджетных денег. «Я считаю стратегической ошибкой для страны заполнять этот разрыв из бюджета», - заявил он в ходе заседания.

При этом глава РАО высказался за использование государственных средств для инвестиций в те сферы электроэнергетики, которые после реформы останутся под контролем государства, в частности электросети, а в генерирующих компаниях, которые станут частными, необходимо создавать эффективные бизнес-механизмы для инвестиций, считает он. Но при привязке цен к инфляции за счет ее колебаний тарифы могут и подешеветь.

Общая сумма инвестиций в электроэнергетику России в 2006 году составит 170-171 млрд. рублей, что выше показателей 2005 года на 20 млрд. рублей. В целом объем инвестиций по холдингу РАО «ЕЭС» в 2006 году ожидается на уровне 130 млрд. 498 млн. рублей. В прошлом году этот показатель составлял 112-115 млрд. рублей.

Для обеспечения роста энергопотребления в стране инвестпрограмма холдинга РАО должна быть как минимум вдвое больше - 8-10 млрд. долларов в год, утверждает Чубайс. В связи с недостатком средств РАО «ЕЭС» ожидает, что в ближайшие годы в отдельных регионах РФ, в частности, на Урале, в Центральном районе, в Сибири, на Северо-Западе, может возникнуть дефицит мощности.

..............