Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 октября 2005, 16:31 • Экономика

«Дело ЮКОСа» заразно

Все банки втянуты в «дело ЮКОСа»

«Дело ЮКОСа» заразно

Tекст: Эльдар Бадырханов

В четверг Генпрокуратура России совместно с оперативными службами продолжила обыски и выемки в ряде структур ЮКОСа . По данным Генпрокуратуры, операции проведены в рамках расследования уголовного дела о легализации средств, добытых преступным путем. В этом обвинили ряд сотрудников НК «ЮКОС». Однако начальник Департамента экономической безопасности МВД Сергей Мещеряков утверждает, что это не так.

Оказывается, обыски были плановыми и связаны не только с «делом ЮКОСа». «Следственные мероприятия проводились не только на территории РФ. Это совершенно рядовые вещи, мы постоянно ими занимаемся. Просто когда на виду известные фирмы, об этом тут же громогласно заявляет пресса», - сказал Мещеряков на пресс-конференции в четверг.

Обыски продолжаются

Руководители и сотрудники НК «ЮКОС» похитили и легализовали денежные средства в размере около 7 млрд. долларов

«Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 годов некоторые руководители и сотрудники НК «ЮКОС» похитили и легализовали денежные средства в размере около 7 млрд. долларов. Удалось им это совершить путем вывода средств за рубеж. Для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники коммерческих структур и банков. Следствием выявлены схемы, разработанные для хищения выручки от продажи нефти и последующей легализации этих средств путем выплаты дивидендов подставным фирмам, зарегистрированным в ряде зарубежных стран», - говорится на сайте Генпрокуратуры.

В среду, по данным прокуратуры, следственные действия проводились, в частности, в компании «АЛМ-Фельдманс», ОАО «Банк «Российский кредит», ООО «ЮКОС-ФБЦ», ОАО «Национальный банк «ТРАСТ», ОАО «Инвестиционный банк «ТРАСТ», в служебных помещениях ряда компаний в деревне Жуковка, в ООО «Эльрабус».

Кроме того, представители голландских властей в присутствии представителей Генпрокуратуры РФ провели в среду выемки и обыски в офисе голландской «дочки» ЮКОСа – YUKOS Finance B.V., которая контролирует все иностранные активы ЮКОСа.

В настоящее время проводятся обыски в офисе фонда «Открытая Россия», председателем правления которого является Михаил Ходорковский, сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве фонда. Обыски идут, в частности, в кабинете директора программ «Открытой России» Ирины Ясиной. «Смотрят компьютеры, документы, но что они ищут конкретно, нам не говорят», - говорит Ясина.

Также продолжатся обыски в офисе адвоката Ходорковского. «В офисе одного из адвокатов Михаила Ходорковского – Антона Дреля – по адресу Жуковка-88 будут возобновлены следственные действия, которые начались в среду с 12.00 и проводились до полуночи, – сообщил в четверг сайт пресс-центра Ходорковского. – Обыск проходил в присутствии помощников адвоката, но в отсутствие самого защитника. Антон Дрель пока не может разобраться, какие именно документы были изъяты, но считает, что они не связаны с каким-то конкретным делом».

Следователи довольны своей работой

Виктор Зубков
Виктор Зубков

Следователи Генеральной прокуратуры положительно оценивают результаты проведенных вчера обысков и выемок, отмечается в сообщении Генпрокуратуры в четверг.

«В ходе вчерашних следственных действий изъята документация и информация на электронных носителях, представляющая значительный интерес для следствия, - отмечается в сообщении. - Были изъяты документы бухгалтерской отчетности, договоры купли-продажи акций. Кроме того, обнаружены различные приложения к договорам, в которых фигурируют подставные и офшорные фирмы». Достались прокуратуре даже электронные базы данных и печати и бланки сторонних организаций. «В настоящее время начато изучение и анализ полученной вчера документации, – заявили представители Генпрокуратуры. – Часть документов будет изучаться совместно с зарубежными коллегами».

Похоже, не остались в стороне от глобальной зачистки и финансовые разведчики. Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ) расследует около 20 дел, связанных с отмыванием денег в сфере ТЭК и банковских структурах, сообщил в четверг глава службы Виктор Зубков. «Расследуются отмывочные схемы с помощью ТЭК, банков, операций с драгметаллами. Кроме того, есть ряд дел, связанных с коррупцией среди чиновников высшего ранга».

Эта работа проводится в тесном взаимодействии с российскими правоохранительными органами и зарубежными финансовыми разведками. «Службой обработано 2 тысячи 26 материалов на общую сумму 245 млрд. рублей, 633 материала имеют уголовно-процессуальную перспективу», - отметил Зубков. По его словам, практически все банки сотрудничают с ФСФМ в этом деле.

..............