Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 октября 2005, 15:48 • Экономика

«Пираты» непобедимы

«Пиратам» объявлена мировая война

«Пираты» непобедимы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Скворцов

Борьба с контрафактом идет не только в России. В частности, по сегодняшнему заявлению ассоциации BASCAP, объединяющей борцов с контрафактом всех стран, объем рынка контрафактной продукции в мире достиг 600 млрд. долларов. Во Франции в сентябре были перехвачены три большие партии поддельной парфюмерии на общую сумму 370 тыс. евро.

Помимо различных финансовых служб и правоохранительных органов в борьбу с ним вступают и научные сотрудники. Буквально на этой неделе заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Виталий Савельев заявил, что бороться с контрафактом будут с помощью нанотехнологий.

Отпечатки пальцев есть и у робота

Основная масса фальсификата поступает из стран Юго-Восточной Азии без сопроводительных документов и сертификатов соответствия

По мысли чиновника спасти Россию от контрафакта можно, если отслеживать след, оставляемый на товаре при его производстве, аппаратами производителей. Учесть все эти типы следов так же не сложно, как снять отпечатки пальцев, тем более что аппаратов гораздо меньше, чем людей, уверены в Министерстве образования и науки.

Однако главная проблема далеко не в том, чтобы отследить контрафактную продукцию, но в том, чтобы люди ее не покупали. Хотя 79% населения планеты считают, что ее качество хуже, чем истинных, лицензионных товаров, 13% полагают, что даже если название марки и не соответствует истине, качество этих товаров и продуктов такое же, как и у оригинала, а 2% даже уверены, что оно лучше. Тем паче, что контрафактная продукция в 2-3 раза дешевле оригинальной.

Способа борьбы с этим свойством пиратской продукции пока не нашли. Так как даже яростное снижение цен на DVD-диски в России и Китае не привело к необходимому результату. «Пираты» вместо одного фильма теперь на диск загоняют по шесть штук. Кроме того, не существует однозначного толкования законов по контрафакту, например, в Санкт-Петербурге за торговлю подделками уголовное дело возбуждать не станут, а в Москве продавцов осудят за незаконное использование чужого товарного знака.

Но даже и здесь осуждение зачастую ничего не значит. Например, за 2004 год осуждено 446 человек. Однако из них к лишению свободы приговорены только 11 человек, остальные получили условные сроки или вообще отделались незначительным штрафом.

Всего с начала 2005 года органами внутренних дел приостановлена деятельность более 200 предприятий, выпускающих фальсифицированную продукцию, возбуждено свыше четырех тысяч уголовных дел, изъято контрафактной продукции на сумму около 670 млн. рублей. Основная масса фальсификата поступает из стран Юго-Восточной Азии без сопроводительных документов и сертификатов соответствия, с поддельными торговыми марками. Только в этом году органами внутренних дел закрыто более 1000 подпольных цехов. По статистике ежегодно от некачественного алкоголя гибнут 40 тысяч россиян.

Круговая порука

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Виталий Савельев
Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Виталий Савельев
Самая главная беда борцов с контрафактом – поддельные лекарства. По данным BASCAP, десятая часть всех лекарственных средств – подделка.

В основном фальшивки встречаются среди таких ходовых медикаментов, как «Фестал», «Мезим», «Трихопол», «Супрастин», «Бисептол», «Темпалгин», «Валокордин», «Виагра». Весной 2005 года Роспотребнадзор провел в Самарской области проверку, в ходе которой выяснилось, что претензии вызывает каждый третий медикамент. Подделки были выявлены как среди дорогих лекарств, так и среди дешевых, стоимостью ниже 100 рублей. Наибольшей популярностью пользуется у фармапиратов «Левомицетин». Этот фальшивый антибиотик встречается в самарских аптеках наиболее часто. Действующего вещества в нем или в 10 раз меньше положенного, или вообще нет.

В России насчитывается 12% контрафактных медикаментов от общего количества лекарств. Это больше 10 тысяч наименований. По своей прибыльности рынок лекарств стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. Oпасным для жизни может стать и использование контрафактных автомобильных запчастей. В России первое дело по данному поводу было заведено после катастрофы двух вертолетов в Малайзии, двигатели которых изготовлялись на Уральском заводе гражданской авиации.

Помимо этого существуют и контрафактные книги. Например, каждый десятый учебник на прилавках – это фальшивка, отпечатанная подпольно, утверждают эксперты. По содержанию контрафактные учебники ничем не отличаются от обычных, не отвечают они только санитарно-гигиеническим требованиям. Рентабельность контрафактного издания учебников может составлять 200-250%.

Еще более забавен факт, что существуют контрафактные животные. Например, после рейда МВД на Птичий рынок было арестовано пять попугаев, две игуаны, бразильский крокодил и хамелеоны без счета. Но, как всегда, воротилы теневой торговли взяты не были. Так что главной проблемой для производителей оригинальной продукции остается коррупционность чиновников, ответственных за борьбу с «пиратами».

В ответ члены BASCAP объявили о намерении создать универсальный банк статистических данных о пиратстве в разных странах мира, который должен помочь компаниям и правительствам стран в борьбе с производителями подделок. Насколько эта мера будет адекватна, покажет время.

..............