Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 октября 2005, 18:22 • Экономика

Дефолты напоказ

Турция грозит кризисом, если ее не примут в ЕС

Дефолты напоказ
@ REUTERS

Tекст: Петр Шмелев, эксперт Центра изучения региональных проблем

Новые технологии защиты финансовых интересов развивающихся стран с успехом обкатываются в обоих полушариях земного шара. Высокопоставленные турецкие чиновники заявляли о том, что если Турцию не пустят в ЕС на устраивающих ее условиях, то в ЕС разразится мощный финансовый кризис. В южном полушарии ту же технологию с эмиссарами МВФ обкатывает правительство Аргентины.

Турция на днях с византийским блеском разыграла карту собственной экономической неповторимости. С завидной последовательностью министры турецкого правительства выступали по всем европейским телеканалам, убеждая зрителей в том, что если Турцию не пустят в ЕС на устраивающих ее условиях, то Европе мало не покажется – на ее границах может запылать пожар финансового кризиса.

Турецкий гамбит

В последние годы Анкара добилась выдающихся успехов в деле противодействия финансовым кризисам

Сами турки тактично заметили правительствам стран Старого света, что в последние годы Анкара добилась выдающихся успехов в деле противодействия финансовым кризисам, которые за последние годы не раз сотрясали страну, однако если вдруг что-то нехорошее произойдет на полуострове вновь – пусть Европа пеняет на собственную «бесчувственность» и недальновидность.

Естественно ожидать, что проблемы перекинутся и на ЕС – официальные источники в британском правительстве неожиданно связали «турецкий вопрос» с устойчивостью курса евро. Дескать, отказ ЕС выполнять все пожелания Турции поставит крест на стабильности единой европейской валюты, ни больше ни меньше. В хор туркофилов включилась и Германия, официальные лица которой с жаром призывают ЕС не раздражать Турцию неуместными требованиями, а пошире раскрыть объятья для страны, на долю которой уже в ближайшее время будет приходиться до 10% общеевропейского валового продукта.

Попытки бельгийских газет оценить, во сколько обойдется Евросоюзу вступление Турции (от 16 до 29 млрд. евро в год, причем срок «дотационного периода» может растянуться до 2025 г.), чуть не вызвали международного скандала. В самом деле, как не стыдно считать еще неполученные деньги в кармане страны, бескорыстно стремящейся к слиянию с союзниками ради блага всей Единой Европы?

Заметим, что параллельно с потомками янычар переговоры о вступлении в ЕС ведут Хорватия, Румыния и Болгария. Эти страны являются лидерами Восточной Европы по уровню привлечения прямых иностранных инвестиций, а дотации из казны ЕС на ускоренное развитие до «евростандартов» всех трех стран наверняка не превысят затрат на один шумный «турецкий проект».

Аргентина на грани нового кризиса

Президент Аргентины Нестор Киршнер (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Аргентины Нестор Киршнер (фото ИТАР-ТАСС)

Выпячивание внутренних финансовых проблем напоказ в целях давления на партнеров по внешнеполитическим переговорам можно было бы признать оригинальным ноу-хау Анкары, если бы в противоположном конце света не было столь же находчивых властей Аргентины.

Буквально накануне визита в страну миссий МВФ и Всемирного банка потомки гаучо разыграли настоящую мыльную оперу. Экс-президент Аргентины Карлос Менем обвинил нынешнего главу аргентинского государства Нестора Киршнера в нежелании бороться с коррупцией. «В настоящее время коррупция в Аргентине приобрела такие масштабы, что представляет угрозу для национальной безопасности страны. Необходимо срочно менять курс, которым идет страна», – заявил Карлос Менем в интервью чилийской газете Ла Терсера. В игру включились и другие соседи Аргентины.

Политические неурядицы на родине Марадоны угрожают стабильности экономики Бразилии. Из всех быстрорастущих экономик в Бразилии в следующем году будут наблюдаться самые низкие темпы развития, в том числе среди стран Южноамериканского общего рынка (Меркосур). В свою очередь президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал приложить все усилия, чтобы спасти Буэнос-Айрес от экономической катастрофы.

Очевидно, что в условиях такого давления мировые финансовые институты были вынуждены признать факт «преддефолтного состояния» страны. Аргентине необходимо провести политические и социальные реформы, без которых страна вновь может оказаться в тяжелейшем экономическом кризисе, утверждают эксперты Всемирного банка. Согласно опубликованному докладу о развитии мировой экономики на ближайшие 20 лет наибольшую опасность для страны представляет слабость государственных и общественных институтов.

Однако умение превращать слабости в силу – это уже немало. На кону сегодня стоит около 15 млрд. долларов, которые МВФ пытается получить от Аргентины. Но страна не только не спешит возвращать ранее взятые кредиты, а пока даже не в силах представить бумажный план погашения долга эмиссарам Фонда. В самом деле, просто руки не доходят до «бумажной работы», когда на носу у страны «реальный» финансовый кризис. По имеющейся информации, на состоявшихся недавно переговорах с представителями МВФ, аргентинские власти попросили новые займы… для расчета по части старых.

Турция и Аргентина имеют много общего. По темпам экономического роста они входят в лидирующую группу среди всех развивающихся стран. На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила собственный рейтинг «успешности» государств мира. Турция и Аргентина по показателям тучности населения уверенно вошли в группу стран с развитой экономикой. Правда, в Аргентине лишним весом страдают около 75% мужчин, а в Турции – около 75% женщин. Однако сути дела это не меняет: мировым кредиторам придется раскошелиться на поддержание стабильности и в том и в другом случае. Иначе – дефолт.

..............