Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
31 октября 2005, 20:56 • Экономика

Hilton выбрал «Украину»

Hilton готов купить гостиницу «Украина»

Hilton выбрал «Украину»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Городские власти решили продать 100% акций гостиницы «Украина». Стартовая цена – 4,4 млрд. рублей. Торги пройдут 23 ноября. Эксперты утверждают, что хотя это не очень выгодно, все искупает уникальное местоположение гостиницы. В настоящее время заявок на участие в аукционе нет. Однако активный интерес к объекту проявляет крупнейший в мире гостиничный оператор Hilton.

Решение столичного правительства о продаже гостиницы «Украина» было озвучено в декабре прошлого года. Однако вкладывать деньги на первоначальных условиях желающих не нашлось.

Знаковый объект

Аукцион по продаже отеля пройдет 23 ноября, а начальная цена пакета акций составит 4,4 млрд. рублей

В то время речь шла о 51% акций. Чтобы получить контрольный пакет, по условиям конкурса инвестор должен был вложить 70 млн. долларов и выплатить компенсацию швейцарской компании Hotel Service Management Ltd, проводившей реконструкцию фасада здания. По мнению PR-директора компании Knight Frank LLC Андрея Патрушева, гостиничная недвижимость сегодня далеко не самый прибыльный сектор бизнеса, средняя окупаемость здесь составляет порядка 8-9 лет. Для сравнения, вложения в офисную недвижимость возвращаются в полтора раза быстрее – за 5-6 лет. В данном случае инвестору пришлось бы отдавать половину прибыли правительству Москвы, являющемуся совладельцем отеля. Это удлинило бы срок окупаемости дорогостоящего проекта до 18-20 лет.

В конце августа московские власти учли мнение рынка и выставили на продажу 100%-ый пакет акций ОАО «Гостиница «Украина». Аукцион по продаже отеля пройдет 23 ноября, а начальная цена пакета акций составит 4,4 млрд. рублей. По словам Андрея Патрушева, при этих условиях объект может стать интересным для инвесторов, однако если цена будет выше, то он потеряет всякую привлекательность. Проект требует дополнительных вложений в реконструкцию здания (около 150 млн. долларов), поэтому срок окупаемости проекта составит не меньше десяти лет. «Так что цена на аукционе вряд ли возрастет больше чем на 10% от его начальной стоимости», – добавил Андрей Патрушев. С другой стороны, эксперты не забывают об уникальности здания. «Гостиница «Украина» – знаковый объект в центре Москвы с уникальной архитектурой и славной историей», – говорит генеральный директор компании «Русские отели» Станислав Капинос.

Актив инвестиционной компании

Гостиница Hilton в Лондоне (www.hilton.com)
Гостиница Hilton в Лондоне (www.hilton.com)

Гостиница «Украина» расположена в Дорогомиловской излучине Москвы-реки. Здание построено в 1957 году по проекту архитектора Аркадия Мордвинова в стиле «сталинского ампира»: снаружи украшено обелисками, вазами в виде снопов пшеницы и пятиконечными звездами. Всего в здании 34 надземных и 3 подземных этажа, общая высота сооружения – 170 метров.

Немаловажным моментом является и соседство с одним из крупнейших столичных проектов «Москва-Сити». Ведь зона деловой активности станет потенциальным поставщиком клиентов для отеля такого уровня. По предположениям экспертов номер в таком отеле будет стоить от 100 до 500 долларов.

Как сообщили газете «Ведомости» в столичной мэрии, активный интерес к гостинице «Украина» проявляет американская гостиничная сеть Hilton. Правда, в какой роли гостиничный оператор претендует на «Украину» (в качестве собственника или управляющей компании), представители компании Hilton предпочитают не уточнять. «Вряд ли сам Hilton претендует на самостоятельную покупку объекта, – размышляет Станислав Капинос. – Скорее всего у Hilton заключен договор о партнерстве с некой инвестиционной компанией. Бренд Hilton в активе инвестиционной компании может способствовать успеху при привлечении средств для проекта, а следовательно, победе на аукционе», – подытожил Капинос.

Впрочем, крупнейший гостиничный оператор уже несколько раз участвовал в подобных торгах, однако до сих пор не получил ни одного контракта.

..............