Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 октября 2005, 00:45 • Экономика

Скромная свадьба Тимошенко

Во сколько обошлась свадьба дочери Тимошенко

Скромная свадьба Тимошенко

Tекст: Кирилл Комаров

В воскресенье в Выдубецком мужском монастыре в Киеве состоялась церемония венчания дочери экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгении и английского рок-певца Шона Карра. Первоначально молодые собирались обвенчаться роскошно – обряд должен был состояться в Киево-Печерской лавре. А после венчания молодожены намеревались отправиться на торжество в старинный замок Рипли в графстве Йоркшир.

Но отставка Юлии Владимировны спутала все планы. Став бывшим председателем правительства Украины, Тимошенко заявила, что «свадьба пройдет скромно». После этого журналисты сделали предположение, что отставка подорвала «финансовое состояние» четы Тимошенко.

«Слава теще!»

Шона Карра к алтарю вела Юлия Тимошенко. Она была с длинными белокурыми волосами, без традиционной косы

Гости и родственники молодоженов прибыли на территорию монастыря на трех автомобилях «Чайка» черного и белого цветов, украшенных лентами и цветами. На церемонии присутствовало более 150 приглашенных. Еще столько же не смогли попасть на территорию монастыря, в том числе журналисты. Кстати, внутри самой церкви кроме гостей находилось больше сотни прихожан, которых по законам церкви нельзя было выгнать с территории монастыря.

Из знаменитостей на венчании был замечен экс-президент страны Леонид Кравчук. Нынешний глава государства Виктор Ющенко не приехал. Однако подарок, который он приготовил загодя, передал. «Семья Ющенко пожелала молодоженам счастливой судьбы и крепкой любви и подарила новосозданной семье икону Богоматери и Спасителя, старинный рушник из собственной коллекции и альбом для семейных фотографий», - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Шона Карра к алтарю вела Юлия Тимошенко. Она была с длинными белокурыми волосами, без традиционной косы. Невесту Евгению под венец вел отец Александр Тимошенко. Сама церемония сопровождалась звуками традиционной английской волынки.

По выходу из церкви молодожены фотографировались на память. В этот момент прихожане скандировали: «Слава теще!» и «Юля! Юля!» В ответ Юлия Тимошенко, которая держал иконку, послала прихожанам воздушный поцелуй и сказала: «Я с вами». Потом молодоженам из монастырской таверны вынесли бутылку и два бокала шампанского. Выпив их, Шон и Евгения разбили бокалы, которые разлетелись на мелкие осколки. После этого кортеж отправился по Киеву.

Евгения Тимошенко взяла фамилию Карр. Сообщается, что молодожены будут жить в Киеве. А сам жених в одном из интервью сказал, что намерен вложить деньги в «общий бизнес с Юлией Владимировной».

Два платья Евгении Тимошенко

Английский рок-исполнитель Шон Карр и бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (слева направо) у Выдубецкого мужского монастыря, где проходило венчание певца с дочерью экс-премьера Евгенией
Английский рок-исполнитель Шон Карр и бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (слева направо) у Выдубецкого мужского монастыря, где проходило венчание певца с дочерью экс-премьера Евгенией

Как и обещала Юлия Тимошенко, свадьба прошла скромно. Это даже несмотря на то, что со стороны жениха были друзья и родственники из Великобритании, Испании и США, которым наверняка приготовили разнообразную кухню. Правда, проводить свадьбу в Киеве все равно дешевле, чем в английском замке Рипли, где ее намеревались провести в бытность Юлии Тимошенко премьер-министром Украины. Одно место за свадебным столом в Киеве в зависимости от блюд могло обойтись в сумму от 80 до 250 долларов.

Замок Рипли облегчил бы карманы молодоженов на 1500 фунтов стерлингов плюс 17,5% налогов. Но это базовая ставка. Окончательная цена зависела бы от оформления залов, количества гостей и меню.

Сколько стоит проведение свадьбы в украинском Выдубецком мужском монастыре, не сообщается. Но, по данным украинских СМИ, венчание обходится примерно в 500-700 гривен (100-140 долларов). Примерно такая же цена на Украине и за автомобильное обслуживание. Только здесь расчет ведется в у.е. за час аренды. Молодожены выбрали три «эксклюзивные» старинные машины до конца гулянья.

Услуги косметологов, визажистов, парикмахеров и прочих «кудесников женской красоты» на Украине стоят в среднем от 500 гривен (около 100 долларов). Смеем предположить, что Евгения Тимошенко выбрала лучших и дорогих.

Несмотря на то что новый муж сам музыкант, вряд ли молодоженам удалось сэкономить на ансамбле. Хоть Шон Карр и выступал на церемонии, но помимо него пели украинские группы «Кобза» и «Древо», и вряд ли бесплатно. Средняя стоимость простого ансамбля на свадьбу в Киеве составляет 220 гривен в час (44 доллара).

Услуги ЗАГСа облегчили семейный бюджет на 10,85 (около 2 долларов) гривен в качестве госпошлины и 157 гривен (31 доллар) за саму церемонию (не считая трат на шампанское и т.д.). Брак был зарегистрирован в субботу в одном из столичных ЗАГСов.

Что касается платья невесты, то средняя цена в салонах Киева около 600 долларов, но Евгения предпочла «что-то особенное». За время церемонии платья она меняла дважды. Одно из них пошито в Италии, другое изготовила известный украинский дизайнер Айна Гасе, которая обшивает Тимошенко-мать. Гасе после прихода Юлии Владимировны к власти дизайнер в номер один Киеве – обычные ее платья стоят около 6 тыс. гривен (1200 долларов). Можно предположить, что цена свадебного эксклюзивного платья от Айны Гасе возрастает в 2-3 раза.

Обручальные кольца для молодых выполнены из белого золота и украшены кельтским орнаментом. Они заказаны и куплены женихом в Великобритании у ювелира украинского происхождения. Само ювелирное изделие скорее всего обошлось заказчику в 400 долларов. Художественная гравировка обычно стоит столько же, сколько само изделие. В итоге на одно колечко, вероятно, было потрачено около 800 долларов.

Если учесть, что Юлия Тимошенко, как она сама признавалась, зарабатывает около 60 тыс. гривен в год (12 тыс. долларов), то не исключено, что ей на «сказку для единственной дочки» пришлось бы занимать. Но, по сообщению пресс-службы Блока Юлии Тимошенко, затраты на свадьбу взяли на себя Александр Тимошенко и Шон Карр.

По словам бывшей жены Карра, новый зять бывшего украинского премьера в средствах не особо стеснен. Его отец оставил ему небольшие обувные магазинчики, солидные деньги и дом, который стоит 500 тыс. фунтов стерлингов. В то же время Карр уже сам купил два дома за границей - в Египте и Испании. В последний раз, когда экс-жена встретилась с Шоном, на нем был «пиджак из кожи волка, который стоит 4 тысячи фунтов». Кстати, алименты Карр платит в размере 47 фунтов в неделю.

..............